• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

Кемалист против клерикала

20 декабря 2014 | 12:43
Кемалист против клерикала

В турецком районе Зонгулдак в самом разгаре забастовка шахтеров, протестующих против увольнения коллег. Более 400 шахтеров заперлись накануне в шахтах и требуют восстановления уволенных на работе.
По мнению экспертов, показатели безопасности на шахтах в Турции значительно отстают от большинства развитых стран. По данным Международной организации труда (МОТ), Турция занимает первое место в Европе и третье в мире по количеству несчастных случаев на производстве, приводящих к смертельному исходу. Согласно статистике МОТ, в результате в Турции гибнут 18 из 100 тысяч работников, что в семь раз больше, чем в остальных странах Европы.
Немного статистики
С 1941 года по сегодняшний день в результате чрезвычайных происшествий на шахтах Турции погибло более трех тысяч человек, более 100 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Самыми крупными авариями считаются трагедия 1992 года в Зонгулдаге, где погибло 263 человека, и авария в провинции Маниса, когда погиб 301 шахтер.
Политики Турции в прошлом не раз заявляли, что несчастные случаи в горнодобывающей промышленности неизбежны. В этом смысле показательно легкомысленное с точки зрения политики заявление четырехлетней давности тогдашнего премьер-министра страны Эрдогана, открытым текстом сказавшего, что «смерть - судьба шахтера». Ведь люди в поисках куска хлеба вынуждены спускаться под землю, так как мало других предприятий, и деваться некуда, поскольку шахты - основной источник труда, выбора нет. Они знают, что их ждут обвалы, взрывы метана, тем не менее идут в неизвестность, не зная, выйдут ли на поверхность после смены. Причина проста - у каждого есть семья, которую нужно кормить, и дети, которых надо растить и обучать. И это не пустые слова - по официальным данным, уровень безработицы в Турции достиг максимального в последние 5 лет уровня - 10,5%.
Пакет мер от премьер-министра Ахмета Давутоглу предусматривает 425 позиций, реализуемых в 8 этапов. Неизвестно, как это будет выглядеть, но правительство заявило о намерении оздоровить экономику посредством борьбы с теневой экономикой, устранения неэффективности в сфере государственных расходов и улучшения инвестиционной обстановки.
Тем временем
На фоне напряженности во внутренней политике официальной Анкары на сцене ожидаемо появился сын экс-президента Тургута Озала, скончавшегося в 1993 году при странных обстоятельствах. Ахмет Озал объявил о создании новой политической партии «ANA Parti». Для того, чтобы подчеркнуть преемственность, было заявлено о том, что новое образование будет придерживаться кемалистских идей.
О том, что это было ожидаемо, говорит тот факт, что и Ахмету, и его матери Семре в августе прошлого года прокуратура Анкары демонстративно предъявила обвинение в причастности к смерти Тургута Озала, а также в организации ряда экономических преступлений. Оригинальный ход, тем более, что расследование причин смерти экс-президента было инициировано членами семьи покойного, утверждавшими, что он был отравлен.
Вообще-то, создание политической партии - процесс сложный и не скорый.
В Турции насчитывается 76 политических партий, 4 из которых (АКП, CHP, MHP и HDP) представлены в парламенте страны, остальные же - во «второй лиге». Так что появление на политическом небосклоне еще одной кемалистской партии не должно было хоть как-то сказаться на ситуации. Однако вопрос в том, что на горизонте появился политический продукт, возглавляемой сыном горячо любимого народом Тургута Озала, что может способствовать консолидации и усилению оппонентов Эрдогана.
У опытного Ахмета Озала солидный менеджерский опыт, он глубоко информирован и имеет достаточный опыт политической борьбы.
Стоит также заметить, что Ахмет Озал долгое время жил в Германии и пробрел широкие связи среди политического истеблишмента этой страны. Поэтому, не исключается, что в его превращении в серьезную политическую фигуры заинтересованы не только он сам и его сторонники в Турции, но и внешние силы.
Некоторые эксперты считают, что Запад в лице Ахмета Озала готовит оппонета Реджепу Эрдогану. Но это, на наш взгляд, мнение далеко ошибочное.
Все это происходит на фоне снижения темпов роста турецкой экономики, который в последнее время замедлился до примерно 3% в год с 9% всего три года назад. В ближайшее время ослабление может стать более выраженным из-за кризисных явлений в России, которая является одним из крупнейших торговых партнеров Турции.
Примерно такой же точки зрения придерживается и политолог Эльхан Шахиноглу. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он в частности сказал, что скорее всего эта партия создается с целью подвинуть АКП на предстоящих выборах в Великое Национальное Собрание Турции, которые состоятся в июне 2015 года:
- Не исключено, что Ахмет Озал пользуется поддержкой Запада, - отметил политолог. - Он также имеет определенный опыт политической деятельности. Его покойный отец пользовался исключительной любовью турецкого народа, да и сегодня многие с уважением относятся к его памяти. Однако несмотря на это шансов у него не так уж много. Мы все помним, что несмотря на оглушительный коррупционный скандал в преддверии президентских выборов в августе 2014 года Эрдогану удалось одержать убедительную победу. По итогам подсчета 43% бюллютеней за Эрдогана проголосовали 56%, Ихсаноглу - 35%. Попыток подвинуть Эрдогана и его партию было немало, но пока это никому не удавалось. Однако не исключено, что создание новой партии, нацелено на более долгосрочную перспективу. Чтобы одержать победу над Эрдоганом придется немало потрудиться.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать