• среда, 24 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 23°C

В Палестине траур

11 декабря 2014 | 13:12
В Палестине траур

РЕГИОН
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас пообещал не оставить без ответа смерть члена правительства Зияда Абу Айна, который скончался после стычки с израильскими военными на Западном берегу реки Иордан.
В ранге министра Абу Айн возглавлял «Комитет против стены и поселений», по сути, курируя невооруженное сопротивление израильской оккупационной политике.
В заявлении, распространенном официальным агентством ВАФА, М.Аббас назвал действия военных «варварским актом». «Мы примем все необходимые меры после того, как будет проведено расследование обстоятельств смерти борца за свободу Абу Айна», - заявил палестинский лидер.
Кроме того, Махмуд Аббас созывает экстренное заседание исполкома Организации освобождения Палестины для выработки реакции на смерть после стычки с израильскими военными члена правительства Зияда Абу Айна.
М.Аббас объявил трехдневный траур и возложил ответственность за кончину министра на израильтян, назвав их действия «варварским актом». В ранге члена кабинета Абу Айн возглавлял «Комитет против стены и поселений», по сути, курируя невооруженное сопротивление израильской оккупационной политике.
Телеканал «Аль-Джазира» цитирует заместителя секретаря ЦК правящего движения ФАТХ Джебриля Раджуба, который заявил, что палестинское руководство уже приняло решение остановить сотрудничество с Израилем в области безопасности. Сам Аббас ранее заявлял, что «все необходимые ответные меры» будут приняты по завершении выяснения обстоятельств смерти Абу-Айна.
Военные пока не комментируют инцидент. «Армия обороны Израиля выясняет обстоятельства происшествия на демонстрации, приведшего к смерти палестинца», - говорится в сообщении армейской пресс-службы.
В интервью радиостанции «Голос Палестины» очевидец происшествия и друг министра Джамиль Баргути рассказал, что Абу Айна избили израильские военнослужащие у деревни Турмусия, где он участвовал в посадке оливковых деревьев рядом с еврейским поселением. Он утверждает, что Абу Айн вступил в диалог с солдатами, преградившими путь участникам акции, и представился им министром палестинского правительства.
«Кто-то его ударил шлемом по голове и в грудь. После этого военные начали кидать гранаты со слезоточивым газом… Я его отвел в сторону. Он жаловался на боли в области груди. Его отправили в больницу», - рассказал Баргути.
Отдел политики
banner

Советуем почитать