• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Певицу Сару Брайтман допустили к полету в космос

12 декабря 2014 | 15:47
Певицу Сару Брайтман допустили к полету в космос
Известная британская певица Сара Брайтман с января приступает к подготовке к десятидневному полёту на Международную космическую станцию (МКС), который намечен на октябрь 2015 года, сообщила представитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.
Если планы Брайтман реализуются, она станет восьмым "космическим туристом", посетившим МКС. В экипаж экспедиций МКС-45/46 вместе с Брайтман назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.
"Определено, что к подготовке к полёту Сара Брайтман приступит в январе 2015 года, — сказала представитель ЦПК.
Перед началом своего мирового турне певица уже проходила медицинскую комиссию в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и была допущена к подготовке. Ей предстоит новое обследование, поскольку заключение медкомиссии действительно в течение одного года.
Примерно за 40 суток до старта певица вместе с другими членами экипажа пройдет утверждение главной медицинской комиссии.
Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году — первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аньюше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около $20 млн. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони.
В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр.
В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды.
Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте — канадский миллиардер и владелец цирка. Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила 50 миллионов долларов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать