• среда, 24 Апреля, 13:48
  • Baku Баку 27°C

Микаил Джаббаров призывает родителей читать детям книги

16 декабря 2014 | 14:09
Микаил Джаббаров призывает родителей читать детям книги
Детская литература должна изготовляться с учетом современных требований, считает министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая во вторник на презентации проекта по повышению мотивации чтения и культуры чтения среди школьников.
«Для стимулирования привычки читать у школьников необходимо активное участие родителей в этом процессе. Ответственность не должна ложиться только на школу», - сказал М.Джаббаров.
По его словам, в США 60% родителей читают своим малолетним детям книги.
«Для успешного развития данного проекта нам необходима поддержка наших писателей», - отметил министр.
Народный писатель Азербайджана Анар, в свою очередь, подчеркнул, что помимо зарубежных и русских писателей, молодое поколение должно читать и знать азербайджанских авторов.
Участники мероприятия отметили, что чтение, вошедшее в привычку, послужит духовному обогащению, развитию художественного вкуса, эстетического воспитания, расширению мировоззрения подрастающего поколения.
В мероприятии принимали участие члены парламента страны, руководители НПО, писатели, директора школ в Баку и Сумгайыте.
Перед гостями выступили учащиеся бакинской школы №23, которые в форме диалога между собой и гостями делились своими впечатлениями о прочитанных книгах.
Директор школы №23 Юлия Керимова отметила, что в школе в рамках данного проекта созданы читательские клубы для школьников в трех возрастных категориях.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать