• пятница, 19 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 24°C

Полиция освободила заложников в Сиднее, террорист убит

16 декабря 2014 | 11:32
Полиция освободила заложников в Сиднее, террорист убит
Полиция Сиднея освободила заложников, которых порядка 17 часов удерживал в магазине-кафе Lindt вооруженный человек. Во время штурма удалось ликвидировать преступника. Погибли еще два человека — их не успели доставить в больницу, сообщает австралийская полиция.
Инцидент шокировал и дезориентировал жителей города, которые не могли себе представить, что подобное может произойти в Австралии.
Австралийские СМИ уже сообщили имя злоумышленника — им оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, радикальный исламский проповедник и самопровозглашенный шейх, который в 1996 году переехал в Австралию.
Ранее он уже привлекал внимание СМИ из-за своего участия в кампании по рассылке «гневных писем» в знак протеста против присутствия австралийских военных в Афганистане. Он рассылал письма родственникам погибших австралийских солдат в 2007-2009 годах. Его приговорили к 300 часам общественных работ.
Кроме того, в прошлом году ему предъявляли обвинения в том, что он оказал содействие в убийстве бывшей жены, матери двоих детей. Также его более 50 раз обвиняли в сексуальном насилии и непристойном поведении. Сообщается, что Монис был выпущен под залог. Он должен был явиться в суд в феврале следующего года.
Из разных источников было известно, что при захвате заложников он настаивал на телефонном разговоре с премьер-министром страны Тони Эбботтом и требовал принести в кафе флаг радикальной группировки ИГ.
Кроме того, как сообщали австралийские телеканалы со ссылкой на заложников, которым удалось освободиться, мужчина утверждал, что в кафе находятся две бомбы, еще два взрывных устройства установлены за пределами кафе.
Между тем Тегеран осудил захват заложников в австралийском Сиднее, который предположительно был совершен выходцем из Ирана, говорится в сообщении иранского внешнеполитического ведомства. «Использование таких негуманных методов и порождение страха и паники во имя ислама нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах», — приводит телеканал Press TV заявление представителя иранского МИД Марзие Афхам (Marzieh Afkham).
РИА Новости
banner

Советуем почитать