• суббота, 20 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 15°C

«Речь идет не о соблюдении права человека, а о выборе Азербайджана в качестве мишени»

10 декабря 2014 | 21:24
«Речь идет не о соблюдении права человека, а о выборе Азербайджана в качестве мишени»

Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов ответил на заявления главы организации Энн Брассер и генсека Совета Европы Торнбьерн Ягланд по поводу ареста Хадиджи Исмайловой.
Как сказал АПА С.Сеидов, как обычно, после подобных шагов правоохранительных органов Азербайджана эти организации сразу же сразу же начинают сыпать заявлениями.
С.Сеидов отметил, что Азербайджан не возражает против каких-либо высказываний: «Однако, делая такие заявления, хорошо бы осмотреться по сторонам. Почему в отношении других стран они молчат, а на нас наступают? Почему не высказываются относительно последних антидемократических действий в США? Пусть главы ПАСЕ и Совета Европы, наравне с Азербайджаном, высказываются и по другим событиям. Все это показывает, что речь идет вовсе не о соблюдении права человека, а о субъективном выборе Азербайджана в качестве мишени».
Вместе с тем С.Сеидов отметил, что созданная совместно с СЕ Рабочая группа занимается подобными вопросами, и это будет продолжаться и впредь: «Однако они должны знать, что вырывать из контекста вопросы прав человека с целью давления на правоохранительные органы неприемлемо. Такого рода заявления не принесут никакой пользы и могут только навредить имиджу Совета Европы. Выбирать Азербайджан в качестве мишени – неверный шаг».
Отметим, что Энн Брассер и Торнбьерн Ягланд, осудив арест журналистки Хадиджи Исмайловой, призвали Азербайджан с уважением относится к стандартам Европейской Конвенции о защите прав человека.
banner

Советуем почитать