• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

Пенитенциарная служба прокомментировала слухи о недовольстве Лейлы Юнус условиями содержания

12 декабря 2014 | 14:50
Пенитенциарная служба прокомментировала слухи о недовольстве Лейлы Юнус условиями содержания
«Директор Института мира и демократии Лейла Юнус содержится в следственном изоляторе на общих основаниях. Некоторые СМИ публикуют не соответствующие истине сообщения. Поднимаются смехотворные вопросы, будто ее не кормят. Все это – ложь».
Как сообщает АПА, к этому вопросу выразил отношение начальник Пенитенциарной службы Минюста, генерал-лейтенант Мадат Гулиев. Он прокомментировал разговоры о недовольстве Лейлы Юнус условиями содержания и оказываемом на нее давлении.
Начальник службы заявил, что представители ряда НПО поинтересовались здоровьем Лейлы Юнус: «Они побывали в изоляторе и убедились, что никаких проблем со здоровьем у Л.Юнус нет. Лейла Юнус оскорбила даже врачей, проявив невоспитанность».
М.Гулиев сказал, что арестованная Хадиджа Исмайлова содержится в таких же условиях: «Она также является обвиняемым лицом. И ей уделяется такое же внимание. Но, как видите, она говорит, что условия содержания нормальные. На нее не оказывается никакого давления. Вообще, многие представители НПО задают мне вопрос, как получается, что подряд арестовываются якобы занимающиеся политикой люди. Ответ очень простой. Против Лейлы Юнус было возбуждено уголовное дело в связи с поездкой Рауфа Миркадырова в Армению, все они являются фигурантами уголовного дела. Естественно, всех их следовало задержать».
Мадат Гулиев также прокомментировал вопрос вывода находящиеся в центре Баку исправительные учреждения за черту города.
Говоря о перспективе перевода пенитенциарных учреждений из центра Баку, М.Гулиев отметил, что в последние годы в Азербайджане было построено 10 исправительных учреждений, еще 7 строятся сейчас: «Постараемся сделать так, чтобы находящиеся в центре Баку исправительные учреждения были выведены за черту города. В течение приблизительно одного года мы сдадим в эксплуатацию исправительное учреждение, строящееся в Лянкяране. В Сабунчинском районе строится женское исправительное учреждение. Думаю, что этот процесс будет проходить поэтапно в течение 5 последующих лет».
banner

Советуем почитать