• среда, 24 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 27°C

Возродим былую славу

13 декабря 2014 | 11:26
Возродим былую славу

ТАЙМ-АУТ
Любители спорта в повседневной суете в футбольном хозяйстве республики позабыли, что в этом году исполняется 55 лет со времени создания команды мастеров кировабадского (гянджинского) «Текстильщика». Мы постараемся рассказать нашим читателям об этапах становления этой некогда замечательной команды, их выступлении в чемпионатах СССР в классе «Б», а также в классе «А» 2-й и высшей лиги.
Все началось с того, что в конце 1958 года группа ответственных работников города, среди которых хотелось бы отметить Б.Мехтиева и А.Ходжаева, обратилась в соответствующие инстанции с просьбой создать на базе команды «Красное Знамя» (Текстильный комбинат) футбольную команду для участия в чемпионате СССР в группе «Б». И просьба эта была удовлетворена. Так 55 лет назад, в 1959 году, в Гяндже появилась команда мастеров «Текстильщик». Она попала в 4-ю зону класса «Б».
Из-за отсутствия там хороших специалистов и футболистов из столицы в Гянджу были откомандированы старший тренер В.Хлыстов (до того он выступал за бакинский «Нефтяник») и группа футболистов - Ш.Пейсахов, Ю.Тычков, Т.Ахундов, Н.Керимов, А.Грязев, Н.Набиев, Л.Любарский, И.Зохраббеков, А.Тимаков, Д.Гусейнов, М.Гасымов. Они вместе с гянджинцами - тренером Г.Гошгаровым, игроками З.Сулеймановым, Ф.Гусейновым, Р.Алиевым, Ф.Махмудовым, С.Магеррамовым - составили костяк новой команды.
К сожалению, дебют в чемпионате СССР был неудачным. Коллектив оказался на последнем месте по причине отсутствия опыта. В последующие три сезона «Текстильщик» представлял в чемпионате СССР гянджинский футбол. В сезоне-1962 команда сменила название на «Динамо» (Кировабад). Спортивное общество «Динамо» взяло шефство над командой. Был назначен новый старший тренер - И.Абрамашвили, знающий и требовательный специалист. Сменился и состав команды. Появились опытные Б.Фальковский, А.Микучадзе и др. Особенно пришелся ко двору А.Микучадзе, который стал грозой вратарей соперников.
Сезон 1962 года был одним из наиболее удачных для гянджинцев - команда в своей зоне смогла финишировать третьей. Но особенно запомнилось выступление гянджинских футболистов в розыгрыше Кубка СССР. Мало кому известная команда смогла нанести поражение бакинскому «Нефтянику» и асам советского футбола - динамовцам Киева. Кстати, в игре с киевлянами отличился А.Микучадзе, забивший два гола. И только в четвертьфинале в упорной борьбе в Орехово-Зуеве гянджинцы уступили со счетом 0:1. В последующие три сезона они не раз входили в числопризеров в своей зоне.
Одной из ярких страниц истории гянджинского футбола можно считать сезон 1965 года. Успешно проведя игры в рамках чемпионата, динамовцы вошли в пульку сильнейших команд зон, которые должны были разыграть путевку в группу «А» (2-я лига). Гянджинцы, успешно отыграв этот раунд, вышли в финал, где их соперником стала бакинская команда «Динамо». Матч, который прошел в Баку, в основное время завершился вничью. По регламенту соревнования все должен был решить жребий. С легкой руки капитана команды М.Гасымова гянджинцы завоевали путевку в класс «А» (2-я лига).
Дебют во второй лиге класса «А» также можно считать успешным для гянджинского «Динамо». Они завершили сезон-1966 на 4-м месте среди 17 команд. На следующий год команда еще более уверенно отыграла чемпионат и заняла первое место, что дало ей право играть в пульке с командами СКА (Киев) и «Шахтер» (Караганда) - победителями двух других зон. Под руководством опытного тренера В.Шувалова динамовцы смогли оправдать доверие тысяч поклонников футбола. В напряженной борьбе в дополнительном матче в Ташкенте с командой карагандинского «Шахтера» гянджинские футболисты сумели победить со счетом 1:0.
Поистине золотой гол забил один из лучших футболистов команды Рамиз Муратов. Команда завоевала малые золотые медали чемпионата СССР и получила право представлять республику в элите советского футбола, а игроки и тренерский состав удостоились званий «Заслуженный тренер Азербайджана» и «Мастер спорта СССР».
Победителей триумфально встретили в Гяндже. Тысячи людей цветами и подарками приветствовали футболистов и их наставников. Посчастливилось видеть этот футбольный праздник и автору этих строк.
К сожалению, гянджинское «Динамо» удержалась в высшем эшелоне советского футбола всего один сезон. Однако общение с асами футбола - «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), ЦСКА, «Торпедо», «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Минск) и другими - надолго запомнилось гянджинским футболистам и болельщикам.
В последующие годы команда выступала в чемпионатах СССР под названиями «Прогресс» и «Кяпаз». Скажем прямо, играли они с переменным успехом - то входили в пятерку лучших, то приходилось догонять соперника в хвосте турнирной таблицы.
В различные годы у руля стояли такие известные тренеры, как В.Шувалов, А.Алескеров, А.Банишевский, М.Гасымов, В.Аббасов, Г.Гошгаров, А.Пивненко, и другие именитые футболисты. Все они, безусловно, внесли определенный вклад в развитие гянджинского футбола.
После распада СССР чемпионаты по футболу прекратились. «Кяпаз» продолжал выступать в национальном чемпионате под эгидой АФФА. Под руководством тренера М.Аллахвердиева в чемпионате республики «Кяпаз» трижды становился обладателем золотой, один раз - серебряной и дважды - бронзовой медалей. Четырежды команда привозила Кубок республики в Гянджу.
Но постепенно по различным причинам большой футбол в Гяндже стал разваливаться. Дошло до того, что город три года не был представлен в чемпионате страны. Несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции дела не ладились.
Лед тронулся в 2009-м. Был избран новый президент Гянджинской региональной федерации в лице работающего в те годы директором Гянджинского автомобильного завода Х.Фатиева, и таким образом был возрожден футбольный клуб.
К сожалению, за последние годы гянджинский футбол не смог вернуть былую славу. На это есть объективные и субъективные причины. И все-таки, многочисленные поклонники верят, что настанет тот день, когда вновь заговорят о «Кяпазе».
И в заключение несколько слов о юбилее - 55-летии начала выступления гянджинской команды в большом футболе. Хотелось бы, чтобы эту дату в городе отметили на должном уровне - ветераны футбола Гянджи этого заслуживают. Ведь тех, кто в свое время принес футбольную славу городу и республике, осталось не так уж много.
Фазиль ГУЛИЕВ
Гянджа
banner

Советуем почитать