• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

США – Куба: конец «холодной войны»

18 декабря 2014 | 10:45
США – Куба: конец «холодной войны»
США неожиданно объявили в среду о нормализации отношений с Кубой, которая будет включать расширение торговли, восстановление политических контактов и дипломатических отношений.
Американский президент Барак Обама также призвал конгресс отменить более чем полувековое эмбарго против Кубы, введенное после прихода к власти на острове Коммунистической партии.
Эксперты отмечают, что США и Кубе давно было пора мириться, и что своей инициативой президент Обама стремится остаться в истории, завершив хотя бы один застарелый конфликт.
Белый дом официально выступил с редким в американской политике признанием собственных неудач, констатировав, что введенное в начале 1960-х годов кубинское эмбарго не дало США никаких выгод и не помогло им продвигать свои интересы.
По словам президента Обамы, выступившего с телеобращением в середине дня, политика эмбарго «имела очень мало эффекта», и «не соответствовала интересам США», в то время как в Гаване по-прежнему правит человек по фамилии Кастро и Коммунистическая партия, как и полвека назад.
Обама признал, что санкции против Кубы он снять не может, поскольку их вводил конгресс США, однако он призвал членов конгресса обсудить возможности их отмены. «Я готов к участию в честной и серьезной дискуссии с конгрессом относительно снятия эмбарго», — заявил Обама.
Он также сообщил, что поручил госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства-спонсора терроризма. Среди других мер — полномасштабное восстановление дипотношений и открытие американского посольства на Кубе. Кроме того, Гавана освободила задержанного американского гражданина Алана Гросса, а также неназванного гражданина Кубы, который, как оказалось, помог разоблачить «кубинскую пятерку» разведчиков в США. В обмен на американского разведчика США передали Кубе троих остававшихся в заключении членов «пятерки».
Обама также не исключил, что может посетить Кубу еще до того, как сложит с себя полномочия. «В данный момент у меня нет каких-либо планов, но посмотрим, как будут развиваться события», — сказал он в интервью телекомпании АВС.
Обама особо поблагодарил Папу Римского Франциска и правительство Канады за помощь в организации переговоров с Кубой. Он также приветствовал освобождение на Кубе 53 человек, которых США считают политзаключенными. Обама заключил свою речь обращением к кубинцам, в котором призвал к дружбе и сотрудничеству между двумя странами. «Мы все американцы», — сказал президент США по-испански.
Глава Госсовета и правительства Кубы Рауль Кастро выступил одновременно с Обамой, также призвав к нормализации отношений двух стран на основе принципов ООН.
РИА Новости
banner

Советуем почитать