• четверг, 28 Марта, 22:00
  • Baku Баку 13°C

Бахар Мурадова: «Выжидательная позиция международных организаций говорит о нежелании решать карабахскую проблему»

15 декабря 2014 | 14:06
Бахар Мурадова: «Выжидательная позиция международных организаций говорит о нежелании решать карабахскую проблему»
Переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являющегося угрозой для мира, стабильности и экономического сотрудничества в регионе, не принесли желаемых результатов и в этом году, говорится в статье вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой в газете «Азербайджан».
По ее словам, к сожалению, ведущие государства и международные организации, имеющие возможность реально повлиять на процесс переговоров, не хотят использовать конкретные механизмы давления для урегулирования проблемы.
ООН, выступая из геополитических интересов некоторых держав и приняв второпях резолюции в отношении некоторых арабских государств, демонстрирует двойные стандарты по отношению к аналогичным резолюциям, принятым в 1992-1993 годах. Тот факт, что четыре резолюции ООН, принятые касательно Армении, остаются на бумаге, еще раз доказывает, что не все решения СБ ООН обладают соответствующей эффективностью.
Все это предоставляет безграничную «свободу действий» сильным государствам, что приводит к росту фактов нарушения международного права. Это не только нарушает права и свободы человека, но и наносит удар по моральным ценностям, а также успехам межцивилизационного диалога, сказала Мурадова.
Вице-спикер подчеркнула, что отход от фундаментальных принципов международного права приводит к несправедливости, что недопустимо. Пресловутый опыт замораживания международных конфликтов также приводит к такой несправедливости.
Замораживание конфликтов на национальной, расовой и религиозной почве понятно, так как требуется время для нормализации отношений между людьми. Но если это сопровождается оккупацией, и если международные организации, а конкретно ООН, занимают выжидательную позицию, то это свидетельствует об отсутствии желания решать данную проблему.
Территория страны является одним из основных атрибутов при приеме в членство ООН. Наблюдательная позиция ООН по факту нарушения территориальной целостности государства-члена, отсутствие мер по скорейшему устранению факта оккупации, в первую очередь, сеют сомнения в необходимости международного права. Это также наносит ущерб авторитету ООН, демонстрируя то, что в своей деятельности структура руководствуется субъективными факторами, сказала она.
По мнению Мурадовой, неисполнение четырех резолюций СБ ООН, связанных с оккупацией Нагорного Карабаха и прилегающих районов, свидетельствует именно об этом. Продолжающаяся оккупация 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана и наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев обусловлены различными причинами, начиная от христианской солидарности и завершая геополитическими интересами супердержав. В таких условиях, не только азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы, но и все азербайджанцы и другие прогрессивные люди, считающие недопустимым факт оккупации, осознают, что международное право стало «правом сильного», а ООН превратилось в «инструмент», служащий интересам этой силы, подчеркнула вице-спикер.
Trend
banner

Советуем почитать