• вторник, 16 Апреля, 13:31
  • Baku Баку 19°C

Мазахир Панахов: «Этап выдвижения и регистрации кандидатов был проведен на высоком уровне»

22 декабря 2014 | 11:38
Мазахир Панахов: «Этап выдвижения и регистрации кандидатов был проведен на высоком уровне»

Интервью агентства «Интерфакс-Азербайджан» с председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахиром Панаховым.
– Мазахир муаллим, завтра в Азербайджане пройдут муниципальныевыборы. Что можете рассказывать о подготовке к выборам?
– 23 декабря 2014 года ввиду завершения полномочий муниципалитетов в Азербайджанской Республике, по решению ЦИК, пройдут очередные муниципальные выборы. Выборы охватят 1607 муниципалитетов, по итогам выборов в местные органы самоуправления будут избраны 15,035 тыс. членов.
Как известно, ввиду невозможности проведения выборов в семи избирательных округах, охватывающих оккупированные Арменией районы, муниципальные выборы будут проведены в 118 из 125 избирательных округов. Как следствие этого, в выборах не будут участвовать избиратели из числа вынужденных переселенцев, изгнанных из своих домов.
На сегодняшний день в республике действующими считаются 118 окружных избирательных округов. Наряду с этим, Центризбирком во всех связанных с выборами проектах, в особенности, касающихся просветительской работы, охватил вниманием и представителей недействующих избирательных округов.
В целом необходимо отметить, что ЦИК и соответствующие госструктуры с особым вниманием отнеслись к предусмотренным Избирательным кодексом задачам с целью проведения выборов на высоком уровне. Все мероприятия, включая такие важные этапы избирательного процесса, как уточнение списков избирателей, усовершенствование нормативно-правовой базы, просвещение всех, включая избирателей, субъектов выборов, выдвижение и регистрация кандидатов в члены муниципалитетов, создание равных для всех возможностей для проведения предвыборной агитации, создание условий для свободной и беспрепятственной деятельности наблюдателей и представителей СМИ, прошли в соответствии с подготовленным и утвержденным со стороны ЦИК календарным планом основных действий и мероприятий по организации и проведению муниципальных выборов.
Избирательные списки - одни из документов, имеющих особую важность для обеспечения конституционного права граждан избирать и быть избранными, свободного и справедливого проведения выборов. В период подготовки к муниципальным выборам этого года спискам избирателей было уделено особое внимание, и эти списки были подготовлены на достаточно высоком уровне.
В соответствии с Избирательным кодексом, как и в прежние годы, с января этого года до конца мая был проведен процесс уточнения списков избирателей, и после его завершения эти списки были размещены на официальной интернет-странице ЦИК. Созданная Центризбиркомом «горячая линия» 115 и онлайн-служба на указанной интернет-странице дала избирателям и другим субъектам выборов возможность для устранения проблем как с избирательными списками, так и другими вопросами, касающимися выборов.
Все поступившие обращения были изучены в оперативном порядке и приняты надлежащие меры. Хотя процесс уточнения избирательных списков завершился в конце мая, по рекомендации ЦИК окружные избиркомы продолжили эту работу на постоянной основе. Хочу также отметить, что избиратели могут проверить наличие своего имени в списках, а напечатанные в большом количестве плакаты с призывами принять участие в выборах развешаны в местах особо плотной концентрации населения (торговые и развлекательные центры, автобусные остановки, и др.), также рекламные ролики аналогичного содержания постоянно демонстрируется посредством ТВ и радио.
Просвещение избирателей и других субъектов выборов является одной из сфер, которой ЦИК уделяет важное значение. Просвещение избирателей, членов избиркомов низкого уровня проводится посредством проектов различных форматов. Распоряжение президента Азербайджанской Республики от 27 декабря 2011 года «Об утверждении национальной программы действий в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике» стала для ЦИК основным направляющим документом в сфере реализации ряда проектов в сфере просвещения.
В соответствии с решением ЦИК, связанным с выполнением части упомянутого мной очень важного документа, касающейся избиркомов, были приняты меры по повышению профессиональной подготовки членов избиркомов низкого уровня, в рамках первого этапа 17 октября в административном здании ЦИК в Баку было проведено совещание для председателей окружных избиркомов с целью совершенствования их знаний и подготовки в области выборов. На мероприятии были заслушаны речи руководящих лиц из Администрации президента, Милли Меджлиса, Генеральной прокуратуры, МВД, Минюста, Верховного Суда и Апелляционного суда г. Баку на тему полномочий и задач в связи с муниципальными выборами, проведены обсуждения, на вопросы участников были даны ответы.
На втором этапе проекта 22-24 октября в регионах были проведены специализированные курсы для других членов окружных избиркомов и председателей участковых избирательных комиссий по избирательному праву.
Кроме того, 12 ноября был проведен семинар-совещание, посвященный изучению членами экспертной группы связанных с нарушением избирательного права обращений. Основной целью проведения мероприятия было обеспечение на высоком уровне всестороннего, объективного и эффективного расследования в предусмотренные законом сроки и порядке обращений в связи с нарушающими избирательные права действиями/бездействием и решений, а также прозрачности процесса рассмотрения жалоб и обращений. В рамках проекта для его участников со стороны членов ЦИК были проведены презентации, обсужден набранный на выборах прошлых лет опыт, были даны ответы на появившиеся вопросы. В семинаре-совещании приняли участие члены экспертной группы избиркомов 118 избирательных округов.
17-24 ноября с целью повышения информированности об избирательном праве граждан в Шеки, Гяндже, Джалилабаде, Физули и Губе совместно с институтом омбудсмена были проведены региональные просветительские мероприятия. В мероприятиях приняли участие представители секретариата ЦИК, руководящие лица исполнительных властей и правоохранительных органов различных районов, представители местных избиркомов, а также общественности.
Среди просветительских мероприятий Центризбиркома особую важность имеют тренинги, проведенные с целью просвещения избиркомов низкого уровня с использованием наглядных пособий, основа этой традиции была заложена в 2002 году. На муниципальных выборах этого года данный проект вновь был успешно реализован. По решению ЦИК, с целью просвещения избиркомов низкого уровня был подготовлен двухэтапный проект тренинга. В рамках первого проекта 17-20 ноября в Баку тренинг-группа ЦИК провела на протяжении 4 дней «Тренинг для тренеров».
Международные организации еще в начале 2000-х годов выдали специальные сертификаты упомянутой мной тренинг-группе. По 2 местных тренера от каждого избирательного округа на протяжении 4 дней посредством наглядных пособий, избирательных бюллетеней и образцов различных документов и практических занятий с использованием урн для голосования приобрели подробную информацию о процедурах дня выборов, включая процессы голосования, подсчет голосов, заполнение протоколов.
На втором этапе проекта, охватившем членов окружных и участковых избиркомов, тренинг-группа ЦИК, подготовив для тренингов членов избиркомов низкого уровня специальные вспомогательные слайды со всей необходимой информацией, предоставила их тренинг-группам на местах. Второй этап тренингов начался 25 ноября, и согласно представленному графику, каждая сессия тренинга прошла для распределенных на небольшие группы из 30-36 человек с использованием наглядных пособий. В соответствии с количеством избирательных участков тренинги продлились несколько недель, в рамках тренингов члены избиркомов низкого уровня были подробно проинформированы об избирательном процессе. Каждому участнику были представлены «Памятка для дня выборов», образцы протокола об итогах голосования и ряда других документов. В целом в этих тренингах приняли участие свыше 30 тыс. человек.
Говоря о просветительской работе, я хотел бы также отметить проведенные в соответствии с совместным планом действий Азербайджана и Совета Европы на 2014-2016 гг. информационные сессии на тему «Полномочия и обязанности в избирательном процессе местных исполнительных властей и окружных избиркомов».
Эти сессии, являясь совместным проектом Администрации президента, Центризбиркома и офиса СЕ в Баку, прошли 5 декабря в Шамкире, 6 декабря – в Ширване и 8 декабря – в Баку при участии глав исполнительных властей и председателей окружных избиркомов. На мероприятиях были выслушаны различные выступления по теме, проведены презентации и обсуждения.
5 декабря в Пенитенциарной службе Министерства юстиции был проведен тренинг-семинар на тему организации и проведения муниципальных выборов. Во время мероприятия представители ЦИК предоставили сотрудникам службы обстоятельную информацию на заданную тему, посредством наглядных пособий были разъяснены все процедуры дня выборов.
Еще одним из мероприятий просветительского характера стал семинар-совещание, проведенный Центризбиркомом совместно с МВД 13 декабря в Гяндже, 15 декабря – в Ширване и 16 декабря – в Баку. В мероприятиях, посвященных совершенствованию деятельности правоохранительных органов по предотвращению нарушения общественного порядка в процессе выборов и в день голосования, приняли участие председатели окружных избиркомов и представители органов полиции.
Последнее из перечисленных мной мероприятий прошло 15-17 декабря в Баку. Это были тренинги для компьютерных специалистов окружных избиркомов, на этих мероприятиях им была предоставлена практическая информация о возможностях усовершенствованной новой государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», специалисты были обучены правилам использования данной системы.
Особую важность представляет создание правовой базы для установления в обществе демократических ценностей, усовершенствования избирательной практики, проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов. В центре внимания находился процесс более совершенной подготовки нормативно-правовой базы для свободного и справедливого проведения муниципальных выборов на высоком уровне. Для обеспечения профессионального исполнения положений избирательного законодательства и повышения и усиления знаний об избирательном праве из инструкций, пояснений и правил были подготовлены документы, которые были изданы в виде семи сборников, которые вместе с избирательным кодексом были распределены среди избирательных комиссий низкого уровня.
Для упрощенного ознакомления интересующихся субъектов выборов с принятыми нормативно-правовыми документами, они были оперативно размещены на азербайджанском и английском языках на сайте Центризбиркома.
В просветительских мерах ЦИК особое значение имеют подготовленные для различных субъектов выборов памятки. Как и во время выборов прежних лет, и в этом году для просвещения субъектов выборов были подготовлены и доведены до избиркомов никого уровня, а также размещены на сайте ЦИК «Памятка для кандидатов», «Памятка по участию сотрудников полиции в выборах», «Памятка на день выборов» и «Памятка для наблюдателей».
Как вы знаете, прозрачность и гласность являются главными принципами, характеризующими демократичность и справедливость избирательного процесса. Использование институтов гласности в избирательном процессе, создание свободных и беспрепятственных условий для местных и международных наблюдателей и представителей СМИ, свободное и справедливое проведение выборов как составная часть развития демократии, включая уважение прав человека и верховенство закона, отражает интересы местной и международной общественности.
Центризбирком всегда оценивал свои связи со СМИ как один из своих приоритетов. В соответствии с формировавшейся долгие годы традицией представители СМИ регулярно приглашаются на заседания ЦИК и на все другие мероприятия, связанные с выборами, в СМИ периодически публикуются интервью и заявления членов Избиркома, сотрудников секретариата по различным актуальным вопросам.
В связи с муниципальными выборами на телевидении регулярно выходят в эфир программы с участием членов ЦИК и секретариата, посвященные различным темам, а в периодической печати публикуются статьи. Хочу также отметить, что в рамках просветительских программ ЦИК на телевидении и радио регулярно демонстрируются различные видео- и аудиоролики, агитирующие к участию на выборах и посвященные правилам голосования и др.
Этап выдвижения и регистрации кандидатов в связи с муниципальными выборами был проведен на высоком уровне. В настоящее время на 15,035 тыс. мест в муниципалитетах претендуют более 37 тыс. кандидатов. Иными словами, в среднем на каждое место претендует более двух человек, примерно 2,5 кандидата. Это очень высокий показатель. Из зарегистрированных кандидатов примерно 14 тыс. выдвинуты со стороны политических партий. Остальные более 23 тыс. человек выдвинули свои кандидатуры независимо или посредством инициативных групп.
Согласно избирательному кодексу, кандидат сам определяет, указывать или нет свою партийную принадлежность. Многие кандидаты, выдвинувшие свои кандидатуры в индивидуальном порядке, отметили свою политическую принадлежность, и среди них есть представители 30 партий. Речь идет о порядка 19 тыс. человек.
Можно сказать, что зарегистрированы кандидатуры каждого, кто хочет участвовать на выборах. Подписные листы из избиркомов взяли 37,917 тыс. человек. Число тех, кто в положенные сроки вернул заполненные подписные листы, составило 37,564 человек. Около 100 человек отказались от участия в выборах. Примерно 260 претендентов после регистрации отозвали свою кандидатуру. На сегодня зарегистрированы кандидатуры 37,077 тыс. человек.
Это говорит о том, что со стороны политических партий и граждан имеется достаточный интерес к муниципальным выборам. Считаю, что азербайджанские избиратели будут активно участвовать в выборах и в день голосования. Хотел бы отметить, что если чье-то имя по каким-то причинам не включено в избирательные списки, этот человек в день проведения выборов может представить свое удостоверение личности в избирательный участок по месту своей регистрации. Его имя будет включено в дополнительный избирательный список, и его избирательное право будет обеспечено.
– Кстати говоря, избирательная явка на муниципальных выборах в Азербайджане бывает ниже, чем во время президентских и парламентских выборов. Является ли это общей тенденцией для всех стран мира или это особенность Азербайджана?
– Естественно, что в любой стране президентские выборы нельзя сравнивать с муниципальными. Президент обладает статусом, определяющим судьбу государства, и поэтому это самые приоритетные выборы для каждой страны. Вторыми по значимости являются парламентские выборы. А муниципальные органы определяют региональные местные власти, и естественно, что во всех странах к ним проявляют меньше интереса, чем к парламентским и президентским выборам.
Видимость отсутствия интереса граждан к муниципальным выборам может сложиться из-за того, что на телевидении нет горячих дебатов между кандидатами. Не проводятся «круглые столы» с их участием. Это вызывает понимание, потому что выборы проводятся в органы местного самоуправления. Функции площадки для озвучивания кандидатами своей предвыборной платформы в этом случае выполняют региональные СМИ.
Что касается активности избирателей на президентских, парламентских и муниципальных выборах, то существенной разницы здесь не наблюдается. Тот факт, что на одно место в муниципалитетах претендуют 2,5 кандидата, само по себе является достаточно серьезным показателем. Так что нельзя сказать, что в обществе отсутствует интерес к выборам в местные органы самоуправления.
– Участие скольких наблюдателей предполагается на выборах?
– На данный момент аккредитацию на муниципальные выборы прошли более 50 тыс. наблюдателей. На каждый участок в среднем приходится по 10 наблюдателей.
– Опыт прошлых выборов показывает, что не только представители местной оппозиции, но и западные организации критично оценивают избирательный процесс в Азербайджане. Можно ли ожидать, что предстоящие выборы вызовут меньше критики?
– Показателем демократичности и справедливости выборов является обеспечение условий для их прозрачного проведения. Прозрачность на выборах обеспечивается двумя путями. Первый – это когда с участием СМИ проводятся и освещаются все мероприятия предвыборного периода. Надо отметить, что все заседания ЦИК и связанные с избирательным процессом мероприятия проходят с участием СМИ, которые доводят их до широкой общественности.
Второе - это обеспечение прозрачности непосредственно в день выборов. На предстоящих в этом году муниципальных выборах также будет продолжен применяемый с 2008 года опыт использования вэб-камер, позволяющих следить за процессом голосования в режиме реального времени. В 1 тыс. избирательных участков (20% всех участков) будут установлены вэб-камеры, которые будут работать в режиме онлайн с утра и до вечера дня выборов, 23 декабря. Причем они установлены так, чтобы охватить территорию всей страны, за исключением территории, оккупированной Арменией. То есть в любой точке мира можно будет, зайдя на сайт Центризбиркома, в режиме реального времени наблюдать за всеми процессами, происходящими в день выборов на каждом пятом избирательном участке. Плюс, как отмечалось выше, за выборами будут наблюдать 50 тыс. наблюдателей, что также способствует прозрачности выборов.
Что касается критики со стороны оппозиции, то в этом нет ничего необычного. Соперничество властей и оппозиции есть везде. У нас, так же как и в других странах с «молодой» демократией, это соперничество может проявляться более остро, и причина этого заключается в том, что демократический выборный процесс у нас сравнительно молодой. С другой стороны, если сравнить ситуацию в Азербайджане в 1990-х годах и сегодня, то разница здесь как между небом и землей.
В целом ни одна страна, даже самая развитая, не застрахована от каких-либо нелицеприятных случаев на том или ином участке. И это естественно, ведь обеспечить безупречное проведение избирательного процесса, в котором принимают участие миллионы людей, просто невозможно.
В любом случае, Центризбирком, не вмешиваясь во все эти дела, старается достойно выполнить свою прямую функцию – обеспечить свободное и прозрачное проведение избирательного процесса.
banner

Советуем почитать