• пятница, 29 Марта, 16:51
  • Baku Баку 14°C

В Нью-Йорке мужчина застрелил двоих полицейских

21 декабря 2014 | 11:24
В Нью-Йорке мужчина застрелил двоих полицейских
Убийство двух полицейских в Нью-Йорке могло быть местью за отказ жюри присяжных привлечь к суду стражей порядка, от рук которых в последние месяцы погибли несколько безоружных темнокожих американцев. Об этом сообщили местные СМИ.
В субботу днем 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли застрелил в нью-йоркском районе Бруклин двух полицейских, после чего покончил с собой. Преступник, вооруженный пистолетом, подошел к полицейской машине, в которой находились стражи порядка, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу. Заметив приближение другой полицейской машины, Бринсли забежал в метро и застрелился. Раненые полицейские были доставлены больницу, однако спасти их врачам не удалось.
Примерно за три часа до нападения на стражей порядка Бринсли оставил на своей странице в социальной сети Instagram несколько угроз в адрес полиции. Одно из сообщений гласило: «Они убили одного из наших, давайте убьем двоих из них». Под этой надписью мужчина разместил фотографию пистолета.
По словам главы полицейского управления Нью-Йорка Уильяма Брэттона, Бринсли, скорее всего, действовал в одиночку и не был связан ни с какими террористическими группировками.
Нынешний инцидент стал первым убийством полицейских в Нью-Йорке с 2011 года. По данным ФБР, в прошлом году в США при исполнении служебных обязанностей погибли 76 сотрудников правоохранительных органов.
По информации СМИ, в субботу утром Бринсли совершил еще одно убийство. Он застрелил свою подругу в городе Балтимор (штат Мэриленд), после чего поехал в Нью-Йорк.
Президент США Барак Обама осудил убийство двоих полицейских.
«Двое храбрых мужчин не вернутся домой к своим близким, и этому нет оправдания», - говорится в заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома. По его словам, сотрудники полиции, защищающие общество, «каждый день ради нашей безопасности рискуют своей, и они заслуживают нашего уважения».
«Сегодня я прошу людей отказаться от насилия и слов, которые вредят, и перейти на слова, которые исцеляют - к молитве, терпеливому диалогу, к сочувствию друзьям и семье павших», - заключил президент США.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать