• суббота, 20 Апреля, 01:58
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджанском медицинском университете обучаются 236 иранских студентов

23 декабря 2014 | 15:57
В Азербайджанском медицинском университете обучаются 236 иранских студентов

В рамках проведенных в Баку встреч обсуждались вопросы расширения сотрудничества между органами юстиции и прокуратуры Азербайджана и Ирана, а также продолжения взаимных визитов. Об этом сказал Trend начальник управления по работе с иранцами, проживающими в зарубежных государствах, МИД Ирана Кязым Саджади.
По его словам, основной целью визита является знакомство с положением иранцев, проживающих в Азербайджане, в особенности содержащихся под арестом, и обсуждение вопроса экстрадиции арестованных граждан. Соответствующие переговоры были проведены с ответственными лицами министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Азербайджана.
На встречах руководителей пенитенциарных учреждений Азербайджана и Ирана состоялся обмен сведениями и опытом в вопросах содержания заключенных, их поддержки и внимания к их здоровью, сказал Кязым Саджади.
«В ходе визита в Азербайджан меня сопровождает начальник соответствующего управления Минздрава Ирана, и будет рассмотрен вопрос признания дипломов иранских студентов, получающих образование в Азербайджанском медуниверситете, в Иране. По данному поводу будут проведены переговоры с соответствующими структурами. Будут собраны сведения о положении иранских студентов в стране, и в Иране будет принято решение по данному вопросу», - отметил Саджади.
В азербайджанских университетах в настоящее время обучаются 836 иранских студентов, из них 236 обучаются в Азербайджанском медицинском университете.
Саджади отметил, что несколько граждан Азербайджана, отбывающих наказание в Иране, были экстрадированы в Азербайджан и в рамках межгосударственного сотрудничества ожидается экстрадиция и остальных.
В настоящее время в Азербайджане отбывает наказание около 130 граждан Ирана, большинство которых обвиняются в продаже и хранении наркотиков. В Азербайджане пока не принято решение в отношении 52 граждан Ирана.
В тюрьмах Ирана в настоящее время отбывают наказание 14 граждан Азербайджана.
banner

Советуем почитать