• пятница, 29 Марта, 12:48
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане максимально обеспечена свобода слова - Ильхам Алиев

22 июля 2013 | 10:58
В Азербайджане максимально обеспечена свобода слова - Ильхам Алиев

22 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии сдачи в эксплуатацию здания для журналистов, построенного в пригородном поселке Бибиэйбат, поздравил работников СМИ с Днем национальной печати.
Глава государства отметил, что практика обеспечения жильем журналистов впервые в мире реализуется именно в Азербайджане.
«Я рад, что и в данной области Азербайджан сохраняет свое лидерство. Общеизвестно, что профессия журналиста - очень тяжелая и ответственная, однако большинство работников СМИ зачастую не в силах приобрести квартиру», - сказал Президент, отметив, что положительным шагом стала инициатива по поддержке профессиональных журналистов, проработавших долгие годы в сфере СМИ.
«Данная инициатива была озвучена на одной из встреч с журналистами и сразу была поддержана. И как результат, за короткое время было построено такое красивое здание», - отметил глава государства, выразив уверенность в том, что вскоре вокруг данного здания будет построен целый комплекс.
Президент Ильхам Алиев привлек внимание к месторасположению построенного здания, отметил, что из окон квартир открывается прекрасная панорама на Площадь государственного флага.
Территории вокруг здания будут благоустроены. Предполагается также создание инфраструктуры, в частности, неподалеку будет возведен Центр изобразительного искусства Baku Art City, строится большой Дворец водного спорта.
Затем глава государства сказал, что в числе журналистов, получающих квартиры в новом здании, есть представители многих органов СМИ, придерживающихся различных политических позиций, и это нормально.
«Принцип распределения квартир доказывает, что в Азербайджане ни в одной области не имеет место дискриминация. Именно поэтому в обществе налицо здоровая атмосфера, которую еще более укрепляет профессиональная работа журналистов», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Как подчеркнул глава Азербайджанского государства, в республике всецело обеспечена свобода слова. В данной связи он напомнил о решении Общенационального лидера Гейдара Алиева, который в свое время отменил цензуру в Азербайджане. «Безусловно, в стране, где имеет место цензура, не может быть и речи о свободе прессы. А с момента отмены цензуры в Азербайджане начала формироваться атмосфера свободы прессы. На сегодня в нашей стране наличествует максимально полная свобода слова», - сказал глава государства.
По его словам, в Азербайджане на сегодня действуют сотни медиа-органов, и ни о какой цензуре не может быть и речи.
«Азербайджан занимает достойное место в мире современных технологий, наглядным свидетельством чему является активное развитие интернет-журналистики», - продолжил Президент Ильхам Алиев, указав, что Интернет в Азербайджане также полностью свободен.
«Считаю, что данная практика должна использоваться и в других странах. Масштабы пользования глобальной паутиной расширяются, и в данном направлении реализуются государственные программы, в том числе по линии Государственного нефтяного фонда», - отметил Президент.
В частности, по его словам, планируется проведение широкополосного Интернета во все города республики, что позволит увеличить число интернет-пользователей, число которых уже сегодня составляет 70% населения.
Президент Азербайджана отметил, что обеспечение свободы слова является частью строительства современного общества, где все критерии должны быть на самом высоком уровне.
Глава государства подчеркнул, что роль журналистики в формировании демократического общества в Азербайджане очень высока. «В Азербайджане предпринимаются шаги в направлении развития демократии. Уверен, что и в будущем в нашей стране будут обеспечены все права и свободы», - сказал Президент.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал отечественных журналистов активизировать внимание международной общественности на карабахском конфликте.
Президент отметил, что для привлечения внимания зарубежных СМИ к карабахской проблеме за последнее время проделана немалая работа со стороны государства, общественных организаций и СМИ Азербайджана.
«Однако нужно проделать еще большую работу в этом направлении. Государство со своей стороны готово оказать этому поддержку», - сказал Президент. Он отметил, что эта поддержка может выражаться в виде предоставления грантов или в какой-либо иной форме.
И.Алиев подчеркнул, что именно за счет активности азербайджанской стороны за короткое время геноцид в Ходжалы был признан парламентами нескольких стран.
По словам главы государства, органам СМИ принадлежит особая роль в противодействии целенаправленным попыткам организованного армянского лобби навязать всему миру сфальсифицированную информацию о том, что армяне, якобы, никогда не смогут жить в безопасности в Азербайджане.
1NEWS.AZ, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать