• суббота, 20 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 14°C

В Австралии мужчина захватил заложников и потребовал принести флаг ИГ (Добавлено)

15 декабря 2014 | 10:46
В Австралии мужчина захватил заложников и потребовал принести флаг ИГ (Добавлено)
Вооруженный мужчина захватил заложников в кафе Lindt в австралийском Сиднее, сообщило в понедельник издание News.com.au.
Кафе находится в торговом центре Martin Place. Полицейские с оружием оцепили здание и блокировали движение транспорта на прилегающих к нему территориях.
Некоторые заложники стоят у окон с руками на стеклах. По мнению исполнительного директора австралийского подразделения компании Lindt Стива Лоуна, в помещении может находиться от 40 до 50 человек, включая посетителей и персонал. В одном из окон вывесили черно-белый флаг.
Некоторые СМИ предположили, что мужчина имеет отношение к «Исламскому государству», флагом которого и является полотно, однако позднее выяснилось, что это так называемый традиционный исламский флаг Шахада с надписью «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, свидетельствую, что Мухаммад - Посланник его».
Позже пятерым заложникам удалось покинуть кафе Lindt, сообщает The Guardian.
По данным австралийских СМИ, трое из покинувших здание - сотрудники кафе. В настоящий момент неизвестно, были ли они отпущены террористом или им удалось сбежать.
«Мы в первую очередь должны убедиться в том, что они чувствуют себя нормально. Мы будем работать с этими людьми, чтобы получить больше информации. Пока у нас нет сообщений, чтобы предполагать, что кто-то пострадал», - сообщила журналистам представитель полиции.
В целях безопасности был эвакуирован Сиднейский оперный театр и генконсульство США, которое находится около торгового центра, в котором вооруженный мужчина захватил заложников.
Между тем трем австралийским телеканалам удалось связаться с заложниками. В частности, Channel 10 сообщает, что пока мужчина выдвинул только два требования: переговоры с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, а также чтобы в кафе принесли флаг «Исламского государства».
К настоящему моменту полиции удалось установить контакт и начать переговоры с удерживающим заложников лицом.
Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности для обсуждения ситуации с захватом заложников в Сиднее. «Этот инцидент вызывает глубокое беспокойство. Однако все австралийцы должны быть уверены, что наши силы правопорядка и агентства безопасности хорошо подготовлены и оснащены для того, чтобы дать исчерпывающий и профессиональный ответ», - заявил премьер.
***
Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс признала захват кафе в Сиднее терактом, пишет The Sydney Morning Herald.
Осада захваченного в Сиднее кафе Lindt может длиться несколько дней, предположил на посвященной инциденту пресс-конференции комиссар полиции Эндрю Сципиона.
Ранее сообщалось, что заложница подошла к окну и выключила свет в захваченном кафе Lindt в Сиднее. Свет погас около 8.30 вечера по местному времени. Полиция работает в очках ночного видения.
В кафе могут оставаться до 30 заложников.
Захвативший заложников в Сиднее мужчина известен полиции и сотрудникам СМИ, сообщает Sky News.
Ранее сообщалось, что полиция Австралии не подтверждает появившиеся в соцсетях требования захватившего заложников в кафе Lindt мужчины о флаге ИГ и звонке премьеру Эбботу.
Интерфакс, Gazeta.ru
banner

Советуем почитать