• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

10 Cамых токсичных ингредиентов в средствах для волос

10 декабря 2014 | 17:33
10 Cамых токсичных ингредиентов в средствах для волос
Токсичные ингредиенты в шампунях и красках для волос могут нанести вред не только вашим волосам. Узнайте больше о самых опасных веществах, которые серьезно влияют на наше здоровье.
Зная врага в лицо, вы сможете отказаться от использования опасных средств. Поэтому изучайте этикетки и покупайте только безвредные продукты.

1. АМИНОМЕТИЛ ПРОПАНОЛ
Он используется для регуляции pH во многих продуктах для волос и безопасен при концентрации ниже 2%, но во многие средства добавляется куда большее количество этого вещества. Наибольшую опасность представляют краски и продукты для выпрямления волос. Если концентрация аминометил пропанола превышает 12%, он становится канцерогеном.
Наибольшую опасность представляют краски и продукты для выпрямления волос.
2. ПЕРСУЛЬФАТ АММОНИЯ
Один из самых опасных токсинов можно встретить в средствах для обесцвечивания и продуктах для окрашенных волос. Он вызывает раздражение кожи головы. Глаз и слизистой носа. Долгое применение может вызывать развитие дерматита и астмы.
3. ДИЭТАНОЛАМИН, МОНОЭТАНОЛАМИН И ТРИЭТАНОЛАМИН
Эти три вещества нарушают гормональную активность. Чаще всего они присутствуют в шампунях и могут участвовать в канцерогенных соединениях с наибольшим риском развития рака почек и печени. В списке компонентов они могут скрываться под названиями: лаурамид DEA, кокамид DEA и олеамид DEA. Все три вещества могут негативно влиять на кератин, делая волосы сухими и ломкими.
4. ПРОИЗВОДНЫЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА
Наиболее часто встречаются имидазолидинилмочевина и DMDM гидантоин. Они не содержат формальдегид, но получаются из него и могут обладать схожим эффектам. Это одни из самых токсичных ингредиентов, потому что обладают потенциально канцерогенными свойствами, могут вызывать астму, аллергию и расстройства настроения.
5. ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ
Этот растворитель, получаемый из нефти, используется в шеллаке, антифризе и продуктах по уходу за волосами и телом, включая гели и спреи. Он растворяет масла, поэтому негативно сказывается на кожном жире, а при вдыхании может вызывать головную боль, головокружение и более серьезные состояния, включая тошноту, рвоту и депрессию.
6. ПАРАБЕНЫ И ФТАЛАТЫ
Эти вещества запрещены в Евросоюзе уже более 10 лет, но они могут прятаться под разными именами, включая сбивающую с толку маркировку E216. Они известны канцерогенными свойствами и влиянием на гормональный фон. Кроме того, их связывают с повышенным риском развития рака груди.
7. П-ФЕНИЛЕНДИАМИН
Чаще всего это вещество встречается в красках для волос, и лучше поберечь от него кожу. Даже самые искусные парикмахеры могут допустить контакт краски с кожей головы при окрашивании волос, и это может повлечь такие неприятности, как головная боль, кашель, повышение давления и боли в животе.
8. ПРОПИЛЕН ГЛИКОЛЬ И ПОЛИЭТИЛЕН ГЛИКОЛЬ
Эти вещества могут присутствовать во всех средствах для волос: от кондиционеров до красок. Они оба используются для растворения жира, поэтому их часто можно найти в чистящих средствах. Но для волос они слишком опасны и могут вызвать раздражение кожи, нанося при этом вред и окружающей среде.
9. ЛАУРИЛСУЛЬФАТ НАТРИЯ И ЛАУРЕТСУЛЬФАТ НАТРИЯ
Они используются практически во всех пенящихся косметических средствах и обладают большим списком побочных эффектов, включая повреждения глаз, депрессию и диарею. Эти вещества легко проникают в кожу и еще несколько дней путешествуют по организму с кровотоком, попадая в мозг и легкие.
10. АРОМАТИЗАТОРЫ
Более 4000 токсичных ингредиентов в продуктах для волос могут скрываться за этим собирательным названием. Ароматизаторы не только вызывают раздражение кожи и проблемы с пищеварением, но и наносят вред центральной нервной системе. Лучше всего покупать продукты без запаха и добавлять в них натуральные эфирные масла.
banner

Советуем почитать