• четверг, 28 Марта, 15:59
  • Baku Баку 16°C

«Каждое снижение нефти на $10 уменьшает доходы госбюджета Азербайджана на 256 млн. манатов»

16 декабря 2014 | 13:06
«Каждое снижение нефти на $10 уменьшает доходы госбюджета Азербайджана на 256 млн. манатов»

Со вчерашнего дня на некоторых азербайджанских форумах (в частности, Disput.az), а также в азербайджанском сегменте социальной сети Фейсбук появилась информация о повышении курса доллара в отношении маната. По сообщениям юзеров, некоторые пункты обмена валюты вообще не продавали доллары. Что это? Спекуляции некоторых обменных пунктов в преддверии новогодних праздников? Или до нас докатились последствия снижения цен на нефть? А может, это эхо событий в России и Украине (в соседних Армении и Грузии, например, также наблюдается рост курса доллара по отношению к драму и лари).
О том, что происходит и что нам ждать в наступающем году, редакция Vesti.Az расспросила депутата
Милли Меджлиса, члена парламентского комитета по экономике Вахида Ахмедова.

- Что происходит с долларом? Следует ли ожидать отпускания маната в свободное плавание, как это произошло с рублем в России?
- Я не думаю, что с манатом произойдет то же, что произошло с российским рублем. Курс доллара по отношению к манату останется неизменным как минимум до середины 2015 года. У правительства и Центрального банка Азербайджана есть все возможности для регулирования курса доллара. Так что, никаких потрясений не ожидается.
Кроме того, при обсуждении в Милли Меджлисе государственного бюджета на 2015 год, мы задавали этот вопрос председателю Центробанка, и он заверил нас, что курс доллара будет сохранен на существующей отметке. Для этого у банка имеются необходимые резервы. Так что, больших колебаний на валютном рынке я не ожидаю.
- Как отразится на социально-экономическом положении Азербайджана снижение цен на нефть?
- В первую очередь скажу о бюджете страны. В нем, как известно, цена на нефть заложена на отметке в 90 долларов, хотя мы предлагали заложить цену нефти на отметке в 70-80 долларов. Однако правительство заверило нас, что никаких проблем не будет. Хочу особо отметить, что каждое снижение нефти на 10 долларов уменьшает доходы госбюджета на 256 млн. манатов. То есть, даже при нынешнем снижении цен на нефть мы теряем всего 2 млрд. манатов. Это не такая и большая сумма, чтобы опасаться за наполнение госбюджета или прогнозировать какие-либо социально-экономические потрясения в стране в следующем году.
Другое дело, что будут некоторые проблемы у Нефтяного фонда, поскольку уменьшится его прибыль, и может быть пересмотрен ряд инвестиционных проектов. Но этот вопрос может встать лишь к середине 2015 года.
- Каждый год, в преддверие новогодних праздников, в обществе распространяются слухи о грядущем повышении цен бензин, на продукты питания, на услуги ЖКХ и общественного транспорта. Что нам ожидать в 2015 году в этом отношении?
- Сейчас мы рассматриваем вопрос цен на бензин. Нас интересует, почему при снижении цен на нефть на мировом рынке, цены на некоторые марки бензина в Азербайджане сохраняются на прежнем уровне. Ведь если мы импортируем 95-й и 98-й бензин, то цены на него должны колебаться в зависимости от цен на нефть на мировом рынке. Соответственно, мы считаем, что цены на эти марки бензина должны быть пересмотрены в сторону снижения.
Что касается ЖКХ, то никаких изменений, то есть, повышения цен, пока не предусмотрены. У нас в резерве имеются 53 млрд. манатов, этих средств вполне хватает на то, чтобы ни у госбюджета, ни у населения страны не было проблем.
- То есть, все под контролем и нам, простым гражданам, волноваться не о чем?
- Конечно, нельзя исключить предпраздничного повышения цен на некоторые продукты питания, но это субъективный фактор. Сейчас, кстати, на рынке уже наблюдается некоторое повышение, но оно обусловлено не объективными, а субъективными факторами.
Кроме того, в результате ухудшившегося из-за санкций положения в России, проживающие там азербайджанцы станут меньше отправлять денег своим родственникам в Азербайджане. Это каким-то образом отразится на них.
В целом же, в первой половине 2015 года никаких изменений в худшую сторону в Азербайджане я не ожидаю. Посмотрим, что будет во второй половине следующего года.
banner

Советуем почитать