• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Впервые азербайджанский композитор номинирован на премию “Grammy“

16 декабря 2014 | 15:36
Впервые азербайджанский композитор номинирован на премию “Grammy“
Председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА), народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде вошла в число номинантов на получение премии "Grammy" в области классической музыки за 2014 год, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.
В число номинантов на получение премии в области классической музыки вошли три композитора.
Отметим, что впервые в истории азербайджанской музыки азербайджанский композитор номинирован на эту престижную награду.
"Я узнала об этой радостной вести от издательства "Hans Sikorski", которое разместило имена трех номинантов на своем сайте. Это – Лера Ауербах, один из самых успешных и плодовитых американских композиторов современности. Это также Мечислав Вайнберг – представитель старейшего поколения, опера которого "Дневники Анны Франк" обошла многие сцены мира. Быть одной из этих трех номинантов – для меня огромная честь и большая удача. Шансы на получение премии у меня незначительные, но, тем не менее, я уже получила приглашение на церемонию награждения, которая состоится 8 февраля 2015 года. Особенно меня радует быть представленной на эту престижную премию в тандеме с американской скрипачкой – мега-звездой Хилари Хан (Hilary Hahn), которая на "Deutsche Grammofon" записала CD с моей музыкой", - сказала Фирангиз Ализаде.
Как известно, более 50 лет международная музыкальная премия "Grammy" является самой престижной наградой, являющейся, по сути, музыкальным эквивалентом премии "Оskar" в области кинематографии.
banner

Советуем почитать