• среда, 24 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 27°C

Почему Залимхана Мамедли не пустили в Грузию?

12 декабря 2014 | 16:59
Почему Залимхана Мамедли не пустили в Грузию?
Проведена пресс-конференция в связи с тем, что членов Общества «Борчалы» не пустили в Грузию.
Как сообщает АПА, председатель Общества Залимхан Мамедли заявил, что с 19 октября текущего года ему запретили въезжать на территорию Грузии через погранично-пропускной пункт Вахтангиси.
Он расценил данный запрет как давление на Общество: «Борчалы» является глашатаем мира и миролюбия. Целью мероприятий «Элат», проводимых нами в Грузии, является распространение наших национально-духовных ценностей. Но грузинские власти демонстрируют в отношении нас недоверие».
З.Мамедли заявил, что в июле текущего года его заместителя Салмана Мургузова также не пустили в Грузию сотрудники погранично-пропускного пункта этой страны: «И тогда нам ничего не сказали о причинах запрета. А 19 октября на погранично-пропускном пункте в Вахтангиси был наложен запрет на мой въезд на территорию страны. В законодательстве Грузии говорится, что иностранного гражданина не пускают в страну, если он ранее представлял угрозу безопасности страны, нарушал общественный порядок, права человека. Если я что-то такое сделал, пусть они расследуют это дело, я готов понести наказание».
Спикер посольства Грузии в Азербайджане Кахабе Абдаладзе в ответ на запрос АПА сказал, что Залимхан Мамедли один раз приходил в посольство: «Ему сообщили о причинах, по которым его не пустили в Грузию. Он ушел и больше не обращался в связи с этим вопросом».
К.Абдаладзе сказал, что знает лично Залимхана Мамедли: «Но у меня нет полной информации по этому вопросу».
К.Абдаладзе отметил, что здесь не может быть и речи о предвзятости или дискриминации в отношении азербайджанцев и азербайджанских организаций.
Вместе с тем, К.Абдаладзе не назвал причину, по которой Залимхану Мамедли не пустили в страну.
banner

Советуем почитать