• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

На поводу у диаспоры

20 декабря 2014 | 12:09
На поводу у диаспоры

В новом докладе под названием «Диаспора Армении - роль и влияние» Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO) признается роль армянской диаспоры в разжигании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Как говорится в информации на сайте ведомства, именно деятельность армянской диаспоры в течение более 20 лет, привела к появлению около миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые сегодня живут в лагерях, разбросанных по всей стране. Эта деятельность также разорила экономику Армении, границы которой с двумя соседями - Азербайджаном и Турцией - остаются закрытыми с 1993 года, что повышает зависимость Армении от России. «Следовательно, эта страна не может воспользоваться ни одним из существующих или будущих трубопроводов, транспортирующих азербайджанские нефть и газ в Европу. Вместо этого страна присоединится с 1 января к проекту Кремля - Таможенному союзу , несмотря на то, что международные санкции в отношении России, в свою очередь, косвенно сказываются и на экономике Армении», - говорится в докладе, где отмечено, что Армения имеет наислабейшую экономику и наименьшее население на Южном Кавказе.
Согласно докладу FCO, население страны составляет 2,9 млн. человек, сократившись почти на 1 млн. с 1992 года. При этом, начиная с 1991 года страна получила несколько миллиардов долларов от армянской диаспоры США, осуществляющей значительные вливания в экономику, здравоохранение и образование не только Армении, но и окупированных районов Азербайджана. «Диаспора постоянно изолирует эту маленькую нацию, гарантируя, что она останется в полной зависимости от России, накладывая вето на любые шаги в направлении мирного дипломатического решения конфликта на основе международного права», - говорится в отчете.
***
Схожей точки зрения придерживается и МИД Германии, подтвердивший накануне еще раз, что Нагорный Карабах с точки зрения международного права принадлежит Азербайджану.
Внешнеполитическое ведомство ФРГ распространило информацию о недавней встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ с госсекретарем МИД этой страны Штефаном Штайнляйном.
Встреча посредников Минской группы с госсекретарем Германии состоялась 12 декабря, в ходе которой обсуждались пути политического решения армяно-азербайджанского конфликта, который продолжается более 20 лет. Этот поиск происходит на фоне возрастающего риска напряженности. Стороны также обсудили вопросы создания доверия между сторонами конфликта и более активное участие ЕС в процессе урегулирования конфликта, говорится в сообщении.
МИД Германии также подтвердил факт оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении. «Минская группа ОБСЕ с 1992 года возглавляет переговоры по политическому решению конфликта за Нагорный Карабах, оккупированный Арменией и принадлежащий Азербайджану с точки зрения международного права. По этому вопросу сопредседатели ведут секретные переговоры со сторонами конфликта - Арменией и Азербайджаном. За последние месяцы проведены многочисленные переговоры с участием президентов обеих стран. В то же время в 2014 году наблюдается рост случаев гибели на линии соприкосновения войск», - говорится в сообщении.
Отдел политики
banner

Советуем почитать