• четверг, 28 Марта, 18:11
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане не будет СМИ с созвучными названиями

16 декабря 2014 | 17:02
В Азербайджане не будет СМИ с созвучными названиями
Поправки в законы «О средствах массовой информации» и «О получении информации» приняты Милли Меджлисом Азербайджана во вторник на пленарном заседании.
Согласно законодательству о деятельности СМИ, в Азербайджане не разрешается учреждение печатных изданий, одноименных с ранее учрежденным. Нововведения же в закон «О СМИ» не допускают учреждение не только одноименных, но и схожих по названию с действующими новых печатных изданий.
В соответствии с законодательством, термин «схожее название» предусматривает название, отличающееся от названия ранее зарегистрированного печатного издания тем, что в наименовании изменен порядок слов, либо оно изменено при переводе на иностранный язык.
Так же, в случае, если к названию ранее зарегистрированного печатного органа будет добавлен символ или слово, означающее символ, то это тоже будет считаться схожим названием.
Суть принятых в закон «О СМИ» поправок подразумевает, что если какой-либо орган СМИ в течение года по решению суда дважды был привлечен к ответственности за распространение предвзятой информации, то в судебные инстанции может быть подан иск о прекращении деятельности, либо распространения публикаций данного издания.
Согласно действующему законодательству, в судебные инстанции иск о прекращении деятельности издания подается в том случае, если оно трижды в течение года было привлечено к ответственности за предвзятую информацию.
Законопроект о внесении поправок был направлен в Милли Меджлис президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать