• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Искусство зажигать звезды

14 декабря 2014 | 12:29
Искусство зажигать звезды

ПРОВИНЦИЯ
Шесть дней в неделю в шахматной школе Масаллы оживленно, как перед соревнованиями. Это единственное место в городе, куда дети и родители приезжают, словно актеры из провинции, на конкурс. В Масаллы - настоящий шахматный бум.
Шахматы здесь помогают выявлять перспективных учеников. Усилиями директора Фамиля Фарманлы за шахматным клубом закрепилась слава трамплина в большой мир. Поэтому родители с энтузиазмом записывают сюда своих детей. Шахматный клуб стал своего рода диагностическим центром интеллектуальных и волевых качеств учащегося. Точнее - школой ускорения. Это самое интересное. Как преподавателям это удалось?
Ф.Фарманлы вот уже на протяжении 20 лет является директором шахматной школы.
- Стоит ученику хотя бы однажды успешно выступить на нашем внутреннем турнире, как начинается работа тренера с родителями, - рассказывает Фамиль муаллим. - Сразу вызываем их, и начинается важнейший этап: сотрудничество тренера и родителей. Среди наших выпускников так много состоявшихся ученых, бизнесменов, что родители охотно идут нам навстречу. Все, кто окончил нашу школу, делают отличную карьеру после получения высшего образования. Слава шахматной школы как создателя успешных в карьере и есть причина повышенного внимания к нашим рекомендациям.
Самый сильный аргумент для родителей: если ребенок начал делать успехи в шахматах, значит, мы вместе с вами легко набучим его самостоятельно принимать оптимальное решение задач. Шахматных, школьных, карьерных… Если ребенок стал побеждать сверстников, - говорю родным ученика, у нас резко повышается шанс сделать из него самостоятельного человека. Это оказывает на родителей магическое воздействие.
Дать школьнику правильное направление развития и суметь воспитать самостоятельность - за такое счастье любой родитель отдаст очень многое. Имена тренеров Фамиля Фарманлы, Исмаила Азизли, Арастуна Мустафаева из села Годман - на устах местных жителей. Они смогли сделать то, что родители и дети ждут от средней школы. Шахматный клуб стал диагностическим центром интеллектуальных способностей малышей. Он дает точное направление развития каждого ученика. Так возникает очень эффективный тандем тренер-родители. Для каждого ученика это абсолютная гарантия будущих успехов. В спорте, бизнесе, науке… С родителями тренеры работают не меньше, чем с их детьми. Учат, как воспитывать, соблюдать режим, проводить индивидуальные занятия, как незаметно повышать образовательные нагрузки и приохотить к самообразованию.
- Шахматы - лучшее средство от инфантилизма, - говорит Фамиль муаллим. - Конкретный пример: мой 17-летний ученик Азер, ныне студент, планирует режим занятий и отдыха, как тренер учил, - на неделю вперед. Занятия шахматами с детства формируют режим, мышление, стиль.
Большим авторитетом пользуется тренер Арастун Мустафаев - за умение раскрывать потенциал каждого игрока. Кстати, село Годман дало два великолепных примера эффективности тактики воспитания шахматной школы. Феномен братьев Оруджевых объясняет, почему надо охватить сетью шахматных школ диагностические центры, всю систему дошкольного и школьного образования. Азер и Суджаят показывают интересную игру, стремятся попасть в сборную. Братья привели в шахматную школу новых игроков, в том числе из родного села. Не зря родители ведут к ним своих детей.
С недавних пор в селе Годман появилось еще два перспективных игрока - сестры Гейдаровы. Они стабильно показывают хорошие результаты, легко переносят нагрузки - занятия в школе и ежедневный шахматный тренинг. Им интересно конкурировать друг с другом, обе играют в атакующем стиле, но по-разному. Старшей - Гюльчин - 8 лет, играет в атакующем стиле, младшей - Хаджар - 6 лет, она ведет долгую подготовку к атаке, пружина медленно сжимается, и когда все готово, вдруг стремительно разжимается. Успех сестер на турнирах привел в шахматы десятки юношей и девушек. И это дает тренерам шанс зажечь новые звезды.
Из соседнего села Гарибляр у Арастуна тренируется 6-летний Нуран Алекперов. Его примеру последовали и ровесники из окрестных сел.
Сегодня родители школьников более чем уверены, что шахматная школа способна помочь их детям в самом главном - в раннем возрасте определить, в каком направлении развивать ребенка. Одно дело, когда способности определяются в 12 лет, и совсем другое - в 5. Со всех окрестных сел приводят детей к Арастуну Мустафаеву в Годман. Естественное желание, мы живем в век ранней специализации. Япония, Сингапур, Гонконг оттого и лидеры по качеству образования, что там отлично поставлена ранняя диагностика способностей и ранняя специализация. Чтобы создать великого игрока, надо как можно раньше пробудить родителей.
- Приходят бывшие ученики, - говорит Фамиль муаллим, - они давно уже не играют профессионально, но все благодарят за обучение. Школа научила системной работе над собой и учеников, и их родителей. Это помогло определиться в жизни и стать профессионалом.
Шахматы учат ребенка, как воспользоваться своим потенциалом. Одна только победа в турнире - и школьник обретает уверенность в себе: он сам добился успеха. Самостоятельность становится нормой, стилем, образом жизни. Это для нашей во многом инфантильной молодежи - хороший урок. Второе - бесстрашие перед перегрузками. Третье - у шахматиста нет страха перед поражением. Проиграл? Отлично, теперь проведем разбор игры. И в будущем юноша уже подготовлен к жизненным неудачам. Шахматист с детства обучается проводить анализ поражения. Он не испытывает стресса, депрессии от жизненных неудач, тогда как у многих первая же неудача - допустим, при поступлении в институт - вызывает шок.
Шахматист делает выводы из поражения - таково правило обучения. Все дело в остроте восприятия. Тот, кто проигрывает, как правило, внимательнее и глубже делает анализ поражения, чем тот, кто доволен своей ничьей. Проигрыш великолепен как форма обучения. Мы учим извлекать золотые медали будущих чемпионатов из сегодняшних поражений.
Поэтому тот, кто остро переживает поражение и страстно мечтает о реванше, для тренеров представляет большую ценность. Фамиль был доволен, когда Хаджар Гейдарова опередила в турнире свою старшую сестру. Младшая взяла второе место, старшая - третье. Это вынудило ее заниматься интенсивнее. Фамиль подсказал: чаще менять партнеров, раз и навсегда забыть о том, что ты чемпион какого-то турнира.
Эффективный тандем
В Масаллы во 2-3-м классах один час в неделю посвящен занятиям по шахматам. Это позволяет тренерам найти способных ребят и привлечь их к занятиям в своей школе. Фамиль проводит беседы в младших классах средних школ и показывает детям фото 6-летних призеров турниров из масаллинской шахматной школы. Это зажигает больше, чем рассказы о Корчном, Тале или Ананде. Как только дети узнают о победах своих сверстников из родного города, они включаются в игру. И особенно быстро - если чемпион из их школы или села. В спорте очень ценятся тренеры-менеджеры, они умеют создать бум и привлечь к отборочному турниру всех школьников. Чем больше поток, тем больше выбора у тренеров. У Фамиля получается отлично, он легко набирает перспективных. Растет число шахматных конкурсов, особенно среди учащихся младших классов.
- Побольше соревнований, - говорит Фамиль муаллим. - Главное в нашей работе - повышение самооценки школьников. В Годмане получилось благодаря двум сестрам, и в других селах должно получиться.
Из дальних сел приезжают дети с родителями - понаблюдать за игрой сестер Гейдаровых, да и самим принять участие в турнирах. Не менее важным направлением деятельности своей школы Фамиль муаллим считает работу с прессой.
Талантливые учителя в провинции - редкость. Поэтому с радостью Фамиль и все тренеры восприняли постановление Минобразования о развитии сети школ для одаренных детей в регионах. В большинстве своем это будут ученики лучших тренеров шахматных школ, это очевидно на примере Масаллы. Поэтому стоит подумать о создании тандема - школа для одаренных и шахматная школа при ней.
Уникальность требует внимания
- Чемпион вырастает в клубе одаренных. Ему нужны сильные соперники. Шахматная школа в Масаллы стала клубом, школой и домом для сотен ребят и надеждой их родителей. Стоит малышу в течение года посещать эту школу, и он хочет влиться в атмосферу соревнования, всю жизнь будет искать такую среду, - говорит Фамиль муаллим. - Я говорю выпускникам: создавайте курсы обучения шахматам в своем дворе, в школе, где учатся ваши младшие братья. Кем бы ни стали мои выпускники, они обязательно будут наставниками для молодежи. Сестры Гейдаровы стали лидерами в свои 8 и 6 лет. Их победы способствовали шахматному буму и дали надежду десяткам семей воспитать современных динамичных молодых людей.
Уникальное требует к себе особого внимания. В селе Годман стоит открыть новую шахматную школу и можно при ней создавать школу для одаренных. Там, где найден один алмаз, есть шанс найти и алмазную жилу. Юные таланты - это сигнал: здесь надо создавать школу для одаренных. В южных регионах от таких школ двойная выгода - повышение качества образования и эффективный метод борьбы с наркоманией, преступностью. В Лянкяране и Масаллы - шахматный бум, в этих городах сильные шахматные школы, есть таланты и хорошие тренеры, которые воспитали сотни перспективных юношей и девушек. Возможно, они не станут чемпионами мира, но добьются успехов в образовании и карьере, станут успешными социальными игроками.
Там, где есть несколько хороших тренеров, шахматная школа легко переиграет самую большую проблему подростка в провинции - отсутствие среды динамичных и целеустремленных. Безделье, скука и наркомания - последствия. Как только даже очень трудный подросток, каким был Бобби Фишер, попадает в шахматную школу, начинается поразительный рост.
- Хотим создать клуб друзей шахматной школы, - говорит Фамиль муаллим. - Родители учеников и выпускники предлагают создать сайт и фотоальбом. На первой странице будут размещены самые интересные снимки. Посмотрите на фото Хаджар: ребенок с такими глазами - мечта каждого родителя. Лучшая награда - не призы, кубки или золотые медали, а глаза чемпиона. В них - дерзость, вызов и ожидание чуда от себя самого.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать