• пятница, 29 Марта, 13:57
  • Baku Баку 14°C

К концу года в Азербайджане будет 365 электронных учебников

15 декабря 2014 | 13:37
К концу года в Азербайджане будет 365 электронных учебников
В Азербайджане с началом применения электронных учебных ресурсов будет изменен формат обучения.
Как заявил в ходе презентации электронных ресурсов министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, модернизация процессов обучения с применением электронных ресурсов предусмотрена стратегией развития образования в Азербайджане.
«С применением электронных ресурсов будет изменен формат обучения, в частности уроки станут интерактивными, более активными и развлекательными для повышения интереса учеников. По заказу министерства уже разработаны специальные образовательные игры по предметам «История Азербайджана» и «География Азербайджана». Школьникам не придется каждый день нести в школу тяжелые портфели с учебниками, что также является заботой о здоровье детей», - сказал министр.
Между тем Министерство образования Азербайджана обеспокоено отсутствием конкуренции на разработку школьных учебников.
По словам Микаила Джаббарова, к сожалению, даже несмотря на создание условий для улучшения качества учебников, по некоторым предметам, в частности по иностранным языкам, нет претендентов на участие в тендерах по их разработке и изготовлению.
«Хотелось бы отметить, что в 2012 году по предложенным 17 предметам состоялось лишь 2 тендера, в 2013 году - всего 2 тендера по 21 предмету, в 2014 году - 6 тендерных процедур по 22 предметам. Такой показатель не является удовлетворительным для Министерства образования, тем более, что по некоторым предметам вообще нет желающих претендентов», - сказал Джаббаров.
По его словам, утвержденная стратегия образования направлена в основном на улучшение образовательной инфраструктуры, в частности применение информационных технологий в процессах обучения, а также улучшение содержания учебников, без которого создание электронных ресурсов нелогично.
«Министерство образования недовольно методологией разработки учебников в Азербайджане, и поэтому разработало новую методологию, которая будет представлена в виде предложений в ближайшее время. Причина сложившейся ситуации - это отдельная тема, но хотелось бы отметить, что эта сфера нуждается в серьезных реформах, которые мы и намерены провести», - сказал министр.
По его словам, определенные шаги в этом направлении уже приняты, в частности в текущем году впервые утверждены авторские права Министерства образования на все школьные учебники, впервые проведен мониторинг учебников до печати, а также разработаны 30 электронных учебников II, III, VI, VII классов.
Кстати, завсектором Минобразования Эмин Амруллаев сказал журналистам, что в Азербайджане к концу года в электронном виде будет представлено 365 учебников.
«К концу года в электронном виде будет представлено в целом 365 учебников для вторых, третьих, шестых и седьмых классов», – отметил он.
По его Амруллаева, к концу года также предусматривается представить учащимся и широкой общественности несколько порталов, связанных с электронными заданиями, различными интеллектуальными играми, видеоуроками.
Использование данных ресурсов будет способствовать повышению качества и эффективности образования, сказал Амруллаев.
Fineko/abc.az, Trend
banner

Советуем почитать