• четверг, 28 Марта, 12:22
  • Baku Баку 16°C

Европейским круизным судам запретили заходить в крымские порты-новые санкции ЕС

19 декабря 2014 | 15:20
Европейским круизным судам запретили заходить в крымские порты-новые санкции ЕС
Европейским круизным судам запрещено заходить в семь портов Крыма — Керчь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Черноморск и Камыш-Бурун. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальном журнале Евросоюза.
Также вводится запрет на туристические услуги и на инвестиции в экономику полуострова. В частности, европейским компаниям запрещается покупать там недвижимость и предприятия, а также финансировать крымские компании и предоставлять им связанные с этим услуги.
Санкции вступают в силу в субботу, 20 декабря. Все контракты, заключенные до этой даты, останутся в силе.
Информация о новом пакете санкций появилась 18 декабря.
О том, что Евросоюз рассматривает расширение санкций в отношении Крыма, стало известно 11 декабря. Они стали дополнением к введенному ранее запрету на импорт товаров из Крыма, а также ограничениям в отношении торговли, инвестиций и инфраструктурных проектов, одобренным в июне и июле 2014 года.
В Госдепартаменте США новые санкции Евросоюза восприняли положительно.
В свою очередь президент США Барак Обама подписал закон 5859 «О поддержке свободы на Украине в 2014 году», который позволяет ему принимать дополнительные ограничительные меры в отношении России, говорится в заявлении главы государства, распространенном в четверг 18 декабря.
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.
Lenta.ru, РИА Новости
banner

Советуем почитать