• пятница, 19 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан принимает участие в Форуме интеллигенции СНГ

16 декабря 2014 | 12:32
Азербайджан принимает участие в  Форуме интеллигенции СНГ
16 декабря в Москве стартовал IX Форум научной и творческой интеллигенции, для участия в котором в российскую столицу приглашены более 300 делегатов из Азербайджана, Армении Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России.
Тема Форума - «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени». На пленарных заседаниях и в профильных секциях ученые, деятели искусства и журналисты обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия: «Роль молодежи в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма», «Наука и образование», «Межкультурный диалог», «Роль СМИ в укреплении межкультурного диалога на пространстве СНГ».
Особое внимание делегаты планируют уделить совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 г. Года ветеранов.
В рамках Форума состоится церемония награждения победителей молодежного конкурса «Содружество дебютов» и презентации Культурных столиц СНГ- 2015 – российского города Воронеж и таджикского Куляб.
Форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников IX Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ, отметив, что платформа мероприятия открывает возможности для обсуждения новых перспективных инициатив, сообщается на сайте Кремля.
«Многие идеи, родившиеся на ваших предыдущих встречах, уже успешно воплощаются в жизнь. Содержательная повестка дня нынешнего Форума предоставляет хорошую возможность для обсуждения новых перспективных инициатив и совместных проектов многостороннего гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ», — отметил президент в своем приветствии.
Он также считает символичным, что на мероприятии будет поднята тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Уверен, что вы сможете внести значительный вклад в подготовку культурных и просветительских мероприятий, приуроченных к этому знаменательному юбилею», — добавил Путин.
Отметим, что Азербайджан на форуме представляет депутат Милли Меджлиса, председатель Международного союза молодежи «Великий шелковый путь» Фуад Мурадов. Его визит в Москву продлится до 17 декабря.
Mfgs-sng.org, РИА Новости, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать