• четверг, 18 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 22°C

Конгресс США дал “зеленый свет“ поставкам оружия сирийской оппозиции

23 июля 2013 | 09:50
Конгресс США дал “зеленый свет“ поставкам оружия сирийской оппозиции

Зеленый свет" поставкам оружия силам сирийской оппозиции дал после ожесточенных дебатов Конгресс США. Как сообщил в понедельник вечером ряд американских средств массовой информации, спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей предоставили администрации США санкцию на реализацию планов предоставления военной помощи сирийской оппозиции.
О намерении начать ее оказание правительство США объявило в середине прошлого месяца. Однако тогда эти намерения натолкнулись на серьезное сопротивление со стороны законодательной ветви власти. Первоначальные предложения на этот счет, представленные на закрытых заседаниях ряду ключевых комитетов сената и палаты представителей Конгресса госсекретарем США Джоном Керри и руководством Центрального разведывательного управления / ЦРУ/, были практически единодушно отвергнуты законодателями как от правящей Демократической, так и от оппозиционной Республиканской партий.
На протяжении последних нескольких недель обсуждения продолжались на закрытых брифингах для членов Конгресса и в телефонных беседах с ними, проведенных не только тем же Керри, но и вице-президентом США Джозефом Байденом и директором ЦРУ Джоном Бреннаном. Как уточнила газета "Вашингтон пост" в своей электронной версии, в результате получения новых пояснений и корректировки прежних планов спецкомитеты по разведке обеих палат Конгресса одобрили замыслы администрации Обамы на прошлой неделе.
Эта санкция законодателей требовалась в связи с тем, что речь идет о планах перераспределения средств в рамках уже утвержденных программ финансирования работы разведки США, ассигновании какой-то части этих денег на закупку оружия и его передачу сирийским мятежникам через ЦРУ. Как заявил глава спецкомитета по разведке палаты представителей Майк Роджерс /республиканец, от штата Мичиган/, у него сохраняются "очень серьезные озабоченности по поводу надежности планов администрации в Сирии и их шансов на успех". Тем не менее, комитет достиг консенсуса "после интенсивных обсуждений и дебатов", отметил Роджерс.
По свидетельству американской печати, правительство США собирается поставлять сирийской оппозиции только легкое стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать