• четверг, 25 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в «Baku Sport City», во Дворце водных видов спорта и на Площади государственного флага (Обновлено)

23 декабря 2014 | 16:39
Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в «Baku Sport City», во Дворце водных видов спорта и на Площади государственного флага (Обновлено)
Сегодня, 23 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку 2015» Мехрибан Алиева вместе с членами семьи ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в «Baku Sport City», Дворце водного спорта и на территории Площади Государственного флага.
В 2015 году Азербайджан будет принимать еще одни грандиозные спортивные соревнования. Впервые в Баку состоятся первые Европейские игры. Связанное с этим решение Европейского Олимпийского Комитета служит оценкой, данной международной спортивной общественностью, роли нашей страны в олимпийском движении, значения оказываемой ею большой поддержки развитию спорта. Международные спортивные организации также подтвердили, что Баку обладает большим потенциалом для проведения Европейских игр 2015 года. Азербайджан, располагающий современной спортивной инфраструктурой, одновременно имеет опыт проведения международных соревнований.
Работа, связанная с подготовкой к первым Европейским играм, осуществляется на высоком уровне. На территории «Baku Sport City» строятся сооружения для соревнований по водному поло, пляжному волейболу и футболу, баскетболу. На территории также планируется создать залы заседаний и конференц-зал, место съемок для прессы, а также автостоянку и другие служебные участки.
Следует отметить, что в целях развития в Азербайджане водных видов спорта, организации соревнований местного и международного уровня глава государства 30 августа 2012 года подписал Распоряжение о строительстве в Баку Дворца водного спорта, отвечающего современным стандартам. Строительные работы на территории площадью шесть гектаров идут качественно и высокими темпами. Дворец водного спорта общей площадью 66 тысяч квадратных метров полностью отвечает требованиям Международной федерации плавания. Здесь будут функционировать 3 плавательных бассейна. Бассейн длиной 50 и шириной 25 метров предусмотрен для соревнований. Во втором бассейне будут проходить тренировки.
После ознакомления с ходом строительных работ, проводимых в «Baku Sport City», Президент Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой прибыли на территорию Площади Государственного флага.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели созданные вокруг площади новые объекты культуры и искусства, в том числе строительные работы, проводимые в выставочных залах, ознакомились с ходом реконструкции и ремонтных работ в общественных местах и аллеях, местах прогулок, созданных для комфорта и отдыха людей.
Работа, проводимая в последние годы по расширению Приморского национального парка, меры по благоустройству и созиданию, осуществляемые на Площади Государственного флага и вокруг нее, служат приумножению красоты нашего города, удобству людей, производят на жителей столицы приятное впечатление, вызывают у них чувство глубокого удовлетворения. Площадь Государственного флага, открытие которой состоялось в сентябре 2010 года, стала уже одним из новых символов стремительно развивающегося Баку. Эта площадь, придающая облику столицы Азербайджана особую красоту, одновременно вызывает большой интерес приезжающих в наш город многочисленных гостей, так как флагшток Государственного флага в 2010 году по высоте попал в Книгу рекордов Гиннеса, а широкомасштабные строительно-созидательные работы, проводимые вокруг площади, превратили сегодня эту территорию в одно из самых оригинальных мест и достопримечательностей Баку. В настоящее время работы по благоустройству на близлежащей территории продолжаются высокими темпами. На месте некогда существовавших на этой территории старых заводов, предприятий, утративших свою социальную и экономическую рентабельность, не отвечавших потребностям растущей столицы, а главное - нарушавших экологический баланс, сегодня проводится широкое озеленение, создается природный ландшафт, места общественного питания и развлечения для жителей и гостей нашего города. Все это еще раз подтверждает, что данная территория, как спортивное пространство, так и место отдыха придаст особую красоту архитектуре нашего города и повысит ее значение, так как несколько соревнований, входящих в программу предстоящих в следующем году в Баку первых Европейских игр, пройдут именно на этой территории. Продолжается также реализация проекта, связанная с продлением бульвара до Бибиэйбатской бухты. Кроме того, важные шаги по поручению Президента Ильхама Алиева предпринимаются по реставрации и охране находящихся на территории зданий, представляющих историческое значение. Поэтому все иностранные гости, приезжающие в последние годы в Баку, не скрывают восхищения красотой этого города, где в уникальной форме отражены восточный и западный колорит, древность и современность. Они подчеркивают, что осуществляемая в Баку большая строительно-созидательная работа превратила столицу Азербайджана в один из самых красивых городов мира.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева непосредственно ознакомились с работой, осуществляемой на территории Площади Государственного флага.
Глава государства дал соответствующие поручения, связанные с проводимой работой.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать