• четверг, 28 Марта, 22:02
  • Baku Баку 13°C

Сцена закаляет талантливых

18 декабря 2014 | 18:20
Сцена закаляет талантливых

В минувшее воскресенье зрительный зал Азербайджанского государственного театра оперы и балета заполнили необычные для этого храма зрители: свое умение танцевать показывали питомцы Бакинского хореографического училища (БХУ), и разделить и ними радость такого большого в их жизни события пришли многочисленные домочадцами.
Обычно каждой весной здесь проводятся большие Отчетные концерты, где показывают, чему научились все члены коллектива из четырехсот воспитанников, а их педагоги отчитываются о проделанной работе.
Этот концерт обычно воспринимается и как прощальный вечер для выпускников, подготовивших по такому случаю звездные номера, смело прикасаясь к шедеврам мирового балетного репертуара. В такой традиционный, судьбоносный праздник для всего коллектива БХУ выпускники получают в виде подарка как бы своеобразный звездный час, когда можно показать специально подготовленные сцены из классических балетов в роли коронных ведущих солистов.
Памятуя о том, что одним из методов воспитания будущих артистов давно уже стали показы готовых работ как говорится, на публике, выступления перед зрителями, руководители БХУ практикуют различные вечера, встречи, где ребята могут показывать выученные сольные номера, дуэты, разные там «двоечки» и «троечки», массовые сцены.
Особенно увлеченно готовятся к новогоднему концерту, тоже ставшему традиционным. В нынешнем году по договоренности с администрацией Азербайджанского государственного театра оперы и балета его удалось провести не в стенах училища, а на самой большой балетной сцене страны.
В годы учебы учащимся БХУ нередко приходится выходить на эти подмостки в качестве настоящих участников балетных и оперных спектаклей, но туда отбирают наиболее подготовленных – балет ведь искусство, требующее и природных данных, и совершенного телосложения, тонкой музыкальности, выразительности и особого умения держаться на сцене. На сей раз право выступить на этой сцене удостоились и те, кто на нее никогда не ступал, а это…
Особое ощущение. Это сцена, которая сразу же становится тем волшебным и священным местом, кде каждый - частичка целого и место, где ты наедине с собой. Где учитель видит результата своей работы, а ученик - проверяет себя, в том числе и сквозь реакцию публики.
Реакцию на каждый номер, на каждый такой волнительный выход в открытое пространство сцены. В помещение, главная из «стен» которого сродни настежь открытому огромному окну, из которого на тебя, маленького, но уже осмелившегося показывать свое умение публике, устремлены тысячи глаз. Любящих, заинтересованных, готовых поддержать в минуту нелегких испытаний, взыскательных, требовательных. Тех, кто всему этому учит и потому оценивает весьма строго, не прощая, если забудешь о том, о чем тысячу раз напоминали на уроках… Таких необычных.
О том, как сложна наука хореография, какого трудолюбия, упорства и самоотречения требует сама профессия балерины или танцовщика, сказано и написано много. И уже не секрет, почему учится там до четырехсот девочек и мальчиков, а заканчивают единицы - самые талантливые, не избегавшие трудностей, успешно окончившие курс и сознательно выбравшие профессию… на всю жизнь.
Поскольку программы таких концертов во многом характеризуют состоятельность учителей и руководство БХУ, здесь считают делом чести, не повторяясь, всякий раз включать в нее разнообразные номера - находить адажио и вариации из несколько подзабытой, но непреходящей классики, что следовало бы разучить подопечным и интересно зрителям. Что обеспечивает преемственность традициям и обогащение хореографических композиций за счет находок отдельных выдающихся профессионалов прошлого, дополняющих арсенал используемых в наши дни средств.
Трудно сказать, кому более ценную помощь оказывает подобное теоретическое отношение к вопросам подготовки смены артистов балета, если не проверять находки с помощью практики, но сочетание этих вещей - явно на пользу и самому учащемуся, и школе, и искусству в целом. Но программа нынешнего концерта, как и те, что в БХУ традиционно готовят для публичного показа каждый год, позволяют с уверенностью приветствовать такой стиль в сегодняшней повседневности.
Не об этом ли говорят показанные в тот вечер такие номера, как шедевры Мариуса Петипа, в числе которых Вариация из балета А.Адана «Корсар», подготовленная педагогом Эллой Гаджиевой с ученицей Нигяр Гасановой, и трио - с Марьям Наджафзаде, Ноной Семенцовой и Самирой Мамедовой. Как и отрывки из балета П.Чайковского «Спящая красавица», как подготовленные педагогами Людмилой Гасановой и Людмилой Гутлянской со своими учениками танцы и сцены на музыку Д.Шостаковича, Ф.Шопена, Э.Грига, Ниязи, Л.Делиба, А.Лядова, как поставленные Тамиллой Мамедовой танцы и, конечно же, яркие, эмоциональные и весьма профессиональные композиции Сабины Гасымовой и Юсифа Гасымова для учащихся народного отделения БХУ.
Не даром концерт завершился бурными аплодисментами зала и доброжелательными возгласами «Браво!».
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать