• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

За дирижерским пультом

18 декабря 2014 | 17:58
За дирижерским пультом

КУЛЬТУРА
В Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения дирижера, заслуженного деятеля искусств, профессора Кязима Аливердибекова.
Фамилия Аливердибековых широко известна в Азербайджане и стоит в почетном ряду имен, прославившихся своей деятельностью в области музыкальной культуры и внесших весомую лепту в ее развитие. Основоположником династии талантливых музыкантов стал уроженец Шуши Агалар Аливердибеков, человек, которого великий Узеир Гаджибейли назвал своим первым учителем.
Проявив с раннего детства незаурядный музыкальный талант, он, несмотря на то, что избрал для себя техническую профессию (окончил Императорский технологический институт и получил специальность инженера путей сообщения), всю свою жизнь посвятил музыке. Обладая прекрасным голосом, с юности он изучал правила пения мугамов, позже принимал участие в занятиях мугамом в «Мəclisi Üns» («Меджлис дружбы»), руководимом Хуршудбану Натаван. Агалар Аливердибеков сохранил для своего народа более тысячи образцов азербайджанских народных песен и теснифов, написал оперу «Гарун аль-Рашид». Он автор первого в Азербайджане энциклопедического труда по истории музыки.
Свой многогранный музыкальный талант вместе с генами он передал своим детям - композитору Назиму Аливердибекову, скрипачу Расиму Аливердибекову, дирижеру Кязиму Аливердибекову и ставшей пианисткой дочери Нушабе Аливердибековой. Кязим муаллим рассказывал, что во все времена и даже в годы войны музыка была постоянным фоном, на котором протекала жизнь семьи. Вся атмосфера дома была буквально пронизана ею.
Литературно-музыкальные вечера в доме Агалара Аливердибекова собирали знаменитых певцов и музыкантов - Джаббара Гаръягды оглу, Гурбана Примова, Сеида Рустамова, Асафа Зейналлы и, конечно, его племянника - выдающегося композитора Узеира Гаджибейли. Он-то и настоял, чтобы дети Агалара Аливердибекова, в которых он внутренним чутьем уловил врожденные способности к музыке, получили соответствующее их природному дару образование.
Кязим Аливердибеков занял свое достойное место среди мастеров дирижерского искусства Азербайджана. Еще будучи двадцатилетним студентом 3-го курса консерватории он получил приглашение композитора Сулеймана Алескерова работу дирижера в театре музыкальной комедии, а через три года - предложение министра культуры перейти на работу в Государственный академический оперный театр. С 1988-го по 1996 год он был главным дирижером этого театра и впервые в истории азербайджанского оперного театра осуществил постановку балета Адана «Жизель».
Всего им были осуществлены постановки десяти опер и 13 балетов. Из них опера Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» была показана по Интервидению, настолько она была успешной, вызвавшей много откликов. При Кязиме Аливердибекове Муслим Магомаев несколько раз пел в азербайджанском оперном театре знаменитую партию Фигаро в «Севильском цирюльнике» и партию Скарпиа в «Тоске».
Несколько лет дирижер проработал в Измирской консерватории на должности руководителя симфонического оркестра и преподавал дирижирование.
Юбилейный вечер открыл ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли. Затем своими воспоминаниями о совместной работе поделились депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, председатель Союза композиторов, народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде, заведующая кафедрой БМА, народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова, народная артистка Азербайджана, балетмейстер Рафига Ахундова, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев и другие. Было отмечено, что Кязим Аливердибеков уже 53 года за дирижерским пультом, за эти годы он работал со многими известными музыкантами.
Вечер завершился большой концертной программой, в которой в исполнении студенческого камерного оркестра БМА под управлением Фуада Ибрагимова прозвучали произведения известных азербайджанских композиторов.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать