• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

501-е колесо в команде Гейдара Алиева

23 июля 2013 | 11:20
501-е колесо в команде Гейдара Алиева

Азербайджанский народ всегда был приверженцем правды и справедливости, умел отличать ложь от правды. Однако переход ренегата Эльдара Намазова в лагерь оппозиции нельзя назвать случайным, поскольку, как известно, лидеры этого лагеря отличаются предательством и изменами.
Сегодня Эльдар Намазов посредством фальшивых аргументов представляется оппозиционной печатью как патриот и человек, преданный своей стране. Однако это совсем не так. Те, кто сейчас с пеной у рта защищает Э.Намазова, утверждает, что он якобы подал в отставку с поста руководителя секретариата президента и помощника главы государства в далеком 1999 году в знак протеста против предпринятых на Стамбульском саммите 1999 года попыток оторвать Карабах от Азербайджана. Кроме того, авторы этих лживых утверждений также заявляют, что этот ренегат в качестве помощника главы государства курировал внешнюю и внутреннюю политику, национальную безопасность, вопросы общественных связей.
Все эти заявления - ложь, от начала и до конца. Известно, что в обязанности Намазова не входила курация перечисленных выше вопросов. Он занимался лишь передачей поручений президента Азербайджана и доставкой нужных документов до соответствующих учреждений, то есть заурядной курьерской работой. Выражаясь распространенной среди сегодняшней общественности фразой, Э.Намазов всего лишь носил папки руководителя государства. А доставка какого-либо документа по тому или иному адресу вовсе не означает курирования данной сферы.
«Эльдар Намазов был 501-м колесом в команде Гейдара Алиева», - так охарактеризовал место этого человека в команде Гейдара Алиева сопредседатель Социал-демократической партии политолог Араз Ализаде.
Конечно же, цель сторонников Э.Намазова в распространении столь ложных, не соответствующих действительности сведений - представить ренегата важным государственным чиновником, проводившим важную для страны работу и имеющим опыт в этой области. Наверное, идеологи противоположного лагеря все еще не поняли, что азербайджанский народ очень хорошо знает, кто есть кто, и обмануть его невозможно.
С другой стороны, некоторые пытаются представить Намазова «патриотом», что также является очередной весьма неудачной попыткой оправдания и защиты. Потому что сегодня в Азербайджане все от мала до велика хорошо осведомлены о личных качествах Э.Намазова. Каждый имеет представление о существующей пропасти между его политическим прошлым и сегодняшней позицией. Факт, что Эльдар Намазов не оправдал доверия, оказанного ему государственными органами. Вернее, в силу отсутствия в то время конкретной позиции, он, находясь в известной команде, встречался с другими людьми, проявлял двуличие и предательство.
После же отстранения от занимаемой должности за неискренность ренегат занял еще более нечестную позицию - стал подбрасывать в СМИ грязную ложь. Что якобы его не отстраняли от должности, а он сам добровольно ушел в отставку. Хотя в те дни газеты, являющиеся рупорами партий «Мусават» и ПНФА, взахлеб писали, что Эльдар Намазов не та фигура, которая может добровольно уйти в отставку. И вполне естественно, что этот человек, оказавшись в объятиях радикальных оппозиционеров, с первого дня стал выступать с лживыми заявлениями и обвинениями.
Э.Намазова не воспринимают в Азербайджане как серьезного политика. И все по той причине, что он ренегат, работавший ранее на государственной должности, а впоследствии злоупотребивший служебным положением с целью осуществления личных интересов. Помимо этого, он наладил отношения с антиазербайджанскими кругами вне страны, что не могло не нанести удар в спину нашему народу. После отстранения от должности Намазов проявил политическое двуличие. По линии руководимого им общественного форума «Во имя Азербайджана» он неоднократно получал гранты от ряда фондов, действующих в США и европейских странах, отправляя взамен необъективные отчеты, предназначенные для использования в качестве инструмента давления на Азербайджан. Именно за такую деятельность его смело можно назвать членом «пятой колонны».
Как известно, пойдя по такому пути, Намазов сумел обеспечить только личные материальные интересы. Поняв, что его политические интересы остались на заднем плане, ренегат попытался реализовать свои интересы посредством «Форума интеллигенции». На первых порах Намазов пытался привлечь внимание к собственной персоне, эксплуатируя понятие «интеллигенция», а в последующих действиях проявил подлинную сущность. Сегодня общественности стало понятно, с какой целью этот человек вошел еще и в «Форум интеллигенции», объединив в своих личных целях лиц, критикующих власть. Ясно, что эти шаги он делал и продолжает делать исключительно в собственных интересах.
Одним словом, политический двурушник и ренегат Намазов не оставляет попыток использовать грязные планы, а также собирать вокруг себя тех, кто замахивается на духовные ценности азербайджанского народа, чтобы угодить антиазербайджанским кругам за пределами своей родины.
Об интересных моментах деятельности этого нечистоплотного человека свидетельствует и тесная связь людей, входящих в группу ренегата, - движение EL и их партнеров с армянским лобби. Общеизвестно, что Рустам Ибрагимбеков, нашедший прибежище в тени ренегата, питает к армянам безграничную любовь. Он наладил с ними бизнес, часто встречается с ними и ведет беседы, о которых неизвестно азербайджанскому народу. Да-да, тот тот самый Ибрагимбеков, который не раз заявлял, что «Баку без армян напоминает пепелище». Именно вследствие того, что ему не разрешили открыть близ Аллеи шехидов ресторан на паях с его армянскими партнерами, он поднял вселенский вопль и бросился в объятия оппозиции.
Сегодня, следя за выступлениями и интервью Эльдара Намазова, невозможно не вспомнить знаменитое изречение Амана Тулеева: «Самые жестокие, злые и нетерпимые к своим оппонентам - предатели и ренегаты». Такие любую критику в свой адрес, любой неожиданный поворот воспринимают как начало мести. Потому что знают, что предателей никто никогда не воспринимал нормально, их ненавидят. Правда и то, что предательство проходит безболезненно для тех людей, которые в прошлом жили для лучшего будущего. К Эльдару Намазову же это не имеет никакого отношения.
РОВШАН
banner

Советуем почитать