• пятница, 29 Марта, 05:31
  • Baku Баку 7°C

Лихо закручен сюжет!

12 декабря 2014 | 17:45
Лихо закручен сюжет!

ПОРТРЕТ
Будущий писатель родился в семье, где ценили и любили знания. Отец - потомственный юрист, впоследствии председатель президиума Коллегии адвокатов. Мать - профессор истории. Тяга к знаниям передалась и сыну.
Забегая вперед, отметим, что, хотя Чингиз Абдуллаев пошел по отцовским стопам, история его интересовала не меньше. Всем гуманитариям приходится изучать историю, скажут скептики. Бесспорно. Однако подобная фраза никак не применима в случае с героем повествования. Доказательство этому нетрудно найти в его книгах. Почти каждое произведение автора содержит конкретные факты, имевшие место в прошлом, а его роман «Заговор в начале эры» и вовсе причисляется к исторической литературе.
Он с детства любил читать, и, обладая достаточно приличным для его возраста слогом, уже в школе начинает писать различные репортажи, от которых сверстники приходили в восторг. Но ему и в голову не могло прийти, что однажды он напишет книгу и станет знаменитым.
«Если бы кто-то сказал мне, что я стану писателем, я бы рассмеялся».
Чингиз Абдуллаев выбрал стезю, о которой мечтал с самого детства. Окончив школу, он поступает на юридический факультет, где призвание и здесь дает о себе знать. Новоиспеченный студент начинает писать статьи и вскоре становится редактором факультетской газеты «Комсомольский прожектор». Пишет он так увлекательно, с такой отдачей и рвением, что до сих пор некоторые из его студенческих товарищей, среди которых есть и прокуроры, и генералы, хранят эти записи.
Любой трудолюбивый человек, каких бы результатов он ни достиг в определенной сфере, всегда будет пытаться идти дальше, открывая новые горизонты. Чингиз Абдуллаев так и сделал. После репортажей и студенческих статей настало время замахнуться на большее.
В 1981 году он пишет лирический рассказ «Вальс». Вслед за ним появляется еще один - «Кусок хлеба».
Имея красный диплом Азербайджанского (Бакинского) государственного университета, Ч.Абдуллаев начинает трудовую деятельность в качестве юрисконсульта на одном из закрытых военных предприятий Министерства авиационной промышленности СССР, которое именовалось термином «почтовый ящик» и находилось в ведении Министерства обороны СССР. Отличаясь аналитическими способностями, он сразу попадает в сферу интересов отечественных спецслужб и позже становится куратором КГБ на партийной работе в административном отделе.
Заграничные поездки, офицерское звание, награды и доступ к секретной информации, само собой разумеется, не могли не повлиять на направление его творчества. Вдохновленный и полный новых идей, Чингиз садится за написание книги в шпионском духе. Он чувствует, что нашел свой стиль.
Руководствуясь лозунгом своего кумира Эрнеста Хэмингуэя: «Совесть писателя должна быть такой же абсолютно неизменной, как метр - эталон в Париже», Чингиз Абдуллаев пишет страницу за страницей, и в 1984 году роман под названием «Голубые ангелы» был готов. Книга рассказывает о секретном комитете ООН, о котором известно лишь ограниченному кругу лиц. Их основная цель - борьба с наркомафией.
Детектив создан безупречно. Литературный талант автора прекрасно раскрылся. Однако на пути к публикации книги встала железная рука КГБ.
«Мне сказали, что книга никогда не увидит света, ибо в ней говорится о многих секретах. Так она пролежала без малого три года, пока не наступила перестройка».
В 1987 году запрет на опубликование сняли, и спустя год роман появился на полках книжных магазинов. Необычность и новизна сюжета были оценены читателями по заслугам, что привело к быстрому росту почитателей таланта молодого писателя. Сразу после «Голубых ангелов» выходит еще одно произведение Чингиза Абдуллаева, которое называется «Почти невероятное убийство». Теперь он уже просто обречен стать знаменитым.
В 1989 году его принимают в Союз писателей Азербайджана и сразу избирают секретарем правления, коим он является до сих пор. Уже позднее, в июле 2005-го, Ч.Абдуллаев удостаивается почетного звания «Народный писатель Азербайджана». А с января 2011 года писатель избран президентом ПЕН-клуба Азербайджана.
Сегодня популярность нашего соотечественника давно переросла во всемирную. Недаром его произведения переведены на 29 языков. На данный момент в арсенале писателя 192 романа, среди которых не только детективы, но и книги, относящиеся к разряду политических, исторических, публицистических. Как и в юности, Чингиз Абдуллаев продолжает писать рассказы на чисто бытовую тему.
«Я люблю все свои детища. Но думаю, справедливо будет выделить «Заговор в начале эры», который я писал 14 лет, воссоздавая события по крупицам. Работать над историческими романами труднее, они требуют больше времени».
По произведениям и сценариям народного писателя сняты семь фильмов и два сериала. В одном из них, который называется «Дронго», главную роль исполнил известный актер Ивар Калныньш. Кстати, многие потом скажут, что его внешность не совсем соответствует описанию полюбившегося всем героя детективных романов Чингиза Абдуллаева. Дронго, к примеру, лысоват и полноват. Вообще, читатель давно задается вопросом: чьи приметы заложены в этом бесстрашном борце со злом? Ответ прост: прототип Дронго - сам Чингиз Абдуллаев.
«Да, это так. Я списал его с себя, привив Дронго свои привычки и вкусы. Например, ремни и туфли у меня только от «Бали», и мой любимый парфюм, которым я постоянно пользуюсь, - это «Фаренгейт». Вообще, я никогда не изменяю своим привычкам и считаю, что никто не должен им изменять. Ведь привычка - неотъемлемая часть характера».
Недавно по роману Ч.Абдуллаева «Кубинское каприччио» при поддержке Министерства культуры Азербайджана был снят еще один фильм, который в скором времени появится на отечественных телеэкранах.
В 2011-2012 годах писатель выступил в качестве исполнительного продюсера английского документального фильма The Waiting («Ожидание»), в котором рассказывается о взятии агрессорами Шуши.
«Фильм получился интересным и сильным. Заканчивается он рассказом пожилого человека о том, как убили всю его семью, когда они спасались бегством. Внучка была еще жива, но враги добили ее, сделав контрольный выстрел в голову. И в самом конце, изнемогая от душевной боли, он произносит: «Говорить больше не могу, сердце останавливается. Уберите камеру». Возможно, скоро The Waiting покажут по телевизору, и он произведет достаточно сильное впечатление на западную аудиторию, которая не знает всей правды о трагических событиях, постигших наш народ».
Сейчас Чингиз Абдуллаев пишет две книги - «Польза похоти» и «Исчезнувший убийца». Вообще, о творческих планах Чингиз муаллима можно говорить бесконечно. Ведь он трудоголик, работающий над своими детищами по 28, а иногда и по 29 часов в сутки. Погрузившись с головой в очередную загадочную историю, зародившуюся в его мозгу, писатель едва вспоминает о еде и питье. Наглядным доказательством тому служат характерные мозоли на подушечках его пальцев. В связи с этим он часто шутит, цитируя Александра Дюма-старшего: «У меня руки не писателя, а рабочего».
Но именно так, и никак иначе. Вот почему Чингиз Абдуллаев является обладателем премий «Гранд-мастер» (Латвия, 2001), HUMAY (Азербайджан, 2004), «Золотое перо» Союза журналистов Азербайджана (2004), «Честь и достоинство» (Россия, 2004), Opera Omnia им. Тудора Аргези (Румыния, 2011), «Платиновое перо» (Азербайджан, 2013). Он был отмечен рядом наград, удостоен различных медалей и орденов, среди которых - орден «Шохрат».
Однако для настоящего писателя, каким Чингиз муаллим является, безусловно, все вышеперечисленные регалии не заменят той главной фразы, которая если и не слетает с уст читателя, то обязательно промелькнет в его голове, когда он дочитывает последнюю строчку: «Лихо закручен сюжет!»
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать