• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

Оппозиция исчерпала лимит

16 декабря 2014 | 13:44
Оппозиция исчерпала лимит

МНЕНИЕ
В ходе диалога между представителями власти и оппозиции, который прошел в минувшую субботу в Международном пресс-центре, были обсуждены вопросы касательно деятельности политических партий, власти, свободных медиа средств, проведен обмен мнениями. Также были обсуждены специфические вопросы деятельности партий, их финансирования, обеспечения штаб-квартирами, участия в правительственных мероприятиях, деятельности избирательных институтов.
Своим мнение по итогам диалога власти-оппозиция в интервью газете «Каспiй» поделились лидеры некоторых оппозиционных партий.
Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана:
- Мы и три другие союзные нам силы намерены были в рабочем порядке обсудить с завотделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасановым перспективы диалога власть-оппозиция. Однако по мере смены формата вместо 4 приняло участие 17 партий, что расширило предмет разговора - затронуто столько проблем, что вопросы, инициированные нами, были обсуждены в последнюю очередь. Али Гасанов сказал, что доведет до сведения президента предмет обсуждений, подчеркнув, что есть настоятельная необходимость в продолжении подобных встреч.
Это не первая попытка диалога. Подобные рандеву были и ранее. Особенно запомнился диалог с участием Али Гасанова и исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедова, состоявшийся под эгидой ОБСЕ и посвященный праву граждан на свободу собраний. Насколько я понял из нынешнего заявления Али Гасанова, власть по-настоящему заинтересована в проведении реформ, в том числе политических, что предполагает диалог участников переговоров.
Так что фактически может быть выработан на постоянной основе формат общения, в ходе которого будут выработаны, как минимум, планы, проекты намечаемых реформ, их законодательные основы, а также последовательность с целью расширения политического развития. Даже мировая практика показывает, что одностороннее развитие ведет государство в пропасть независимо от того, экономическое это развитие либо развитие в правовой сфере. Кстати, насчет экономики - в Баку строятся прекрасные здания, открываются новые предприятия, реализуются международные проекты.
Мне бы хотелось довести до сведения общественности пожелание постоянного доступа к телевизионному эфиру, и причина этого в важности общественного контроля реализации тех или иных проектов с целью воспрепятствования процветанию коррупции. За последние 10 лет размер госбюджета вырос с 500 млн. долларов до 20 млрд. манатов. Это создает предпосылки для широкомасштабных изменений, для применений которых нужен мозговой центр с участием власти и оппозиции, достичь соглашения по проведению этих реформ и мы как оппозиция со своей стороны можем взять некоторые обязательства, что обеспечит прогресс Азербайджана. И если власть и оппозиция сумеет достичь согласия в этом вопросе, тогда мы увидим другой Азербайджан, не подвергающийся нападкам международных структур и двойным стандартам при подходе к проблеме Нагорного Карабаха.
Что касается самой встречи, от нее у меня самые положительные эмоции, особенно от доверительной обстановки. Благодаря, естественно, отношению заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова к участникам встречи, его реакции к отдельным вопросам, замечаниям по ходу встречи, высказанной им позиции властей в по ряду вопросов.
Теперь дело за результатами. Оппозиция исчерпала лимит инициатив. Нас за это некоторые наши соратники и друзья из оппозиции подвергли обструкции за эту инициативу, - якобы мы «продались» власти ради депутатских мандатов. Словом, наши инициативы исчерпали лимит, теперь дело за политической властью, поскольку у нее и возможности шире, и круг общения.
Некоторые партии, в том числе «Мусават» и ПНФА, рассчитывают решить проблемы с помощью митингов, по этой причине отказавшись от диалога. Вообще-то, неучастие какой-либо партии в таком диалоге можно расценить как нежелание вести политическую борьбу демократическим путем.
Али Алиев, председатель «Партии гражданства и развития»:
- Инициатором встречи в формате «диалог власти и оппозиции две недели тому назад выступили партии, входящие в Центр «Демократия и права Человека». Побудило нас обратиться в Администрацию главы государства муссирование международными структурами так называемой проблемы «политзаключенных», могущее подпортить отношения страны со странами Запада, и отсутствие коммуникации между властью и оппозицией. Формат субботней встречи был несколько расширен по желанию завотделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, высказавшегося за обсуждение в более широком формате.
Суть проблемы заключается в ограниченности контактов оппозиции с властью, почему и состоялся обмен мнениями по более широкому кругу вопросов, не входивших в рамки обсуждения.
Мы стали свидетелями очень конструктивного подхода Али Гасанова и хотелось бы, чтобы это заложило основы реального продолжительного диалога. Представитель Администрации главы государства по своей инициативе поднял достаточно широкий круг вопросов, проявив конструктивный подход к их решению. Стоит признать, что завотделом АП достаточно информирован и опытен, он также является руководителем комиссии правящей партии, отвечающей за диалог с политическими партиями, ведущий функционер партии «Ени Азербайджан», хорошо знакомый с процессом. И поэтому в ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов, указаны пути их контроля, тактика их решений. И необходимость таких встреч была отмечена именно властью. Это примечательный момент, что впервые за последнее время власть выступает с таких позиций.
Каковы будут последствия встречи зависит от дальнейших действий властей. Стоит отметить, что эта встреча власть-оппозиция была встречным шагом власти и оппозиции после очень долгой паузы, но тем не менее она была чрезвычайно продуктивной. На встрече были затронуты практические аспекты некоторых вопросов. Вплоть до того, что Али Гасанов пообещал, в том числе и СМИ, довести все эти проблемы до высших эшелонов власти и даже доложить президенту. Естественно, что резонанс этого мы ощутим в последующих шагах власти.
Надеюсь, что этот процесс найдет положительное продолжение. Стране необходима еще большая политическая открытость, смягчение. Как продолжение этого шага мы ожидаем, что в День солидарности азербайджанцев будет продемонстрирована добрая воля и дан толчок помилованию или амнистированию лиц, находящихся в заключении. Уверен, что власть проявит добрую волю.
Государство должно быть заинтересовано в развитии политических организаций. От них в значительной мере зависит сплочение общества и выступление с единых позиций против иностранного фактора. Это очень нужно нам в карабахском вопросе на фоне оказываемого давления и угроз.
Полагаю, что позиция властей и понимание, продемонстрированное оппозицией на этой встрече, может способствовать политической открытости. В ходе встречи Али Гасанов объявил тему очередного диалога - это может быть вопрос финансирования политических партий, но могут быть и другие вопросы.
Полагаю есть необходимость расширения формата этих встреч. Что касается желания партий участвовать в этом диалоге, то каждый вправе делать свой выбор. Одни видят решение вопроса в совместном поиске конструктивных решений, другие - в уличных акциях, третьи - в радикализме. Лично я полагаю, что альтернативы диалогу нет.
Фарадж Гулиев, председатель партии «Движение национального возрождения»:
- Инициаторами политического диалога стали представители 11 оппозиционных партий при организационной поддержке Администрации Президента страны, в лице завотделом общественно-политических вопросов Али Гасанова. Как говориться, лиха беда начало, надо было с чего-то начинать, определить круг обсуждаемых вопросов. В этом аспекте состоявшийся диалог власти-оппозиция достойный шаг на пути к налаживанию коммуникации.
Мы считаем, что имеющиеся недоговоренности следует решать не на улицах и тем более за баррикадами. Если есть воля власти и оппозиции, если аппарат главы государства создает для этого диалога все условия, почему бы не сесть за стол переговоров?
Считаю, есть необходимость совместного обсуждения национальных проблем и выдвижения соответствующей платформы. Али Гасанов предложил проводить ежемесячные встречи, при этом отметив, что если возникнут неотложные вопросы, требующие немедленного обсуждения, то он найдет время для этого.
Партии «Мусават» и ПНФА в последнее время в СМИ чернили эту встречу, что означает их незаинтересованность в диалоге. Но это их проблема.
Тофик Аббасов, политолог:
- Армянская сторона довольно часто пытается использовать такого рода ситуации в свою пользу, приводя при этом совершенно несуразные аргументы. Что касается данного конкретного случая, то я не исключаю провокации с армянской стороны, заключающейся в засылке целой семьи. Возможно, у них имелся многоступенчатый план, который включал в себя поднятие шумихи о, якобы, похищении семьи и провокации с азербайджанской стороны. Но если азербайджанская сторона приняла решение вернуть семью в Армению, то можно судить о серьезной обоснованности этого шага. Вероятнее всего нашими соответствующими службами было проведено расследование, итогом чего и стало возвращение Геворкянов на родину.
Что касается того, что некоторые армянские СМИ публиковали материалы о криминальном прошлом Геворкяна, то армагитпроп использует любую возможность для того, чтобы обыграть ситуацию с пользой для себя. Но это им не удается, ибо все их доводы иначе, как инсинуациями не назовешь. Раз есть перебежчик, значит, у него есть личные мотивы. Он может быть подготовленным и засланным с целью создания шумихи в армянских СМИ или с какой-либо другой провокационной целью. С другой стороны возможны причины, связанные с социальными неурядицами и потрясениями, которые вынуждают людей бежать сломя голову из Армении, пусть даже в Азербайджан. Геворкян вместе с семьей изъявил желание отправиться в «третью» страну, однако ни одна страна принять их не захотела. В таком случае возвращение этой семьи в Армению было обоснованным решением.
Все что касается Еревана - это всегда проблематично и вызывает нездоровые ассоциации не только у нас, но и в регионе и во всем остальном мире. Потому что во многом действия армян непонятны и лишены логики. Как мне кажется, ситуация с семьей Геворкян не такая серьезная проблема, которой может быть озабочен Баку. Это, скорее всего, частный случай, если даже там есть некие подводные течения, мотивы, связанные с армянскими спецслужбами, которые горазды именно на такие примитивные выдумки и разработки. Вся эта геворгяновская шумиха яйца выеденного не стоит, и нет нужды развивать данную тему.
Геворкяны не первые, которые пересекли нашу границу, убегая от того беспредела, который творится в Армении. Широко известен тот факт, что с каждым годом число армян, покидающих родные места, увеличивается. Как мне кажется, ситуация с Геворкянами не прибавляет никаких дивидендов противоположной стороне и, естественно, никаких минусов для нас. Азербайджан - принимающая сторона. Геворкяны попросились, наши приняли, кормили, одевали и при этом они были в полной безопасности. Вместе с этим, мы все свидетели того, как измываются над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым на территории, контролируемой армянскими ВС.
В истории, связанной с возвращением Геворгянов в Армению, считаю, что азербайджанская сторона приняла правильное решение, опираясь при этом на веские основания.
Салех БАЯТ
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать