• вторник, 16 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 18°C

Эрдоган сообщил о появлении «Турецкого потока»

11 декабря 2014 | 10:56
Эрдоган сообщил о появлении «Турецкого потока»
Новый газопровод, который будет проложен через территорию Турции вместо отмененного «Южного потока», может быть назван «Турецким потоком», заявил президент Турции Тайип Эрдоган в среду.
«По предложению президента Путина мы решили, что новый «Южный поток» можно назвать «Турецким потоком». Он будет проложен по дну Черного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона», — заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре.
В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Турцию 1 декабря «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Из этого объема 14 миллиардов кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ — около 50 миллиардов кубометров — будет поставляться на границу Турции и Греции.
Переход к этому проекту и отказ от «Южного потока» — это шаг к смене модели работы на европейском рынке, когда «Газпром» ориентировался на поставки конечному потребителю: в будущем странам Европейского Союза придется покупать газ на границе, отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать