• четверг, 25 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 23°C

Али Гасанов: «Медиа Азербайджана и Турции должны совместно двигаться к единым целям»

11 декабря 2014 | 11:09
Али Гасанов: «Медиа Азербайджана и Турции должны совместно двигаться к единым целям»

Сегодня в Баку проводится конференция на тему «СМИ Азербайджана и Турции: Исторические параллели и переход от традиционных СМИ к интернет-медиаструктурам».
Мероприятие началось с почтения минутой молчания памяти Гейдара Алиева. На мероприятии, которое состоится из трех заседаний, участвуют заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, глава Совета по прессе Афлатун Амашов, руководители СМИ и эксперты, гендиректор телеканала TRT Шенол Гёка, руководитель Управления СМИ и прессы Турции Али Гюнеш, декан факультета журналистики Университета Гази в Анкаре Закир Афшар, гендиректор портала Haber7 Ибрагим Эрдоган и другие лица.
В своем выступлении заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил о важности создания политического блока Азербайджан-Турция. «Баку и Анкаре следует создать единый политический блок», – сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана.
По его словам, Турция и Азербайджан должны создать единый политический блок, не направленный против какой-либо страны.
Заведующий общественно-политическим отделом также отметил, что Турция уже входит в число 20 самых крупных экономик мира, подчеркнув, что и Азербайджан стремится к высоким экономическим показателям.
А.Гасанов подчеркнул, что азербайджано-турецкое сотрудничество опирается на прочную основу.
«Азербайджан и Турция разделяют боль и радость друг друга. И это относится ко всем сферам. Дипломаты, диаспорские организации Турции и Азербайджана тесно контактируют и работают скоординировано. Позиции президентов Азербайджана и Турции по всем направлениям совпадают», - отметил он, задаваясь вопросом, «почему же тогда журналистам этих стран не разделять ту же позицию».
По мнению представителя Администрации президента, журналисты двух стран должны действовать в соответствии с интересами двух братских стран.
«Азербайджан и Турция модернизируются, в том числе в сфере СМИ. Однако журналисты никогда не должны забывать интересы своих государств и народов. Журналисты являются связующим звеном между обществом и руководством стран», - подчеркнул он.
«Медиа Азербайджана и Турции должны совместно двигаться к единым целям, в соответствии со стратегией и выступая из интересов двух стран», – сказал А.Гасанов.
Кроме того, представитель Администрации президента Азербайджана обвинил западные СМИ в предвзятости.
«К сожалению, мы сегодня зачастую готовы получать информацию от различных международных медиаорганов, таких как CNN. Их информация в большинстве случаев является предвзятой и субъективной, в том числе по событиям, происходящим в мусульманском мире», - заявил А.Гасанов.
По его словам, эти структуры пытаются показать исламские страны в качестве «гнезда терроризма, массовых убийств и распрей». «Это абсурд, ложь, и ситуацию надо менять», - заявил он.
А.Гасанов убежден, что в этой связи особая роль падает на журналистов Азербайджана и Турции.
Он также подчеркнул, что порой в некоторых турецких СМИ встречается информация, которая не отвечает интересам Анкары и Баку. «В частности, это относится к вопросу открытия границы между Турцией и Арменией без учета интересов Азербайджана. Вместе с тем очень важно сотрудничество в вопросе противодействия утверждениям о вымышленном геноциде армян. Любой камень, брошенный в сторону Турции, является камнем, брошенным в сторону Азербайджана, и наоборот. Мы - братские страны, и должны делать все возможное для углубления тесного партнерства», - сказал А.Гасанов.
Выступивший затем гендиректор турецкого телеканала TRT Шенол Гёка отметил, что темы, связанные с Азербайджаном, являются одними из приоритетных для турецких медиа.
По его словам, периодически высказываются мнения о том, что якобы турецкие СМИ недостаточно активно освещают события, связанные с Азербайджаном.
«Это не соответствует действительности. Наши страны сотрудничают во всех сферах, в том числе в сфере СМИ», - сказал Гёка.
Он также отметил, что Азербайджан и Турция продолжат укреплять отношения в этой сфере.
Выступивший также на конференции председатель Совета печати Афлатун Амашев подчеркнул, что Азербайджан и Турция должны совместно разоблачить ложь армян.
Для медиа Азербайджана и Турции 2015 год будет еще более знаменательным, сказал Афлатун Амашев. «Мы должны совместно разоблачить ложь в связи с так называемым «геноцидом армян», донести до мировой общественности правду о нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде», - сказал он.
По словам А.Амашева, медиа динамично развиваются в современном глобализирующемся мире. Согласно наблюдениям, проведенным в последнее время в Азербайджане, половина населения страны считает новостные порталы основным источником информации. «Согласно подсчетам, в 2020 году этот показатель достигнет 85%. В Турции такая же ситуация», - сказал он.
Председатель Совета печати также отметил, что для перехода от традиционных к интернет-медиа обе страны должны сотрудничать в этой сфере.
Он подчеркнул, что одной из основных целей проведения конференции является дальнейшее укрепление связей между азербайджанскими и турецкими журналистами, а также между журналистскими организациями тюркоязычных стран.
Конференция проходит при совместной организационной поддержке Совета по прессе Азербайджана, Фонда государственной поддержки развития СМИ Азербайджана, посольства Турции в Азербайджане, Бакинского представительства агентства турецкого сотрудничества и координации, агентства Anadolu и агентства TRT.
Отметим, что в рамках конференции состоится участие представителей СМИ Турции в азербайджанских телепрограммах. Они посетят Губинское захоронение и встретятся со студентами Бакинского государственного университета и Бакинского славянского университета.
АПА, Trend, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать