• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Длинные руки

17 декабря 2014 | 12:40
Длинные руки

Полиция Турции начала вторую волну арестов журналистов - сторонников исламского проповедника Фатхулаха Гюлена. В ходе операции под кодовым названием «Длинные руки» облавы прошли в 13 городах страны, задержано, по разным источникам, от 14 до 32 человек.
Опасность для государства
Примечательно, что среди арестованных главный редактор крупнейшей ежедневной газеты Zaman Экрем Думанлы, глава группы Samanyolu Идаят Гараджа. Оба СМИ связаны с Гюленом, бывшим «братом», а теперь чуть ли не главным противником президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Возглавляемое им движение Hizmеt обвиняется властью в попытках дестабилизации ситуации и даже в разрушении существующих государственных структур. Среди обвиняемых 37 активистов, в числе которых и сам Гюлен, проживающий в США, потому у правосудия руки коротки.
Сам Эрдоган обвиняет бывшего партнера по смене светской полуармейской власти на полуклерикальную в том, что сторонники проповедника, работающие в полиции и органах юстиции, организовали прослушку нескольких тысяч телефонных разговоров, расшифровка части которых была использована для раскручивания в Турции коррупционного скандала. Но причем тут наши коллеги? Каким образом журналист Эркин Думанлы мог стать вооруженным террористом, прокуратура не объясняет, а адвокатам задержанных, по данным СМИ, не дают возможности ознакомиться с текстом обвинений.
Ясно, что новая волна арестов - ответ правительства на события годичной давности - именно 17 декабря прошлого года разразился так называемый «коррупционный» скандал, после чего соперники обвинили команду Эрдогана, потребовав ее отставки. В ту пору именно прокуроры - сторонники Гюлена, представившие данные о размахе коррупции в высших правительственных кругах, вызвали политический скандал.
Не исключено, что газета Zaman и телеканал Samanyolu на волне обвинений будут национализированы, поскольку их аудиторию составляют прежде всего исламско-консервативные слои населения - потенциальные избиратели Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» обозреватель АМИ «Тренд» Арзу Нагиев, сегодня Турция проводит независимую политику, что не нравится странам Запада.
- Суть провокаций со стороны оппозиции одна - попытка выступления против законной власти и укрепление позиций окопавшейся в Турции «пятой колонны».
В декабре 2008 года Эрдоган, бывший в ту пору премьер-министром, обвинил Израиль в геноциде палестинского народа, когда в ходе операции «Литой свинец» погибло около 1,3 тысяч палестинцев, более половины из которых - мирные жители. В результате вес Эрдогана в исламском мире резко возрос, что вызвало недовольство на Западе. Также оппонентам не нравилось сотрудничество Турции с Ираном, против которого США применяют санкции.
После того как началась «арабская весна», оказалось, что Турция оказывает влияние на развитие событий на Ближнем Востоке. Все это, а также сближение с Россией, против которой Запад применяет санкции, подписание с этой страной газового контракта, является раздражителем негативной реакции партнеров Анкары по НАТО. Но идти на открытую конфронтацию с турками они не могут. Так что единственное средство давления - фактор Фатхуллаха Гюлена ввиду наличия у него множества сторонников во властных структурах и СМИ.
Понятно, что арест журналистов явился формальным поводом для недовольства Запада. Новая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан даже опубликовали совместное заявление, в котором осудили задержание журналистов в воскресенье в Турции. «Эта операция противоречит европейским ценностям и стандартам, частью которых стремится стать Турция», - заявили политики в целях шантажа, однако видит ли себя реально Анкара в рядах Евросоюза - вот в чем вопрос.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать