• пятница, 29 Марта, 00:25
  • Baku Баку 7°C

МЧС Азербайджана назвало приоритеты деятельности на 2015 год (Фото)

16 декабря 2014 | 18:32
МЧС Азербайджана назвало приоритеты деятельности на 2015 год (Фото)
Сегодня состоялось мероприятие по случаю девятой годовщины со дня создания МЧС и профессионального праздника сотрудников системы МЧС.
Выступивший на церемонии министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров поздравил сотрудников министерства с их профессиональным праздником. По его словам, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева добился больших успехов.
К.Гейдаров сказал, что накануне профессионального праздника отличившиеся на службе сотрудники министерства были удостоены почетных званий, орденов и медалей, получили высшие военные и специальные звания. Это воодушевило сотрудников МЧС для еще более эффективной деятельности, и явилось ярким примером внимания и заботы к МЧС президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева.
Было доведено до внимания, что в текущем году продолжались работы по укреплению материально-технической базы структур министерства, строительству административных, служебных зданий и установок, капитальному ремонту и реконструкции некоторых старых объектов. В этом году так же, как и в прошлые годы, структуры МЧС были в первых рядах в деле государственного строительства, обеспечивали безопасность граждан и их имущества. В течение года продолжались различные мероприятия в целях выявления возможных чрезвычайных происшествий, их предотвращения и устранения их последствий. Ситуация в сфере пожарной охраны также постоянно находилась в центре внимания.
Министр от имени всего личного состава министерства выразил признательность Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокую оценку деятельности МЧС, за внимание и заботу. Он заверил главу государства в том, что сотрудники структур МЧС будут и впредь прилагать все силы и использовать навыки, чтобы выполнять столь ответственную и в то же время почетную работу по защите населения и территории страны от природных и техногенных чрезвычайных происшествий. Они будут в первых рядах строителей постоянно обновляющегося и развивающегося Азербайджана.
На мероприятии были зачитаны распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о присвоении сотрудникам МЧС высших воинских званий, а также о награждении группы сотрудников орденами и медалями.
Кямаледдин Гейдаров вручил группе сотрудников награды, к которым они были представлены президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Кроме того, приказом министра по чрезвычайным ситуациям Кямаледдина Гейдарова были награждены отличившиеся на службе сотрудники министерства.
На церемонии было принято обращение к президенту Ильхаму Алиеву. В обращении говорится, что за прошедшие 9 лет проведена большая работа по устранению последствий чрезвычайных ситуаций, значительно снижен объем материальных потерь, сведены к минимуму человеческие потери: «Сегодня структура МЧС строит свою работу на уровне требований дня. В основе достигнутого нами за прошедший период каждого успеха лежит Ваша забота о личном составе МЧС. Награждение сотрудников министерства является показательным примером Вашего внимания. За это мы выражаем Вам глубокую признательность. Уверяем вас, что мы всегда будем готовы к защите населения и территории страны от чрезвычайных ситуаций».
На мероприятии также было сообщено, что в этом году в Азербайджане было проведено 675 различных аварийных и спасательных работ.
По словам К.Гейдарова, во время чрезвычайных происшествий различного характера был спасен 651 человек, в том числе 257 детей. Спасатели извлекли из деформированных транспортных средств 204 человека. Был спасен 261 утопающий. Обнаружены и переданы по назначению тела 73 утонувших: «За 11 месяцев текущего года были проведено 36 тысяч мероприятий в целях контроля безопасности при перевозке по автомобильным и железным дорогам опасных грузов, связанных с добычей нефти и газа, а также с горно-промысловой и металлургической промышленностью. Было выявлено более 14 тысяч опасных случаев, наложен запрет на эксплуатацию 402 установок и видов оборудования».
Кроме того, глава МЧС заявил, что в этом году для пострадавших во время разлива Куры и Араза было построено 26 домов. Он также отметил, что с сентября 2012 года ведутся работы по углублению русла этих рек, в ходе которых со дна было извлечено 3 миллиона 370 тысяч кубометров земли.
Министр подчеркнул, что для пострадавших от землетрясения в северо-западном регионе Азербайджана в этом году было построено 305 частных домов, в целом для них возведено 5882 частных дома и 32 школы на 10 тысяч учащихся.
Кроме того, Государственное агентство по контролю над безопасностью строительства провело мониторинг 3 тысяч 350 построек, из них на 1699 были выявлены недостатки. В свою очередь, Главное управление госэкспертизы Госагентства провело оценку 2300 проектов зданий.
На мероприятии была озвучена и статистика пожаров. «В сфере предотвращения пожаров была продемонстрирована оперативность», – сказал К.Гейдаров.
Он отметил, что за 11 месяцев этого года на территории республики было зарегистрировано 10567, в столице же – 3076 пожаров.
Ежедневно совершались выезды примерно на 32 происшествия, на каждые 7 дней приходилось по одному спасенному от пожара человеку. В целом во время тушения пожаров были защищены от пламени 123 государственных объекта, 317 частных объектов, 312 многоквартирных зданий, 600 частных домов, 452 подсобных помещения, 305 единиц техники различного назначения.
По словам министра, 738 человек были эвакуированы на безопасную территорию, 10 тысяч га леса и около 502 га зерновых площадей были защищены от пожара.
К.Гейдаров отметил, что 25 тысяч рабочих и служащих были просвещены в сфере пожарной безопасности.
На более чем 66 тысячах объектов были проведены проверки пожарной безопасности.
Проведена работа по просвещению населения, в более чем 12 тысячах домов обнаружены нарушения, в связи с принятием неотложных мер были направлены письма в управления газовой эксплуатации.
Глава МЧС также отметил, что за 11 месяцев текущего года в отношении 68 сотрудников МЧС были приняты меры в связи с нарушениями правил распорядка и другими противозаконными действиями».
По его словам, 16 человек были освобождены от занимаемой должности, в отношении 52 сотрудников были приняты меры дисциплинарного взыскания, 3 сотрудникам было сделано предупреждение.
Были обнародованы и приоритеты деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям на будущий год.
Так, К.Гейдаров сказал, что подготовлен План деятельности МЧС на 2015 год: «Основная цель – повышение уровня профессионализма сотрудников, обеспечение безопасности на воде, уменьшение риска наводнений, усовершенствование работы по предотвращению разливов нефти, начало работы по проекту очистки Бакинской бухты, усовершенствование системы электронного ведения документов и подготовка на высоком уровне к Европейским олимпийским играм».
К. Гейдаров сказал, что министерство еще больше мобилизуется, и на более высоком уровне будет выполнять поставленные руководством страны задачи.
АПА, 1news.az
banner

Советуем почитать