• четверг, 18 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 12°C

Вначале было СЛОВО…

14 декабря 2014 | 10:38
Вначале было СЛОВО…

ЮБИЛЕЙ
Я вспоен твоими звонкими водами,
Запах сена вдыхая, я рос,
Рос твоими молитвами, Родина,
Под заслоном ивовых кос.
Твои тропы торопкие, горные,
Изукрашенные кизяком,
Выводили в дали просторные,
В мир огромный, сойдясь с большаком.
Уставал я в пути, взмыленный,
Упирался - стыдили меня:
От дороги, сынок, не отлынивай
И добейся хорошего дня…
С перевала-финала заглядываю
За земные свои рубежи…
Табуном по степям потопывая,
В одночасье промчалась жизнь…
И уж если речь зашла, Родина,
Если жизнь - это конь на скаку,
Подытоживая пройденное,
Я сказать только это могу -
Что начало мое и конец мой,
Что и слава моя, и венец мой,
Там, где дремлет простор степной
Под моей одинокой звездой,
Под бугристыми серыми далями
И начало мое, и суть.
И, ступая ногами усталыми,
Устремлюсь в обратный путь…

Так уж повелось, что в дни юбилеев и знаменательных дат подытоживают пройденный путь, листая страницы жизни, творческой деятельности, переосмысливают духовно-интеллектуальный багаж, пополнявшийся десятилетиями, а также вклад во благо своего народа, в развитие его культуры, науки, благосостояния. Вот и на этот раз деятели литературы и искусства, представители общественности страны и просто почитатели поэзии отмечали 70-летие заслуженного деятеля искусств, поэта Чингиза Алиоглу.
Первое стихотворение поэта - «Воспоминание» - было опубликовано в 1967 году в книге «Молодые поэты». Вот как он вспоминает о тех временах: «…Я был двадцатитрехлетним, еще никому незнакомым автором, наивно гордящимся одним-единственным опубликованным в молодежном альманахе стихотворением, за исключением моих друзей Видади Пашаева и Видади Мамедова - увы, их уже нет на свете, да еще нескольких считанных друзей и близких, никто не знал о моих поэтических честолюбивых амбициях…»
Много воды утекло с тех пор, много дорог исходил поэт, издано множество поэтических сборников и книг, переведен целый ряд литературных образцов других народов, написаны сотни ярких и злободневных публицистических статей. На памяти поэта десятки встреч и дискуссий с читателями, собратьями по перу не только на родине, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. И сегодня Чингиз Алиоглу в кругу друзей и почитателей отмечает свой 70-летний юбилей. Поэт по-прежнему подтянут и строен, его моложавость, жизнерадостность и энергичность заставляют усомниться в достоверности этой цифры, ведь возраст - понятие относительное, особенно для творческого человека. А потому все, что было сказано в Международном центре мугама на юбилейном вечере поэта в его адрес, было правдиво, искренне и от души. Было празднично, торжественно и интересно. Скорее всего, интерес был обусловлен тем, что ведущим вечера был сам виновник торжества - мастер слова, посвятивший всю свою жизнь, словно искусный ювелир, филигранной огранке, украшению и красоте СЛОВА, ведь вначале было именно оно.
Приветствуя гостей, первый заместитель министра культуры и туризма АР Вагиф Алиев отметил вклад, внесенный Чингизом Алиоглу в азербайджанскую культуру в целом, и в литературу в частности, подчеркнув его качества, проявившиеся на разных высоких постах, - чувство ответственности и оптимизм, точность и творческий подход к самой рутинной работе. В.Алиев зачитал приветственное письмо министра культуры и туризма АР Абульфаса Гараева, в котором была подчеркнута незаменимая роль поэзии Чингиза Алиоглу в формировании художественного мировоззрения азербайджанской молодежи 70-х годов, популярность его гуманистической поэзии за пределами своей родины, которая послужила импульсом к тому, что произведения Чингиза Алиоглу переведены на более чем 20 языков мира, а сам он перевел на родной язык десятки книг и сборников.
Поэт отлично проявил себя и в области печати и книгоиздания, при его непосредственном участии и руководстве в различных структурах - в Госкомитете по печати, в Министерстве молодежи и спорта, Министерстве культуры и туризма - было подготовлено к печати более 2000 книг. Он отлично зарекомендовал себя и на международном уровне, представляя в 2010 году Азербайджан на 5-м форуме интеллигенции стран СНГ в Москве, в 2009 и 2010 годах, работая председателем и сопредседателем межправительственного Совета Исполнительного комитета СНГ по периодической печати, книгоизданию и полиграфии, а также на других постах. В связи с юбилеем по решению коллегии Минкультуры Чингиз Алиоглу награжден Почетной грамотой и удостоен звания «Заслуженный работник культуры».
Наше правительство всегда высоко оценивало творчество поэтов и писателей, их вклад в культуру и духовность азербайджанского народа, празднуя на высоком государственном уровне их юбилеи и удостаивая служителей пера престижными наградами. Эта прекрасная традиция зародилась еще в советские времена и успешно продолжается по сей день. Почитатели творчества поэтов воспринимают такие даты как всенародный праздник, в вузах, школах и библиотеках устраиваются литературные чтения и встречи, в концертных залах проводятся музыкально-художественные вечера, глубокое уважение и высокая всенародная оценка творчества становится мощным импульсом для творческих людей. Имя Чингиза Алиоглу - в ряду таких ярких имен. Об этом говорила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, которая подчеркнула, что выросла на стихах поэта, творчество которого оказало большое влияние на молодежь конца второй половины прошлого века. Чингиз Алиоглу - государственный деятель, всецело преданный своему поэтическому призванию, верный искусству Слова, которое сегодня так же молодо и ново, как и тридцать, сорок назад.
«Секрет молодости и свежести поэта кроется в самой сути, предназначении и характере поэзии, которой не подвластно Время и Пространство. Поэт потому и поэт, что он молод, его чувства и ощущения всегда первозданны, легки и прекрасны, - эту особенность поэтической натуры Чингиза Али оглу тонко подметил председатель комиссии по культуре ММ академик Низами Джафаров. - Ибо всем своим явлением поэт - это уже поэзия, вся его бурлящая душа - уже стих. По большому счету так и должно быть!»
Секретарь Союза писателей Рашад Меджид, поздравляя коллегу с юбилеем, подчеркнул, что в творчестве Чингиза Алиоглу индивидуально все - и эстетика, и чувства, и ощущения, и форма, и аура, и музыка, и настроение стиха. Р.Меджид высоко оценил международную деятельность поэта, его яркие ораторские способности и запоминающиеся выступления на различных конференциях и форумах. Чингиз - интересный рассказчик и блестяще образованный собеседник, увлекающийся живописью, которая раскрывает присущее ему поэтическое видение в ином качестве, что говорит о богатстве и разносторонности его натуры.
Всем известна нерушимая дружба Чингиза Алиоглу, покойного ныне Нусрета Кесеменли и Сабира Рустамханлы, когда они, молодые поэты, написали свои имена на скале на Джыдыр дюзю в Шуше и сфотографировались на память. Этот легендарный снимок по сей день волнует сердца всех, кому довелось его увидеть, а мужская дружба, скрепленная временем, радостями и потерями, всем пережитым и обретенным, таким разным по духу и содержанию поэтическим творчеством каждого из трех товарищей, продолжает жить, одухотворять и вселять новые силы.
Сабир Рустамханлы, написавший предисловие к последнему сборнику стихов Чингиза Алиоглу, отметил, что любовь к Слову и достойный жизненный путь - две категории, в которых пересекаются поэтическая и человеческая сущность Чингиза Алиоглу, эти две ипостаси осветили всю его жизнь немеркнущим светом и одновременно отразили ее. Он сам был строителем своего пути и не искал легких дорог, взваливая на свои плечи тяжелое бремя ответственности. Их крепкая мужская дружба выдержала испытание временем, популярностью, многочисленными публикациями и высокими государственными постами. Она осталась такой же надежной и чистой, как и сорок лет назад, когда читательский успех и только вышедшая книга каждого искренне радовали другого, когда они трепетно оберегали друг друга, будучи такими разными и непохожими.
У каждого из них был свой путь - и в жизни, и в поэзии, - но энергия их духовности и молодости выплеснулась на площади Свободы в единый и мощный патриотический порыв, логически устремленный к независимости Азербайджана. В своем творчестве Чингиз Алиоглу всегда в поиске новых форм и стилей, новых слов и значений, и этот поиск отражается в его стихах и публицистических статьях, его человеческая щедрость также находила свое воплощение в поэтических строках, где он делился с читателем своими мыслями, опасениями и тревогами, открытиями, болью, вдохновением.
Поздравить азербайджанского поэта приехали и гости из России, Турции, Казахстана… Так, директор московского издательства «Художественная литература», академик Российской академии словесности Г.В.Пряхин заметил, что если на встречу с поэтом приходит так много людей, то это говорит о масштабе нации, о ее одухотворенности и единстве.
В свою очередь профессор факультета истории литературы Университета изящных искусств СИНАН в Стамбуле (Турция) Абдулвахаб Кара с удовлетворением отметил сплоченность тюркских деятелей культуры, их частые встречи в разных городах тюркского мира. Юбилей Чингиза Алиоглу, подчеркнул он, празднуют и в братской Турции, потому что он принадлежит не только Азербайджану, но и всему тюркскому миру, его читают все тюркские народы.
Зарубежные гости сказали много теплых слов в адрес юбиляра, а деятели искусств - лауреат международных конкурсов, пианист Мурад Гусейнов, народная артистка Назакет Теймурова, молодой вокалист Анар Шушалы и другие исполнили полюбившиеся всем произведения и народные песни.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать