• суббота, 20 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

Битва бульдогов под ковром

13 декабря 2014 | 13:31
Битва бульдогов под ковром

РЕГИОН
В Грузии серия отставок высокопоставленных чиновников, близких к премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили, расценивается как ослабление его власти, считают эксперты. Правящая коалиция не справилась с вызовами в экономике и социальной политике, а смена премьер-министра ситуацию не изменит, уверен грузинский политолог Гела Васадзе.
«Все уволенные являются представителями партии Бидзины Иванишвили, а «Грузинская мечта» демонстрирует крайнюю непрозрачность, и внутри этой организации идет, по выражению Уинстона Черчилля, «битва бульдогов под ковром», - заявил политолог. - Этот ковер долго не поднимался, но теперь политические трупики этих «бульдогов» выносят партиями».
А политолог Торнике Шарашенидзе считает, что «…идет попытка ослабить и частично сместить клан Тамазашвили, у которого влияние в МВД и министерстве регионального развития и инфраструктуры. Сложно ожидать отставки премьер-министра, но ничего не исключено. Я не вхожу в состав «Грузинской мечты», и мне сложно сказать, что там происходит.
Политолог Хатуна Лагазидзе считает причиной, направленной на ослабление власти Гарибашвили, девальвацию лари. «Я могу сказать, что произошло нечто такое, в результате чего принято решение оттеснить от власти Ираклия Гарибашвили. С серией отставок Гарибашвили оставили без соратников, без реальной поддержки. На этих людей он надеялся, через них он осуществлял свои планы, контролировал министерства и ведомства», - сказала она, не исключив, что затем последует отставка премьер-министра.
«Складывается ощущение, что через несколько месяцев придет и его (Гарибашвили - Ред.) время, чтобы перед выборами без скандала сместить его с должности. Он потерял власть, как он будет выглядеть в глазах своих подчиненных-министров, и как он будет эффективно руководить кабинетом министров?» - вопрошает политолог.
На фоне отставок в Грузии будет проведена реформа в Министерстве внутренних дел, модель ведомства определят путем обсуждений. Гарибашвили не исключает, что в результате реформы из состава МВД выделят в отдельную структуру службу государственной безопасности.
Грузинские политики и эксперты приветствуют инициативу властей, отмечая, что реформа МВД была одним из обещаний коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах. «В ближайшее время правительство Грузии намерено создать рабочую группу, которая займется рассмотрением реформы и определит ее модель. В состав рабочей группы войдут представители правительства, парламента, неправительственного сектора, также для участия в ней будут приглашены иностранные и местные специалисты», - сообщил И.Гарибашвили.
Российский политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук комментируя газете «Каспiй» события, происходящие в Грузии, сказал следующее:
- В Грузии происходит то, о чем я говорил сразу после выборов в грузинский парламент, когда якобы сенсационно победила «Грузинская мечта». Главную прозападную политическую силу, которую олицетворял тогда Михаил Саакашвили, пока еще никто не сдвинул, из политической жизни не убрал. Поэтому была создана видимость борьбы двух партий, серии уголовных дел на представителей бывшей власти, чтобы оставить все, как есть, слегка сдвинув самого Саакашвили в сторону. Тем более с учетом того, что у оппонентов Бидзины Иванишвили тогда появился серьезный комплект парламентских мандатов, а это реальная власть.
Сегодня «Грузинской мечте» и ее сторонникам (небольшим партиям, входившим в данный блок) приходится что-то предъявлять избирателям - конкретно тем людям, которые пошли за нее на улицу с вениками еще совсем недавно. Предъявить практически нечего: цены растут, доходы населения падают. Поэтому пошла волна ротации министров в правительстве Грузии, так как ничего другого просто не остается.
При этом главный вектор Тбилиси - на Запад, НАТО и ЕС - остается неизменным. Неизменными остаются также грузино-российские отношения, так как за все последнее время президенты РФ и Грузии - Путин и Маргвелашвили - так и не встретились, что тоже показательно. Грузии по-прежнему нет, как и не было, в информационном поле России. Грузия остается главной опорой США на Кавказе, и это самое главное.
А.САИДОВ
P.S. Накануне экс-президент Грузии М.Саакашвили призвал бывших офицеров грузинской армии встать под знамена Украины, заявив, что у многих грузинских офицеров не осталось другого выхода, кроме как продолжить службу в дружественной Украине, которая воюет с врагами Грузии. Он пообещал от имени украинского правительства, что добровольцам из числа офицеров Грузии предоставят гражданство Украины и возможность воевать.
banner

Советуем почитать