• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане будут и платные автодороги

02 мая 2013 | 13:59
В Азербайджане будут и платные автодороги
В Азербайджане создается законодательная база по регулированию платных автомобильных дорог. Комитет по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана в четверг рекомендовал вынести на обсуждение пленарного заседания парламента законопроект о внесении изменений в действующий закон "Об автомобильных дорогах".
Изменения предполагают создание в Азербайджане новых платных автомобильных дорог, либо организацию платных дорог на основе дорог, находящихся в государственной собственности, передает «Тренд».
Согласно законопроекту, институт платных дорог вводится в целях модернизации и расширения сети автомобильных дорог, развития дорожного хозяйства, привлечения иностранных инвестиций, оказания пользователям дорог высококачественных услуг, обеспечения требований к высокому скоростному режиму и безопасности на дорогах.
Плата может взиматься за пользование как всей дорогой, так и определенной ее части. Владелец платной дороги может полностью распоряжаться средствами, полученными от ее эксплуатации.
В соответствии с законопроектом платные автомобильные дороги могут быть созданы при следующих условиях:
- при наличии бесплатных альтернативных автомобильных дорог, качество которых отвечает государственным стандартам и нормативным требованиям;
- для обеспечения высокой скорости движения транспортных средств и при соблюдении их безопасности.
Транспортные средства оборонного назначения, предназначенные для надзора и обеспечения общественного порядка, для устранения чрезвычайных ситуаций, а также транспортные средства специального назначения, принадлежащие службам полиции, коммунальных услуг, скорой помощи, могут пользоваться такими дорогами бесплатно.
banner

Советуем почитать