• четверг, 18 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 21°C

Азер Гасымов: «Джен Псаки в заявлениях в связи с Хадиджей Исмаиловой вновь продемонстрировала непрофессионализм»

11 декабря 2014 | 14:22
Азер Гасымов: «Джен Псаки в заявлениях в связи с Хадиджей Исмаиловой вновь продемонстрировала непрофессионализм»

Интервью АПА с пресс-секретарем президента Азербайджанской Республики Азером Гасымовым.
- Спикеры Госдепа США и Евросоюза, а также руководители Совета Европы и ПАСЕ выступили с заявлениями в связи с Хадиджей Исмаиловой. Мы бы хотели знать ваше мнение по этому поводу.
- Я расцениваю эти заявления Госдепа США и представителей некоторых международных организаций как продолжение проводимой против Азербайджана предвзятой кампании, которая не основывается на каких-либо реалиях и фактах, явно опирается на двойные стандарты.
В период, когда в переживающей экономический кризис Европе растаптываются права человека, усиливаются проявления расовой дискриминации и фашизма, учащаются нападки на мультикультурализм, представители европейских структур пытаются отвлечь внимание международной общественности от своих проблем.
Что касается выступления представителя Госдепа США Джен Псаки, я хотел бы обратить внимание на ответы, которые она давала на вопросы в связи с Хадиджей Исмайловой. За последние десять дней Джен Псаки практически теми же словами, используя необоснованные шаблонные фразы, вновь продемонстрировала свой непрофессионализм. Я еще раз призываю Госдеп США обратить внимание на случаи откровенного и грубого нарушения прав и свобод человека и в целом демократических принципов в своей стране. Недавно мы стали свидетелями того, как против мирных демонстрантов, собравшихся на акцию протеста, чтобы защитить свои права в связи с событиями в Фергюсоне, была проведена чуть ли не военная операция. Средь бела дня полицейский задушил не оказывавшего ему сопротивления человека. Полицейские там убивают даже детей и подростков.
Отвечая в прошлый раз на ваш вопрос по этой теме, я отметил, что ситуация в сфере свободы слова и мысли в США также плачевна. Преследования представителей СМИ в этой стране обрели широкий размах, журналисты арестовываются во время исполнения своих профессиональных обязанностей, правоохранительные органы полностью контролируют телефонные разговоры и интернет-переписку сотрудников СМИ.
На фоне всего этого международная общественность узнала о шокировавших весь мир ужасающих фактах из представленного в Сенат США документа. Как видно из доклада, применение пыток органами спецслужб США уже давно превратилось в обычное дело. Госдепартамент США, игнорируя факты нарушения прав человека в своей стране, занимается искусственным преувеличением какого-либо незначительного события, происходящего в ряде стран, в том числе в Азербайджане, и представляет международной общественности ложную и предвзятую информацию.
Еще раз хочу отметить, что за короткий период, прошедший после обретения независимости, Азербайджан добился больших успехов в сфере обеспечения демократии и фундаментальных прав человека. Азербайджанское правительство и в будущем будет продолжать свою деятельность в этом направлении.
banner

Советуем почитать