• пятница, 29 Марта, 01:01
  • Baku Баку 7°C

Линия партнерства

19 декабря 2014 | 18:51
Линия партнерства
Образовательная компания «Kaspi» и турецкий Университет Гиресун подписали договор о сотрудничестве
В лицее «Kaspi» состоялась встреча между учредителем Образовательной компании «Kaspi», доктором философии по филологии Соной Велиевой и ректором турецкого Университета Гиресун - Айгюн Аттар. Цель встречи - положить начало сотрудничеству между двумя образовательными учреждениями и определить линию партнерства на будущее.
Айгюн Аттар, этническая азербайджанка, много лет назад переехавшая жить в Турцию, но не забывшая свои этнические корни, с большой надеждой относится к развитию сотрудничества с Образовательной компанией «Kaspi».
«Бывая в различных странах Европы, я часто встречаюсь там с представителями молодежи Азербайджана, отправленными в эти страны на обучение по государственной линии. Из вернувшихся на родину студентов формируется совершенно новая молодежь. Следует отметить, что сегодняшняя система управления Азербайджаном самые свои большие инвестиции, рассчитанные на 20-30-летний срок, сделала в образование молодежи. Во всем мире принято, что наиболее сильные экономические инвестиции являются инвестиции в сферу образования. Официальный Баку не отстает от мирового тренда и также направляет способную молодежь в различные страны мира для получения образования. Это радует меня», - сказала Айгюн Аттар.
Ректор отметила, что Образовательная компания «Kaspi» осуществила ряд успешных шагов. «В первую очередь необходимо отметить тот факт, что здесь предоставляют хорошее образование, начиная от детсада и заканчивая средней школой. При этом важно сохранить качество образования от самого начала и до конца. Образовательная компания «Kaspi» не посылает своих студентов за рубеж просто так. Здесь изначально добиваются повышения уровня знания студентов и только потом отправляют их на обучение за рубеж.
Хотелось бы, чтобы лицей «Kaspi» в будущем получил статус университета. Поэтому мы здесь сегодня собрались для подписания протокола, чтобы талантливая молодежь получила качественное образование и вернулась в Азербайджан. В частности в Университете Гиресун из 30 тысяч студентов - 350 из Азербайджана», - подчеркнула Айгюн Аттар.
По словам учредителя Образовательной компании «Kaspi» Соны Велиевой, государство с особой заботой относится к политике просвещения и образования, о чем свидетельствует принятие нескольких государственных программ. «В преддверии 2015 года можно констатировать, что около 500 студентов, обучавшихся в рамках государственной поддержки в ведущих странах мира, вернулись в страну. То есть государство, оказывая финансовое содействие молодым талантам, выступает гарантом получения ими высшего образования.
Наша компания также не в последнюю очередь принимает участие в этом процессе - более 300 молодых выпускников зарубежных вузов, обучавшихся в рамках упомянутой программы в разные годы, окончили лицей под брендом «Kaspi». Так что мы горды тем, что есть и наша, пусть и небольшая, заслуга в реализации государственной образовательной программы», - сказала Сона ханым Велиева, отметив, что до сих пор в рамках программы на учебу за рубеж отправлено 3183 студента.
Уже подходит к концу срок реализации Государственной программы обучения студентов за рубежом в 2007-2015 годах, однако Министерство образования подготовило для предоставления в правительство новой программы, рассчитанной на 2015-2020 годы.
Образовательная компания «Kaspi» - первое учреждение в этой сфере, особо подчеркнула С.Велиева. «Молодежь, желающая получить образование за рубежом, без лишних трат и не преодолевая тысячи километров пути, имеет возможность непосредственно в Баку ознакомиться с будущими альма-матер. На их вопросы отвечают прибывающие к нам опытнейшие специалисты зарубежных вузов. Помимо основной школы мы проводим обучение и в 8 филиалах.
В конце встречи был заключен договор о двустороннем сотрудничестве между Образовательной компанией «Kaspi» и турецким Университетом Гиресун. Документ подписан учредителем Образовательной компании «Kaspi» Соной Велиевой и ректором турецкого Университета Гиресун Айгюн Аттар.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать