• пятница, 19 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 18°C

«Я впервые слышу, чтобы одно государство принимало закон о каких-то нормах жизни в другом, суверенном государстве»

19 декабря 2014 | 12:48
«Я впервые слышу, чтобы одно государство принимало закон о каких-то нормах жизни в другом, суверенном государстве»
Принятие в США «Закона о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле» 2014 года – это прямое вмешательство во внутренние дела этого государства, уверена директор Института по правам человека НАНА, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева.
Напомним, что буквально накануне этот закон подписал президент США Барак Обама. «Это беспрецедентное поведение государства, я впервые слышу, чтобы одно государство принимало закон о каких-то мерах, нормах жизни в другом, суверенном государстве», - сказала она.
По словам Айтен Мустафаевой, следование принципам прав человека - правильно, демократично, но суверенитет каждого государства и принятие им решений - это святое. «Если США претендуют на какую-то гегемонию в вопросе прав человека, то им нужно, в первую очередь, заняться своими проблемами, они сами кипят в демонстрациях и протестах», - сказала она.
Депутат задается вопросом, кто дал полномочия США решать за другие страны. «Это нелогичный и этически неправильный шаг, я уже не говорю о его правовых аспектах», - сказал она.
А.Мустафаева указала, что ООН должна, наконец, сказать свое слово. Следует отметить, что данный документ предусматривает введение санкций против тех, кто причастен к нарушению прав человека в Венесуэле.
Документ, в частности, предусматривает «замораживание всех находящихся под американской юрисдикцией счетов, принадлежащих иностранцам, причастным к нарушениям прав человека со стороны венесуэльского правительства». Он также подразумевает максимальный штраф в размере 250 тысяч долларов для лиц, которые «нарушают или пытаются нарушить санкционный режим». Тем, кто делает это преднамеренно, грозит штраф в 1 миллион долларов и лишение свободы сроком до 20 лет.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее назвал ошибкой закон о введении санкций против венесуэльских чиновников, подписанный президентом США Бараком Обамой. В серии сообщений в Twitter Мадуро назвал решение американского президента ошибочным шагом и сравнил его с политикой изоляции Кубы, от которой США отказались в минувшую среду.
«С одной стороны, (Обама) признает провал агрессивной политики и блокады против нашей сестры Кубы. С другой стороны, он начинает новую волну атак», - заявил венесуэльский президент.
1news.az
banner

Советуем почитать