• четверг, 28 Марта, 16:18
  • Baku Баку 16°C

Овчинка выделки не стоит

17 декабря 2014 | 14:36
Овчинка выделки не стоит

РАЗМЫШЛЕНИЕ
В стране, где политическое и экономическое бессилие приобрели хронический характер, недееспособное правительство карабахских узурпаторов пытается отвлечь народное внимание политической клоунадой, ставящей перед собой цель в очередной раз очернить Азербайджан, используя при этом свои фирменные методы, коими являются фальсификации и наглая ложь.
На этот раз главным действующими лицами шутовской буффонады стала семейка Геворкянов, полным составом сбежавшая в Азербайджан с целью отправиться в третью страну, и объяснявшая это нежеланием более жить в Армении, пока там балом правит ненавистный карабахский клан. Вся семейка Симпсонов армянского розлива, дружно размазывая сопли по щекам, нижайше просила азербайджанцев не возвращать их в страну, где царит беспредел, социальная несправедливость и жизнь, фактически, невыносима.
Приняли их сердобольные азербайджанцы и решили не отдавать на растерзание сородичам, пусть катятся восвояси. В соответствии с процедурой, обращение было направлено в азербайджанское представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, и начата работа по определению страны, в которую их можно будет отправить в качестве беженцев.
Но в течение четырех лет сытой и безопасной жизни на азербайджанских харчах оказалось, что никакая страна среди своих граждан семейство Геворкян видеть не желает. Взбалмошная семья вконец приняла решение вернуться в Армению. Что тут поделаешь, и решили наши вернуть нагулявшую жирок семью в родимые края, обратно к своим хаям.
Комизм и трагизм Геворкянов
Тем временем в Армении семейство Геворкян приняли чуть ли как не национальных героев. Что делать, если с настоящими героями у потомков Гайка напряженка. Вот и создают они своими неумелыми инсинуациями из перебежчиков «мучеников», испытавших «адовы муки». В прошлом никому не нужная и забытая родиной семья, за последние дни остолбенела от такого пристального внимания. Естественно, что пройдя обработку в армянских спецслужбах, которые сродни гестаповским, Егише и Рузанна Геворкяны начале плести невообразимую ложь, рассказывая об «ужасах», которые им пришлось пережить в Азербайджане. Дескать, как рабов их держали, подвергали унижениям и оскорблениям, кормили, чуть ли не отбросами. Однако довольный и румяный вид отпрысков Егишевых визуально говорил об обратном.
В период пребывания в Азербайджане армянская семья находилась под опекой Международного комитета Красного Креста (МККК). Эта организация и Верховный комиссариат ООН постоянно подтверждали, что условия пребывания семьи в Азербайджане соответствуют всем международным гуманитарно-правовым нормам. Члены армянской семьи постоянно проходили медицинское обследование и каких-либо проблем со здоровьем у них не наблюдалось. В период пребывания этой семьи в Азербайджане Армения ни разу не поднимала вопрос об их возвращении, а также не интересовалась судьбой малолетних детей.
Факты - вещь упрямая, но не для саргсяновского режима. Для семьи перебежчика Ереваном была загодя отведена определенная роль. По «гениальной разработке» армянских спецслужб, Геворкяны должны были многое рассказать о других армянских пленных, судьбу которых Егише с Рузанной, оказывается, в Азербайджане, непостижимым образом наблюдали. Оно и понятно: если начал врать, то останавливаться тебе не позволят. Вот и начались многосерийные байки Геворкянов, повествующие о судьбе Инджигуляна и Сарыбекяна, которых они знать не знали. Но надо говорить то, что прописали спецслужбы, а то всей семье несдобровать. Вот и талдычат Егише с Рузанной заученные наизусть небылицы, которыми их напичкали те самые карабахцы, о которых с таким омерзением они отзывались в Азербайджане.
Естественно, что официальный Баку не смог остаться в стороне и выразил отношение к наглым инсинуациям, которые на этот раз карабахский клан вложил в лживые уста четы Геворкян. Как четко выразился по этому поводу и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, Армения превратила переданную Азербайджаном семью перебежчика Геворкяна в средство пропаганды, вопреки всем моральным, этическим, правовым и человеческим нормам.
Без всякого сомнения, вскоре это комическое шоу, затеянное армянским руководством, превратится для семьи Геворкян в личную трагедию и официальный Ереван вернется к началу этой истории, причем с пристрастием. Встанет вопрос, как и для чего Геворкяны совершили побег из страны, всплывут и другие вопросы. Но это чуть позже, а ныне режим выжимает из них все капли, для своего грязного пропагандистского пойла.
Полуразрушенная, нищая, сохранившая только де-юре свою суверенность страна, стонет под гнетом карабахских узурпаторов. Скоро в этой вассальной стране не останется молодежи, ибо люди бегут не оглядываясь из родных краев, даже не за длинным рублем, а просто за хлебом насущным, которого многие в нынешней Армении лишены. И это все происходит на фоне непрестанно развивающегося Азербайджана, чей международный авторитет растет, а экономический потенциал высоко оценивается во всем мире.
Правящий армянский режим боится того, что многие армяне поймут какую трагическую ошибку они совершили, поверив лживым шовинистским воззваниям фашиствующих карабахских молодчиков, ввязавшись в конфликт с таким самодостаточным и благополучным государством, как Азербайджан. Это очень опасно для режима, который старается любыми способами отвлечь протестный электорат от своих преступных деяний.
Вот для чего нужна эта очередная клоунада с шутовским семейством Геворкянов.
Страна-содержанка
Однако, думается, преступному режиму на этот раз не удастся навесить лапши на уши своему народу, который уже досыта наелся сей макаронной продукции карабахского производства. К разочарованию нелегитимных властей Армении, вовсе не наблюдается единодушного визгливого восторга по поводу «чудесного» возвращения Геворкянов в родные голодные края. Ряд местных СМИ раскрывает криминальную сущность рецидивиста Егише, а в социальных сетях армяне отзываются о чете не иначе, как о паре предателей и отщепенцев, на которых жаль тратить продукты.
Продовольственная проблема и отстранение Саргсяна и его клики от власти - вот основные устремления активной части хайского общества. А на комические политшоу со всякими Инджигулянами, Сарыбекянами, Геворкянами им начхать. Хлеба насущного требуют армяне от преступного режима, который они всерьез настроились отправить в ближайшем будущем обратно в карабахские слесарные мастерские.
Тем временем экономическая ситуация в Армении продолжает катастрофически ухудшаться. Инфляция неуклонно и безжалостно наступает, опустошая последние драмики из прохудившихся карманов хаев. Согласно данным Центробанка Армении, на 15 декабря курс доллара вырос на 8.97 драма и составил - 471.78 драма. Евро подорожал на 10.91 драма, и курс его составил 585.95 драма.
Продукты первой необходимости для многих граждан становятся недоступным лакомством. В этой ситуации для правящего клана стало жизненно необходимым скорое присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Казалось бы, все для этого было сделано. Выпросили членство у Первопрестольной, у себя же, несмотря на широкие народные протесты, провели все процедурные мероприятия. Однако осталась одна проблема - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не очень горит желанием видеть Армению в этом альянсе.
СМИ широко обсуждали тот факт, что 10 декабря Серж Саргсян провел телефонную беседу с Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которой обсуждалось сотрудничество Армении в рамках ЕАЭС. Местная пресса высказывала мнение, что Саргсян позвонил главе Казахстана по поручению Путина, дабы смягчить позицию Назарбаева по этому вопросу. Но видать провинциальные подходы Саргсяна не возымели воздействия на многоопытного Нурсултана Абишевича и оттого вопрос принятия Армении в ЕАЭС зависал в воздухе.
Но вот в Астану с визитом приехал Дмитрий Медведев для участия в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС. Использовав эту оказию, российский премьер затронул в разговоре с Назарбаевым и вопрос принятия Еревана в ЕАЭС. Только после этого в российских СМИ появилась информация, что Казахстан ратифицирует договор о присоединении Армении к ЕАЭС, но только после встречи в Москве 23 декабря.
Вероятно, доводы Медведева, также окончательно не убедили Назарбаева и этот искусный политик решил не торопиться и сделать окончательный шаг только после встречи с Путиным, где он, безусловно, постарается добиться определенных дивидендов для Казахстана.
Можно ожидать, что президент России пойдет на некоторые уступки Назарбаеву, ради ратификации Казахстаном договора о присоединении Армении к ЕАЭС. Не слишком ли дорого обходится эта страна-содержанка России? Сложная экономическая ситуация, в которой оказалась саамам Москва, - это, согласитесь, непозволительная роскошь. Стоит ли, овчинка выделки?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать