• пятница, 19 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане сформировались СМИ, которые могут конкурировать с медиа различных стран мира - Али Гасанов

23 июля 2013 | 08:19
В Азербайджане сформировались СМИ, которые могут конкурировать с медиа различных стран мира - Али Гасанов

Азербайджан сегодня демонстрирует миру серьезные образцы СМИ, сказал в понедельник заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая на церемонии награждения победителей конкурса среди журналистов, приуроченного к 138-й годовщине Дня национальной прессы. Конкурс был организован Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджана.
По словам Али Гасанова, сегодня наблюдается значительный прогресс азербайджанских СМИ. "Сегодня в Азербайджане уже сформировались СМИ, которые могут конкурировать с медиа различных стран мира. Самые передовые примеры СМИ формируются в регионе именно в Азербайджане", - сказал он.
По его словам, сегодня государство по-прежнему продолжает поддерживать СМИ независимо от их направленности, демонстрируя равное отношение ко всем СМИ, служащих политическому плюрализму и свободе слова в Азербайджане.
"Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с журналистами обсудил актуальные вопросы развития СМИ, их задачи, отношения государства и медиа, вопросы профессионализма журналистов, их патриотизма и др. Я думаю, выступление и рекомендации Президента, приуроченные к 138-й годовщине Дня национальной прессы, обозначили определенные направления будущей деятельности азербайджанской прессы", - сказал Али Гасанов.
По его словам, сегодня по распоряжению Президента Ильхама Алиева 156 журналистов получили квартиры в построенном для них доме. "Я поздравляю их и желаю им счастья и творческих успехов в этих домах", - отметил завотделом Администрации Президента Азербайджана.
Али Гасанов подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев в 1998 году упразднил весь государственный регулирующий механизм и цензуру в СМИ. "Имя общенационального лидера вписано золотыми буквами в историю становления азербайджанских СМИ, он расширил круг политического плюрализма и свободу слова в Азербайджане. В 2008 году Президент Ильхам Алиев выступил с инициативой о создании концепции государственной поддержки азербайджанских СМИ, впоследствии утвердив ее, а также создал Фонд государственной поддержки развития СМИ", - сказал он.
Выступивший на церемонии председатель Совета печати Афлатун Амашов сказал, что газета "Экинчи" заложила основу азербайджанской прессы и сыграла важную роль в развитии азербайджанского народа, в его политическом возрождении. Он сказал, что основанные с этого момента газеты сыграли важную роль в пробуждении национального сознания.
Амашов подчеркнул, что экономический рост оказал положительное влияние на государственную поддержку СМИ: "В настоящее время со стороны государства проводятся важные работы в этом направлении".
Председатель Совета печати выразил благодарность главе государства за выданные журналистам квартиры, а также сообщил о результатах конкурса среди журналистов.
45 журналистов были объявлены победителями конкурса.
Затем, каждому из победителей была выдана денежная премия в размере 1,000 AZN.
На церемонии вручения наград и премий были также награждены ведущие представители СМИ страны. Им была представлена высшая медиа награда.
Trend
banner

Советуем почитать