• пятница, 29 Марта, 02:54
  • Baku Баку 7°C

70% граждан Азербайджана не занимаются физической подготовкой – Опрос

16 декабря 2014 | 14:37
70% граждан Азербайджана не занимаются физической подготовкой – Опрос
Министерство здравоохранения Азербайджана, общественное объединение Ümid и Coca-Cola в рамках совместного исследовательского проекта “Sağlam ol!” провели соцопрос о ведении здорового образа жизни населения города Баку.
Опрос охватил свыше 1 000 жителей города Баку и его окрестностей в возрасте от 18 до 64 лет, 49% из которых были женщины, а 51% мужчины. Исследование помогло выявить необходимость в популяризации и причины препятствия ведения здорового образа жизни, а также общее отношение населения к физической активности.
Целью проекта “Sağlam ol!” является измерение динамики ответов респондентов на общее отношение к ведению здорового образа жизни. Для достижения целей исследование затронуло такие темы, как просвещение населения о здоровом образе жизни; что именно воодушевляет людей вести активную и здоровую жизнь; какие привычки вредят ведению здорового образа жизни, и как с ними бороться; определение знаний населения в сфере медицины и какими медицинскими услугами, связанные со здоровым образом жизни пользуется население Баку, и т.п.
«Проведение такого исследования меня очень порадовало. Думаю, что это положит начало организации подобных опросов и в будущем. Очень важно знать отношение населения к своему здоровью, к инструментам, позволяющим сохранить это здоровье, понимать основные мотивации населения. Трудно переоценить значение здорового образа жизни для человека. В наш век – это один из основных инструментов по профилактике многих заболеваний, укрепления иммунной системы», - сказал пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анар Гадирли.
Опрос выявил средний показатель населения столицы, занимающейся активной физической подготовкой, физической активностью среднего уровня, спортом, а также их общий подход к здоровому образу жизни, пользование транспортом, здоровое питание и т.д.
Так, по результатам опроса 83% респондентов не занимаются активной физической подготовкой. А 70% участников опроса и вовсе не занимаются физической подготовкой даже среднего уровня. Средний показатель еженедельного занятия активностями среднего уровня составляет 1,5 дня. В общем диету держат только 16% опрошенных.
Опрос также показал, что практически все респонденты (96%) ежедневно на ходьбу уделяют в среднем около 10 минут. Кроме того, почти половина опрошенных заявили, что обращаются к врачу лишь при наличии проблем со здоровьем, 36% респондентов раз в год проходят глубокое обследования (check up), а 56% посещают доктора только для общего осмотра.
На основе полученных данных партнеры будут работать над выработкой эффективных путей для пропаганды здорового образа жизни в Азербайджане делая особый упор на увеличение регулярных, устойчивых и продолжительных занятиях физической активностью.
Trend
banner

Советуем почитать