• четверг, 18 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

Путину подарят на Новый год доспехи древнетюркского воина

15 декабря 2014 | 15:58
Путину подарят на Новый год доспехи древнетюркского воина
Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) собрались подарить президенту России Владимиру Путину на Новый год комплект защитного вооружения древнетюркского воина. Об этом стало известно из пресс-релиза НГУ, поступившего в редакцию lenta.ru.
Передача подарка должна состояться в новосибирском пресс-центре ИТАР-ТАСС 17 декабря 2014 года. Древние доспехи главе государства готовы вручить ректор НГУ Михаил Федорук, а также известные ученые-историки. Как ожидается, после этой церемонии артефакты поступят в Музей Московского Кремля.
Президент России заинтересовался древнетюркскими доспехами в начале декабря, когда слушал выступление доктора исторических наук НГУ Леонида Боброва о средневековом оружии. Во время лекции Путин попросил новосибирских ученых передать копию шлема для экспозиции Музея Московского Кремля.
«Было решено, что в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина: это шлем, ламеллярные доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом. Основой для данной реконструкции послужили находки археологов на территории Южной Сибири и иконографические памятники», — сказал Бобров.
Реконструкцией доспехов, связанных с таким оружием, в НГУ занимаются в течение последних нескольких лет. В рамках проекта «С сибирским воином через века» ученые из Новосибирска создают точные копии предметов вооружения и одежды воинов Центральной Азии и Южной Сибири различных исторических эпох.
banner

Советуем почитать