• пятница, 29 Марта, 17:17
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Польша заявили о взаимном экономическом интересе

15 декабря 2014 | 15:51
Азербайджан и Польша заявили о взаимном экономическом интересе
Польские предприниматели проявляют большой интерес к сотрудничеству в области пищевой промышленности, утилизации моторных масел, производства строительных материалов, судостроительства, железной дороги, модернизации электрических сетей и др.
Об этом было сообщено на прошедшем 15 декабря в Баку азербайджано-польском бизнес-форуме, состоявшемся в рамках визита в нашу страну делегации, возглавляемой заместителем премьер-министра Республики Польша, министром экономики Янушом Пехочинским, при организационной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) азербайджано-польском бизнес-форуме.
Как сообщает АзерТАдж, на бизнес-форуме, в котором приняли участие предприниматели, представляющие различные сферы экономики обеих стран, была предоставлена информация о развитии экономики Азербайджана, благоприятной инвестиционной среде и успехах страны. Были отмечены успехи, достигнутые Азербайджаном в результате стратегии экономического развития, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев и которая ныне успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.
Подчеркнув, что дружественные связи между нашими странами существуют на протяжении столетий, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с азербайджанской стороны Натиг Алиев отметил, что в годы независимости братские отношения между нашими народами вступили на новый этап развития.
Министр отметил, что двусторонние отношения между нашими странами в различных областях – нефтегазовой сфере, в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования, культуры и др., находятся на высоком уровне. «Польские предприниматели проявляют большой интерес к сотрудничеству в области пищевой промышленности, утилизации моторных масел, производства стройматериалов, судостроительства, железной дороги, модернизации электросетей и др. Считаю, что опыт польских компаний может сыграть важную роль в создании промышленных центров, технических парков, строительство которых предусмотрено в Сумгайыте и других регионах страны», - отметил министр.
Сопредседатель межправительственной комиссии с польской стороны Януш Пехочинский выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений в различных сферах, рассказал о путях укрепления этого сотрудничества. Польский министр отметил важное значение встреч и бизнес-форумов, проводимых между бизнесменами обеих стран. «Продолжение подобных мероприятий внесет свой вклад в развитие экономического сотрудничества, а также налаживание новых связей между предпринимателями. В настоящее время с Азербайджаном сотрудничают 550 польских компаний», - сообщил министр.
Отмечалось, что с 1993 года азербайджано-польские экономические связи вступили на путь стремительного развития. Между двумя странами подписаны десятки документов в рамках договорно-правовой базы. Среди стран, с которыми Азербайджан поддерживает тесные экономические связи, Польша занимает особое место. «Как и многие европейские страны, Польша также придает важное значение укреплению связей с Азербайджаном в рамках «Восточного партнерства», - отметил он.
На мероприятии руководитель АЗПРОМО Руфат Мамедов выступил с презентацией об инвестиционных- и бизнес-возможностях Азербайджана, эксперт департамента по поддержке внешней торговли Государственного банка развития Карол Розенберг – с презентацией о бизнес-среде Польши.
Затем прошли встречи между предпринимателями.
banner

Советуем почитать