• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Водородные мечтатели

13 декабря 2014 | 12:39
Водородные мечтатели

ДИАСПОРА
Добрая весть пришла из Соединенных Штатов Америки: в числе ученых и инженеров Университета Центральной Флориды и НАСА, удостоенных престижной международной награды в области науки и технологии, которую называют еще и Оскаром изобретений, значится также имя нашего земляка - доктора химических наук, профессора Назима Мурадова.
Эта награда нашему соотечественнику и его коллегам присуждена за разработку и практическое применение высокочувствительных сенсоров для точного определения места утечки водородного топлива. И, как написано в пресс-релизе НАСА, являясь уникальной по сути своей, предложенная технологическая разработка имеет решающее значение для безопасности выполнения космической программы. Подчеркивается, что она успешно испытана во время запуска космического корабля «Шаттл-Эндевер».
А вот как прокомментировал это большое событие, ставшее значительной вехой в его научной биографии, сам профессор Мурадов:
- Рад, что смог внести свой скромный вклад в решение такой практически важной проблемы. Однако мой интерес к ней имеет давнюю историю. Позволю себе сделать небольшой экскурс в прошлое.
…Оказалось, что все началось еще в середине 70-х годов прошлого столетия, когда в мире возникло новое энерготехнологическое направление под названием «Водородное движение». Возглавлял его ученый из университета в Майами Неджат Везироглу, американец турецкого происхождения. Главную концепцию этого движения составляла идея широкомасштабного использования нового энергоносителя - водорода, считающегося экологически чистым топливом: ведь при его горении выделяется лишь водяной пар. К тому же водород можно получать из воды с помощью альтернативных источников энергии, таких как солнечная или ветровая.
- Но самое важное, - подчеркнул ученый, - это то, что использование водородного топлива, скажем, на транспорте, избавило бы нас от вредных выхлопных газов, а также позволило бы использовать освобожденные от топливных функций нефть и газ как сырье для нефтехимии.
В возможность добиться успеха в «Водородном движении», по словам профессора Мурадова, верили далеко не все. А кто верил, тех называли «водородными мечтателями». К счастью, в числе мечтателей были и такие дальновидные ученые, как академик Муса Рустамов. Практически именно благодаря тому, что он сумел оценить перспективы этого нового научного направления, Азербайджан стал в конце 70-х годов одной из первых республик (тогда еще Советского Союза), которая учредила Научный совет по водородной энергетике и где широкие научные исследования в этой области начались в нескольких академических институтах. А возглавил тогда этот совет в качестве ученого секретаря Назим Мурадов. С той поры он и связал свою жизнь с водородной энергетикой.
За плечами нашего соотечественника, выпускника Азербайджанского института нефти и химии (ныне - Азербайджанская нефтяная академия), проработавшего некоторое время в Институте нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана и защитившего впоследствии кандидатскую и докторскую диссертации в Институте химической физики в Москве, - более 30 лет исследовательской работы в области водородной энергетики. Двадцать с лишним из них он - сотрудник по контракту во Флоридском центре солнечной энергии. Наш земляк автор или соавтор более 200 публикаций, написал две книги (одну - в соавторстве с Неджатом Везироглу), монографию, получил 43 патента США. Почти все его научные разработки и проекты так или иначе связаны с водородной энергетикой. В ряду таких и разработка, касающаяся высокочувствительных сенсоров для определения места утечки водородного топлива, о чем уже сказано. Именно за это наш соотечественник в группе с другими учеными получил RandD100 - сокращение от Research and Development, что переводится как «Исследование и разработка». Эта награда считается в научном мире самой высокой. Ее каждый год получают 100 авторов признанных лучшими мировых изобретений и новейших технологий, внедренных в практику. Кстати, в числе тех, кто был удостоен этой награды, - изобретатели факс-системы, банкоматов, современных фотокамер, жидкокристаллических дисплеев для плоскоэкранных телевизоров и компьютеров и др.
Надо сказать, что круг научных интересов профессора Университета Центральной Флориды Назима Мурадова довольно широк. В частности несколько лет назад он успешно разработал новый метод очистки моря от нефтяной пленки с помощью пористых углеродных материалов, другие перспективные технологии, в числе которых и новый высокоэффективный водородный генератор для использования на автономных подводных лодках. За все это ученый неоднократно был отмечен как лучший исследователь.
Работая по контракту во Флоридском центре солнечной энергии над проблемами альтернативных топлива и источников энергии, азербайджанский ученый внес серьезный вклад и в одно из самых перспективных направлений современной науки, связанное с использованием нестандартных видов энергии. Им, к примеру, была разработана система солнечных батарей, получившая свое практическое воплощение в американском автомобилестроении. Потому и стал тогда наш земляк на конкурсной основе членом Американского химического общества…
Но самым главным объектом его внимания всегда, как подчеркивалось, была водородная энергетика. Именно в этой области он, член Совета директоров Международной ассоциации и редактор международного журнала водородной энергетики, является главным научным руководителем ряда исследовательских проектов, которые финансируются НАСА и министерствами энергетики и обороны США.
Заметим, что ныне НАСА, осуществляя свою космическую программу, использует водород как основное топливо. Однако несмотря на свои уже отмеченные экологические достоинства, этот вид топлива вовсе не безопасен, хотя он и не опаснее обычного природного газа. Будучи без цвета и запаха, водород при утечке может привести к разрушительным взрывам. Так вот, новая, получившая высокую научную награду разработка помогает быстро и точно определить место утечки и тем самым предотвратить опасные последствия. Потому в настоящее время она активно внедряется в промышленность. Причем не только в космическую. Предложенные учеными новые водородные сенсоры могут найти широкое применение во всех тех отраслях, где водород хранится, транспортируется и используется, - скажем, на химических и нефтеперерабатывающих заводах, в турбинных электрогенераторах, других областях, и даже в медицине.
Как сказал профессор Назим Мурадов, сейчас разработчики этого важного изобретения ведут переговоры со многими компаниями и предприятиями по вопросу применения новых сенсоров, получивших высокое признание…
Несколько слов о процедуре награждения ученых. Вот как запомнился этот день нашему соотечественнику:
- Обстановка была очень торжественная. Проходила церемония в Лас-Вегасе, в знаменитом отеле «Белажио», куда собрались тысячи гостей. Сначала состоялся официальный прием в честь награжденных, затем вручение наград. Все так, как на вручении кинопремии «Оскар»: мужчины - в черных смокингах, женщины - в длинных вечерних платьях. Удостоенных награды с почетом эскортировали на сцену, где и вручали ее. На большом экране, установленном на сцене, демонстрировался сюжет, посвященный достоинствам разработанной нами технологии. Каждый из нас, «водородных мечтателей», первопроходцев, получивших высокое признание, чувствовал себя в этот памятный день счастливым, и прежде всего от того, что сбылась или, вернее, начинает сбываться, хоть и медленно, но верно, наша «водородная мечта»…
Думается, будет справедливо сказать и о тех, кто всячески поддерживает все эти годы творческое горение моего героя, немало помогая ему тем самым. Я - о членах замечательной семьи Назима Мурадова, которые тоже не менее достойно, чем глава семьи, представляет в Америке свой родной Азербайджан.
Женскую половину звездного семейства составляют Первин ханым, супруга и верный друг Назима Мурадова, и их наследница Эстер. Обе они связали жизнь с музыкой. Это неудивительно: Первин (вы видите ее на снимке рядом с героем рассказа) - дочь известного азербайджанского композитора Джовдета Гаджиева и великой танцовщицы Амины Дильбази. Мир музыки окружал ее с детства. Выпускница Азгосконсератории (Бакинская музыкальная академия), Первин стала пианисткой, переехав с семьей в Америку, неоднократно выступала там с концертами. Ради появившейся на свет в США дочери, чуть ли не в четыре года взявшей в руки скрипку, переключилась на педагогическую работу, одновременно будучи церковным органистом.
Покорила музыкальный олимп и Эстер Мурадова, неоднократная победительница соревнований скрипачей во Флориде, а затем, в четырнадцать лет, - участница международных конкурсов в Торонто и в Италии. Она не раз удостаивалась высоких наград и оказалась одной из 160 самых талантливых юных музыкантов со всего мира, принятых в престижную международную школу, так называемую «Академию Филлипса», и успешно завершила ее. Позже заняла первое место на Всеамериканском конкурсе музыкантов-исполнителей, стала студенткой Колумбийского университета.
Не меньших успехов добился в Америке и сын ученого - Орхан Мурадов. Прежде - о том, что он - обладатель личной грамоты бывшего президента США Джорджа Буша (младшего). Эту награду Орхан получил в 1991 году, когда ему было девять лет, за спортивные достижения в плавании. Однако профессионалом спорта он не стал, выучился на врача. Теперь он - доктор медицинских наук, профессор, занимается фармакологией.
…Почти четверть века живет Назим Мурадов и вся его семья в Америке. Но по их собственному признанию, не бывает дня, чтобы не подумал каждый из них, даже Эстер, американка по рождению, о дорогом для них Азербайджане, куда они часто приезжают вдохнуть живительного бакинского воздуха, о родной земле, которая взрастила их и пустила в дальнее плавание по жизни…
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать