• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Митинг с подогревом

16 декабря 2014 | 12:08
Митинг с подогревом

НРАВЫ
В минувшее воскресенье на стадионе «Мехсул» в Ясамальском районе прошел санкционированный Исполнительной властью города Баку митинг оппозиции. Все прошло так, как это и предполагалось. То есть с небольшим числом участников (по оценкам около 400 человек- Авт.), скомкано и не два часа, как планировалось, а всего час. А ведь по информации организаторов митинга приглашения по социальным сетям были разосланы чуть ли не 60-ти тысячам людей.
Можно, конечно, сослаться на холодную, ветреную погоду. Однако в прошлые годы с погодой было и похуже. Тогда, помнится, выступающие буквально вырывали друг у друга микрофон, дабы высказать наболевшее, а тут словно боялись приблизиться к нему. Выступивший на митинге экс-башган Иса Гамбар еще раз недвусмысленно подтвердил, что он остается единоличным лидером партии, долго говорил о политзаключенных. А вот выступивший после него правозащитник Видади Искендерли к всеобщему удивлению ни словом об «узниках совести» так и не обмолвился, хотя это ему по призванию положено. Наверное, решил быть от греха подальше.
Башган партии Ариф Гаджилы, как всегда шаблонно говорил о демократии, а потом его вдруг потянуло на политику полувековой и даже вековой давности, и он стал излагать цитаты из Хиябани, Пешевари и Расулзаде. По фото, выложенным на сайтах, было видно, что основная масса откровенно скучает, беспрестанно говорит по мобильникам. Так сказать, обозначают присутствие.
Присутствовали на митинге и «недовольные». Однако реакция на организацию и проведение митинга оказалась достаточно неожиданной. Как заявил СМИ экс-кандидат на пост башгана партии Сахавет Алисой, этот митинг партии «Мусават» стал для нее позорным. По его словам, это еще раз свидетельствует о том, что все организационные работы партии «Мусават» под руководством Арифа Гаджилы за последние 20 лет проводились в таком же ключе. И тут же, оседлав своего любимого конька, заявил о том, что даже в проведении митинга А.Гаджилы допустил фальсификации.
«Заявляли о 1500 участниках митинга, в то время как, всего было 200-300 человек, из которых 70% были те, кого называли предателями. К сожалению, последовав за Гаджилы, они просто стали жертвами этого позора», - сказал С.Алисой, подчеркнув, что после таких митингов людей постигает разочарование.
Дал свою оценку митингу и исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.
«Этот митинг партии «Мусават» показал, что в азербайджанском обществе не только не поддерживают, но и не уважают ее».
Относительно социальной базы и электората партии «Мусават», С.Новрузов отметил, что «несмотря на то, что они долгое время выступали с различными заявлениями, искали популярные темы, пытались привлечь иностранное финансирование, в результате, включая журналистов и сотрудников служб безопасности, этот митинг собрал всего 400 человек. Это еще раз свидетельствует о том, что в них никто не верит».
Депутат также добавил, что этот митинг в очередной раз подтвердил, что в партии
«Мусават» есть очень большие противоречия. «Все это свидетельствует о том, что у них отсутствует социальная база электората, отсутствуют какие-либо идеи, мысли, необходимые для общества, нет новшеств, связанных с проведением реформ в партии, в целом мы видим раскол в партии», - сказал С.Новрузов.
«Недовольные», как отмечалось ранее, не собирались отмежеваться от митинга, ибо их недовольство связано не с идеями «Мусават», а тем, как руководство партии претворяет их в жизнь. И поэтому сочли за честь присутствовать на митинге, правда, предварительно «подогревшись» горячительным и в одном из многолюдных кафе города, присовокупив к этому игру в шахматы. По всей видимости, Хикмет Гаджизаде, Сахавет Алисой, Гаджи Замин, Вургун Эйюб и иже с ними решили, что к митингу нужно подготовиться основательно и просчитать шахматные ходы. Получилось это у них или нет, узнаем позже. Если получилось, то эту практику следует внедрить во всей партии. Сперва в кафе, подогреться, потом митинговать.
А в ПНФА, наверное, ликование. «Мусават» не удалось перебить митинг «Нацсовета». Теперь есть возможность позлорадствовать.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать