• пятница, 19 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Зеленый змий искушает

12 декабря 2014 | 15:39
Зеленый змий искушает

ПРОБЛЕМА
Многие после напряженной недели, неприятностей на работе, ссоры с родными, каких-то неудач опрокидывают рюмку-другую горячительного, пытаясь снять стресс. Вино, водка, шампанское и прочие алкогольные напитки являются также обязательным атрибутом большинства застолий - будь то празднование Нового года, свадьба или день рождения... Получается, что алкоголь немалое число землян пьет и в горе, и в радости. Но одно дело - прибегать к нему изредка и в меру, а другое - злоупотреблять. Это приводит к такой страшной болезни, как алкоголизм, которая для некоторых стран стала настоящим бедствием.
Это зло разрушает человеческие жизни и целые семьи. Алкоголики часто теряют работу, друзей и близких. Порой для того чтобы принять дозу горячительного, они готовы даже на преступление, все больше скатываясь вниз. Алкоголикам грозят болезни печени (гепатит, цирроз), общее истощение организма, которое возникает из-за дефицита витаминов, микроэлементов и других важных веществ, онкологические заболевания (в зоне риска находятся следующие органы: простата, пищевод, горло, молочная железа, прямая кишка), язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт и т.д.), нарушения нервной и эндокринной систем. Кроме того, алкоголики чаще других становятся жертвами несчастных случаев, в том числе и с летальным исходом. Чрезмерное потребление алкоголя - причина 4% всех смертей в мире.
Три балла из пяти
Говоря об Азербайджане, отметим, что у нас шатающиеся по улицам или валяющиеся на тротуаре пьяные встречаются крайне редко. Однако это не означает, что нашу страну проблема обошла стороной. Многие пьют, но дома или в компании друзей.
В Азербайджане уровень потребления алкоголя составляет 10,6 литра в год на человека в возрасте старше 15 лет, отмечается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По этому показателю мы на 38-м месте среди 188 стран, по которым ВОЗ приводит данные. Жители Азербайджана по качеству употребляемого алкоголя подвергают себя среднему риску отравления - три балла по пятибалльной шкале.
Среди южнокавказских стран у Азербайджана второй показатель в «алкогольном рейтинге». В Армении, которая на 31-м месте в списке, уровень потребления алкоголя составляет 11,35 литра на человека в год, в Грузии - 6,4 литра (87-е место).
К сожалению, Азербайджан назван «одной из самых пьющих стран мира с преимущественно мусульманским населением». Его «на 360 граммов» опережает только Казахстан с показателем 10,96 литра на человека в год. Хотя согласно официальной статистике, в Казахстане мусульмане составляют лишь 47% населения, а в Азербайджане - 93%.
«Самой пьющей страной мира», по рейтингу ВОЗ, оказалась Молдова, жители которой выпивают в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год на человека. Это в три раза больше, чем средний глобальный показатель - 6,1 литра.
В пятерку «самых пьющих» входят также Чехия с показателем 16,45 литра алкоголя на человека в год, Венгрия - 16,27, Россия - 15,76 и Украина - 15,6.
ВОЗ отмечает, что в госбюджетах Молдовы, Израиля, Хорватии и Украины заложена специальная статья по лечению от алкоголизма.
Судя по данным исследования, 87% употребляющего алкогольные напитки населения Азербайджана предпочитает пиво (в среднем 7 литров на человека в год), 12% - вино (в среднем 30 граммов на человека в год), 1% - водку и другие алкогольные напитки (в среднем 1 литр на человека в год).
Водка в приоритете
Эксперт Сабир Велиев не согласен с результатами этих исследований, утверждая, что наибольшей популярностью среди алкогольных напитков в нашей стране пользуется водка.
- Вино у нас пьют, но не очень много, коньяк - совсем мало, а вот водка пользуется неизменной популярностью. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, водку можно купить относительно недорого, к тому же на алкогольные предпочтения наших граждан повлиял тот факт, что мы долгие годы жили в Советском Союзе, во многих республиках которого предпочитали именно водку. Да и сейчас многие граждане нашей страны живут, работают, учатся, скажем, в России, где популярен именно этот алкогольный напиток, а потому приобщаются к нему, - считает эксперт.
В Азербайджане производят алкоголь высокого качества, подчеркнул наш собеседник. В условиях жесткой конкуренции предприятия, специализирующиеся на его выпуске, стараются выдавать хорошую и недорогую продукцию. Важно найти рынки сбыта отечественной алкогольной продукции, сказал эксперт, выразив надежду, что она в большем количестве, чем сейчас, будет экспортироваться в Россию и другие страны бывшего СССР.
- Качество алкогольной продукции в нашей стране контролируется государственными органами. Так, при Министерстве сельского хозяйства АР есть дегустационная комиссия. Также имеется специальная рабочая группа, проверяющая качество такой продукции, куда помимо представителей Минсельхоза входят сотрудники Налоговой инспекции, Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Министерства экономического развития. Что касается привозного алкоголя, то тут нередко можно встретить подделку - скажем, водка, преподносящаяся как «сделанная в России», подчас не является таковой, - отметил С.Велиев.
По мнению врача психиатра-психотерапевта, нарколога высшей категории Руфата Ахундова, проблема алкоголизма остро стоит в нашей стране, хотя вряд ли Азербайджан можно назвать «самой пьющей страной с преимущественно мусульманским населением».
- Некоторые полагают, что религиозный аспект, а также культурные традиции Азербайджана способствуют тому, что граждане не злоупотребляют алкоголем, но это не так. К сожалению, многие традиции уже канули в лету, да и религиозный фактор не для всех имеет значение. С сожалением могу сказать, что число людей, страдающих от алкоголизма, у нас в стране растет из года в год, как, впрочем, и наркоманов, - констатирует врач.
- А много в нашей стране людей, страдающих от алкогольной зависимости?
- Порядка 20 тысяч человек. Большинство из них - молодые люди от 30 до 40 лет.
- Кого среди них больше - мужчин или женщин?
- Больше среди них мужчин, но и женщины нередко попадают в зависимость от зеленого змия. Принято считать, что женский алкоголизм лечится труднее, чем мужской, но это не так. Просто они чаще скрывают свою зависимость, стесняются обратиться с этой проблемой к специалисту.
- Можно ли вылечить алкоголика раз и навсегда?
- Вообще, алкоголизм - это хроническое заболевание, и врач, по сути, может лишь вызвать ремиссию. Все зависит от желания пациента излечиться, кто-то может сорваться уже через несколько месяцев, а кто-то завяжет со спиртным до конца жизни. В среднем где-то 30% страдающих алкоголизмом срывается тогда, когда с момента лечения прошло меньше года. Средства подбираются индивидуально: это и кодирование, и употребление различных медикаментов, и психотерапия. Кстати, последняя дает очень хороший результат. Но обычно лечение носит комплексный характер.
- Какие спиртные напитки чаще всего употребляют зависимые от алкоголя люди в нашей стране?
- Преимущественно водку, ее употребляет около 90% алкозависимых людей, так как она дешевая и «эффективная». Реже - пиво.
- В чем же причины алкогольной зависимости?
- Это может быть и генетический фактор, и воспитание, и стрессовые ситуации, а бывает, люди злоупотребляют алкоголем не от плохой жизни, а, наоборот, от пресыщенности. Кстати, в одночасье алкоголиком не становятся. Для возникновения первой стадии требуется, как правило, 5-6 лет. Сначала появляется психологическая, а затем и физическая зависимость от спиртного.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать